Как выбрать елку к Новому году – делимся важными советами

Как выбрать безопасную искуственную елку и хорошую живую.

Как выбрать елку к Новому году – делимся важными советами
depositphotos

Елка, если говорим о зимних праздниках, зачастую становится понятием обобщенным. Вы, наверняка, слышали, когда кто-то планирует ставить себе дома праздничное дерево и сразу называет его елкой. Хотя на самом деле речь может идти о сосне или их других игольчатых сестрах.

Сегодня попробуем разобраться как в ботаническом, так и производственном разнообразии елок.


Как выбрать безопасную искусственную елку  


Читай также: Туры на Новый год 2022 в Украине: Куда поехать недорого

Искусственная елка – хороший вариант для тех, кто не желает ходить на специализированные рынки за елками живыми, собирать дома осыпавшиеся иголки, а потом выносить остатки вечнозеленого дерева в мусорник. Но тут возникает несколько вопросов. В частности, какую же искусственную красавицу выбрать, чтобы материалы эти были безопасны и долговечны, а сама конструкция – удобной в сборке и хранении.

Искусственные елки изготовляются из:  

  • пленки ПВХ
  • лески
  • путем литья
  • светодиодных нитей (оптоволокна)
  • бумаги

Из какого материала лучше покупать искусственную елку


Рассмотрим каждый из вышеупомянутых материалов елок более подробно.  

Ели из поливинилхлорида (ПВХ)

Для изготовления искусственных елок из ПВХ используется полимерная лента. Не ней путем разрезания делают хвоинки. В качестве каркаса используется стальная проволока.

Читай также: С Днем Святого Николая - лучшие поздравления, открытки и картинки

Такая елка, напоминающая знакомый из детства "дождик" для елки, удобна в хранении. Достаточно пригнуть ветки к стволу – и ее можно запихнуть, скажем, на антресоль. Длительность "жизни" данной конструкции зависит от того, насколько толстая и эластичная пленка использована для ее производства.

О качестве ПВХ-елки говорит отсутствие запаха. Ее невозможно деформировать, ее иголки не выцветают и не осыпаются. Произведенные из некачественного ПВХ ели воняют и легко воспламеняются, а из добротной пленки – лишь плавятся.

Елки из лески

Елки из лески, они же – искусственные сосны, это намотанная на железный каркас леска. Метод изготовления делает их похожими на ершики.  

У таких деревьев хвоя более жесткая, благодаря чему елки не мнутся, сохраняют форму. Они более пушистые и внешне соответствуют натуральному дереву.   

Литые елки

Полипропилен или полиэтилен – материалы, которые используются для создания литых елок. Сперва отливается каждая ветка. Потом эти ветки собираются в одно дерево. По натуральности вида и долговечности такие изделия преуспевают по сравнению с другими. Однако их производство более затратное, с чем связана и высокая цена.

Читай также: Катки Киева - ТОП-5 лучших, которые откроют до Нового года

Литые ели делятся по классам. Есть "евро", а асть "премиум" (они дороже). Премиальные литые деревца отличаются тем, что их ветви вручную обматываются шелковой нитью. Благодаря этому возрастает их безопасность и эстетичность.

Светодиодные елки

Тоже изготовляются из ПВХ. Однако в конструкцию их веток вмонтированы светящиеся нити. Такими елками часто украшают витрины магазинов. В продаже встречаются даже украшенные игрушками и мишурой экземпляры.  


Что лучше – искусственная елка или сосна 


Как уже упоминалось выше, различие между искусственными елками и соснами состоит в материале, из которых они изготовлены. И выбор зависит от ваших предпочтений.

Если вам важно то, насколько удобно будет храниться искусственное дерево до того, как порадует вас и ваших близких в зимние праздники, можно выбрать ель из ПВХ. Но при этом стоит помнить, что они между собой тоже по качеству отличаются.

Читай также: Дух Рождества: ABBA представила клип на песню "Little Things"

Ежели вы готовы потратиться на более дорогое и изящное изделие – можно приобрести литую елку. Ну а если важно сходство с деревом в лесу – стоит рассмотреть варианты искусственных сосен из лески. Однако немаловажной остается и тактильная составляющая: такое дерево может уколоть.

Что касается цены, то елки из ПВХ и сосны из лески по цене не очень отличаются.

Искусственные ели также дифференцируются по цвету (зеленые, золотистые, красные, серебряные) и конструкции (шарнирные, со стержнем и ветками, раскрывающиеся зонтом, цельные литые).

Еще несколько советов и напоминаний, полезных при выборе праздничного дерева:

  • Проведите рукой по веточкам против роста иголок. На качественно изготовленном дереве иголки не будут заламываться (не говоря уже о том, чтобы выпадать). Они должны легко возвращаться в начальную позицию.
  • Слегка потрусите ветки. В хорошей елки они упругие и эластичные, держатся на своих креплениях, каркас не отходит от подставки.  
  • Безопасной является та елка, которая не издает резких неприятных запахов.
  • Перед тем, как покупать изделие, померяйте высоту помещения.

Как выбрать хорошую елку живую


Пощупать, потрясти, понюхать – действия, который необходимо произвести для покупки живого новогодне-рождественского дерева.

Если вам нравится объемное дерево – выбирайте сосну. У нее округлый пушистый вид, иголки длинные и мягкие. Ветки этого дерева мощнее елочных. Да и запах более выразительный.

Читай также: Куда пойти на Новый год и Рождество в Киеве 2021-2022

На елочных базарах, которые открываются в преддверии Нового года, обычно выставляются на продажу елки из местных питомников. Но и для готовых потратиться бывают изысканные предложения.

Одной из самых дорогих является пихта Фразера. Она оказывается в выставочных залах, ресторанах, гостиницах. Попадаются и сербские елки, имеющий сильный аромат. Еще есть датские вечнозеленые, которые привозятся подобранными по одинаковому размеру.

Итак, собираясь на рынок за елкой, стоит помнить несколько рекомендаций по их выбору:

  • Лучше покупать елку заранее (в течение недели до 31 числа), поскольку накануне праздника вам останутся отбракованные другими покупателями деревья. Но и раньше не стоит покупать, ведь ель должна еще и до праздника достоять.
  • У здорового дерева иголки одинаковы по длине и цвету. Желтизна – признак того, что елка долго стояла срезанной и подсушилась.
  • При высоте в 1,5 метра ствол должен быть не менее 6 см в диаметре.
  • Если потереть иголки елки в ладонях и они будут издавать очень слабый аромат, значит дерево переморозили.
  • Чтобы убедиться в отсутствии на дереве поломанных веток, потрясите ним или постучите основанием сруба о землю. Если иголки начинают осыпаться, вы вряд ли довезете домой это дерево в приемлемом виде.
  • Сухость елки проверяется легким нагибанием веток. Если те эластичны – все в порядке. У сухого же дерева ветки потрескивают и ломаются.
  • После того, как вы купили елку, не ставьте ее сразу в тепло. Лучше подержать дерево на лестничной площадке или застекленном балконе. Также нужно обновить срез и поставить елку в емкость с водой, которую менять 2-3 раза в день. Чтобы дерево стояло дольше, можно подпитывать его сахаром.  
  • Не ставьте елки близ источников тепла (батарей, например). Ведь из-за этого они высохнут значительно быстрее.
  • Можно также купить небольшую ель в горшке, которую высадить на открытом пространстве весной. Так дерево не нужно будет уничтожать, елка будет дольше стоять, да и транспортировка с размещением лесной красавицы окажутся более удобными.

 


Какая елка не осыпается


Читай также: Элтон Джон и Эд Ширан представили совместную песню к Рождеству

Когда обычная елка высыхает, она сбрасывает свои иголки. Достаточно задеть неподвижно стоящее сухое дерево – и оно сразу осыпается.

Однако многие люди все же предпочитают елки соснам. У этих деревьев отличимый от соснового и более тонкий запах. Они не такие пышные, но значительно изящнее на вид.

Сосны свое облачение не будут сбрасывать месяцами после Нового года. Вот и случается, что в мусорном баке даже в марте-апреле появляются новогодние икебаны. После полного высыхания не теряют своих иголок пихты Нордмана и Фразера. 


Ранее мы писали о подарочном зимнем празднике, который предшествует Рождествам и Новому году. Речь о Дне святого Николая.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK