В СБУ рассказали, сможет ли Моргенштерн посещать Украину с концертами

Как поведали силовики, запрет касается и Валеева, и Моргенштерна.

В СБУ рассказали, сможет ли Моргенштерн посещать Украину с концертами
instagram morgen_shtern

Российский рэпер Моргенштен не сможет приезжать в Украину с концертами. Он включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. Ранее артист заявлял, что в запрете фигурирует фамилия Валеев, а он, дескать, по паспорту – Моргенштерн. Но в ограничительных документах упомянуты обе фамилии.

Читай также: Свадьба Моргенштерна и Дилары – появились фото, видео

Запрещены любые гастроли исполнителя на территории Украины. Эту информацию подтвердил спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко в комментарии УНИАНу.

"В апреле этого года по представлению СБУ российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. В рекомендациях СБУ фигурируют обе фамилии рэпера: как Валеев, так и Моргенштерн", – уточнил представитель силовиков. 

По словам Дехтяренко, позиция СБУ основана на выводах, полученных путем лингвистической экспертизы. С помощью последней эксперты подтвердили: в творчестве Моргенштерна "пропагандируется культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ". А это, мол, создает предпосылки для конфликтных ситуаций в отношении организаторов и участников концерта с участием артиста.  

Дехтяренко добавил: что в сентябре 2021-го СБУ дополнительно информировала соответствующие органы о запланированных концертах Моргенштерна в Украине.

"Пребывание лица в "списке Минкульта" автоматически запрещает любую концертную деятельность на территории Украины. Таким образом, любые гастроли Моргенштерна на территории Украины запрещены", – подчеркнул он.

Читай также: Киркорову запрещен въезд в Украину – блогер

Моргенштерн оказался в перечне лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, 28 апреля. Отправили его в этот антирейтинг представители Минкульта, ссылаясь на письмо СБУ.

Ранее сообщалось о том, что компания-дистрибьютор обнародовала афишу концертов Моргенштерна, хоть он и является невъездным в Украину.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK