Китайский Новый год 2021: Когда начнется, приметы, история, обычаи

Ниже узнаем: почему у жителей Поднебесной красный цвет считается новогодним, что они готовят на праздник и зачем дарят друг другу по два мандарина.

Китайский Новый год 2021: Когда начнется, приметы, история, обычаи
Нянь – так прозвали чудище, которое каждый Новый год китайцы отгоняют с воодушевлением и всеми силами
depositphotos

В Китае Новый год называется "Чуньцзе". Дословный перевод этого слова – "Праздник весны". Как и у славян, встреча Нового года у жителей Поднебесной – одно из самых ожидаемых событий за 365 дней. Но, во-первых, празднества у них длятся дольше. Во-вторых, сама дата встречи – это не 31 декабря.

Читай также: Год Быка 2021: Как пройдет и как привлечь удачу

Точнее – не только 31 декабря. Ведь китайцы празднуют и Новый год со всем миром по григорианскому календарю (в ночь на 1 января). Но если говорить о традиционном празднике Поднебесной – то это вышеупомянутый Праздник весны, который посвящается зимнему новолунию. По григорианскому календарю его дата соответствует какому-то из дней в периоде с 21 января по 21 февраля.

Неофициальное название китайского Нового года – Лунный Новый год. Так праздник именуют в связи его соответствием с лунно-солнечным китайским календарем. Чтобы определить точную дату смены годового цикла – обращаются к лунным фазам.

Китайский Новый год 2021: Даты

Вторым новолунием после зимнего солнцестояния будет 12 февраля 2021 в 21:05 по киевскому времени (в 03:05 – по пекинскому). К слову, в этой азиатской стране собираются отмечать не 2021-й, а 4719-й.

Закончится Новый год по восточному календарю 30 января 2022-го. Символом Праздника весны станет Белый Металлический Бык, пришедший на смену Белой Крысе. Это – трудолюбивое, справедливое и рассудительное животное, почитающее семейные узы, но также обладающее упрямством.

Животная тематика в китайском календаре

Все представители фауны, которым посвящен китайский календарь, были тесно связанны с бытом Древнего Китая. Еще почетное место досталось тем, которые, по поверьям жителей Поднебесной, приносили удачу.

Традиционно в китайском домашнем хозяйстве держали шесть животных: быка, лошадь, козу, петуха, свинью и собаку. Китайская поговорка гласит: "Шесть животных в доме означает процветание".

Китайский Новый год 2021: Выходные

Новый год в Китае – государственный праздник. Таким он является также в странах и на территориях, где проживает значительное количество китайцев. Власти этих держав обычно назначают выходные, когда праздничная дата приходится на рабочие дни недели.

Читай также: Что подарить на Новый год 2021 по знакам зодиака

Празднование Нового года в крае Конфуция в обычно длится 15 дней. В 2021-м тамошние празднования протянутся с 12 по 27 февраля. Но официальный отдых китайцам будет полагаться семь дней. Речь о периоде с 12 по 18 февраля.

Китайский Новый год 2021: В чем встречать и что принято дарить

Китайский Новый год начали отмечать, как гласят древние предания, более трех тысяч лет назад. Целью праздника являлась защита от мифического чудовища по прозвищу Нянь, что в переводе значит "Год". Оно нападало на древних китайцев в первый день праздника с целью разрушить строения людей, навредить их припасам и скоту.

Дабы отпугнуть Няня, жители Поднебесной расклеивают на входе в свои дома надписи и вешают фонари. Обязательно, чтобы все эти предметы были красного цвета. Считается, что красный отпугивает чудище. Ту же функцию исполняют огонь и мощные звуки, поэтому китайцы празднуют громко и с фейерверками.

О том, что красный цвет отпугивает существо, люди поняли после одного случая. Однажды Нянь испугался малыша, одетого в красную одежду. Отсюда и традиция наряжаться на Праздник весны в красное.

Вообще Няня захватил даосский монах по имени Хунцзюнь-лаоцзу, после чего Зверь обитает то ли на дне моря, то ли под горой/превратился в гору. Но жители Поднебесной на всякий случай сохраняют традицию: а вдруг твари захочется прогуляться возле поселков. Анн нет: все в красном, палят петарды, галдят – вот и будет она обходить такие населенные пункты от греха подальше.

Интересно, что мандарины не только у нас ассоциируются с зимними праздниками. Эти цитрусовые наряду с апельсинами считаются в Китае символом богатства. Традиционно в Новый год люди дарят друг дружке по два плода мандарина. Таким образом они желают достатка. Плод мандарина символизирует золото, а плоды апельсина – удачу.

Читай также: Как правильно загадать желание на Новый год

Насчет праздничных блюд. В Новый год у китайцев тоже ломятся столы. Но не от оливье и селедки под шубой, а яств из утки, свиньи и курицы. Любят они и сладости, и кондитерские изделия, среди которых популярно рисовое печенье няньгао. Его китайцы употребляют круглый год, но больше всего – на Праздник весны. Считается, что съедая такое печень, люди обеспечивают себе удачный год. Ведь перевести название "няньгао" можно как "успешный год".

Википедия

Википедия

Распространение праздника 

Хотя Праздник весны и называется китайским Новым годом, отмечается он не только в этой стране. Значительное влияние сего фестиваля и его традиций также наблюдается в соседствующих с Поднебесной культурах – тибетской, корейской, японской, монгольской и других. Еще выходцы из Китая ознакомили с Лунным Новый годом чуть ли не весь мир, экспортировав празднование в ряд стран.

Вас также может заинтересовать:

Когда китайский Новый год 2021: Поздравления и открытки

Шоу львов и тибетские чаши: В Киеве отметят китайский Новый год

Интересные факты про Новый год: Вы точно удивитесь


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK