Когда китайский Новый год 2021: Поздравления и открытки

Что жители Поднебесной дарят в красных конвертах и почему отгоняют Няня – об этом рассказываем ниже.

Когда китайский Новый год 2021: Поздравления и открытки
В Китае дракон символизирует силу и достоинство. Во время прзднования китайского Нового года важный момент – это танец дракона
depositphotos

Традиция отмечать Новый год по лунно-солнечному календарю в Китае бытует уже много веков. Жители Поднебесной называют его Чуньцзе, что в переводе значит Праздник весны. Но дата китайского Нового года бывает разной. Для ее определения следят за положением Луны.

Читай также: Когда Пасха в 2021 году в Украине: Выходные дни

В Китае Новый год связан со множеством уникальных традиций. Каждый из временных периодов посвящается мифическому животному, имеет свой цвет и стихию. В 2021-м ожидается прибытие Белого Металлического Быка.

Китайский Новый год 2021: Дата 

Китайский Новый год наступает во второе новолуние после 21 декабря, когда происходит зимнее солнцестояние. Обычно праздник приходится на какую-то из дат в промежутке 21 января – 20 февраля. В 2021-м Новый год Китай будет встречать 12 февраля. И встречать-то страна будет не 2021-й, а 4719-й.

Китайский Новый год 2021: Выходные

По-традиции, встрече очередного календарного периода сопутствуют пышные гуляния, которые тянутся на протяжении недели. Посему и выходные в Китае будут до 18 февраля. Позже китайцы будут праздновать еще несколько дней после работы.

Китайский Новый год: История

Читай также: День святого Валентина: Когда и как появился праздник

Китайский Новый год является праздником встречи Весны. Его принято отмечать, собравшись всей родней. История праздника насчитывает несколько тысячелетий. Связан он с легендой о морском чудовище Няне, наделенном рогами. Как верят в Китае, Нянь посещает в начале года каждый дом, пожирая зерно, скотину и даже детей. Напугать его можно смехом, радостью, хлопушками и красным цветом. Вот почему люди развешивают красные фонари, аппликации и надписи на улицах и домах, а в небо запускают фейерверки – чтобы монстр обошел их стороной.

Китайский Новый год: Традиции

Подготовкой к празднику занимается вся семья. Она включает тщательную уборку дома, которую китайцы начинают еще за неделю до Нового года. Это период, когда не только вытирают пыль и выносят мусор, но и выбрасывают всякий хлам.

Все родственники собираются на праздник в доме предков. Бок о бок несколько поколений готовят пельмени цзяоцзы, рисовые шарики и другие вкусности. Среди блюд обязательно должно быть рыбное, ведь рыба считается символом достатка.

depositphotos

Гости приносят с собой два мандарина, которые дарят хозяевам. А когда те уходят, то уже хозяева вручают им пару таких плодов. Мандарины также считаются символом достатка. Даря их, люди желают друг другу благосостояния.

depositphotos

Встреча Нового года в Китае – весьма шумный период. На всей территории страны свистят петарды и фейерверки, звук которых разносится по округе и не стихает в течение нескольких часов. Многовековая традиция предусматривает, что вся эта шумиха отпугивает злых духов.

Традиционными подарками, которыми обмениваются на праздник жители Китая, являются деньги. Их кладут в конверт из красной бумаги под названием "хунбао". Сии конверты дарят родным, друзьям и подчиненным на работе.

depositphotos

Побывав у всех родных и соседей, люди направляются на народные гулянья. В это время они исполнят традиционные танцы, устраивают маскарады и облачаются в костюм дракона.

depositphotos

Читай также: На Певчем поле Киева пройдет "Фестиваль гигантских китайских фонарей"

15 день с начала китайского Нового года – это Праздник фонарей. Улицы украшают красными светильниками, устраивают ярмарки с лакомствами, ходят в буддийские храмы, где молятся об удаче.

depositphotos

К китайскому Новому году мы подобрали всяческие приветствия и открытки, которые можно осмотреть ниже.

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

Ранее сообщалось о том, что неофициальным названием китайского Нового года является "Лунный Новый год".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK