Эверест официально стал почти на метр выше

О росте горы договорились две страны.

Эверест официально стал почти на метр выше
Вершина Джомолунгмы – снежный купол, на котором одновременно помещается шесть человек
Википедия

Читай также: Рояль в горах: Евгений Хмара снял клип над альпийскими облаками

Высочайшая в мире гора стала еще выше на 86 сантиметров. Эти данные официально утвердили Непал с Китаем. Ранее их мнения насчет высоты Джомолунгмы расходились. Камнем преткновения была снежная шапка. Ученые со стороны Непала считали, что ее нужно учитывать при подсчете роста горы. Китайцы же мерили до скалистой части. Новая высота Эвереста, на которой сошлись геодезисты, составляет 8 848,86 метра, сообщает "BBC".

Непальская высота считалась правильной с 1954 года. Страна опиралась на данные организации "Survey of India". Теперь же ее эксперты провели собственные измерения. Для этого четверо геодезистов тренировались четыре года. В прошлом году они поднялись на гору. Во время работ по установке оборудования один из них отморозил палец ноги.

Уточнить высоту горы решили после мощного землетрясения в 2015-м, которое унесло жизни почти 9 тыс непальцев. Лавина, обрушившаяся на часть базового лагеря на горе, также погубила18 скалолазов. Некоторые геологи посчитали, что колебания земной поверхности могли сказаться на высоте Джомолунгмы. А именно – раструсить снежную шапку.

Эверест расположен на границе между Китаем и Непалом. Альпинисты вздымаются на него с обеих стран.

Читай также: (Не)горбатая гора: ТОП-5 лучших фильмов об альпинистах

Китайская команда тоже взобралась на вершину Эвереста. Произошло это в мае. Получилось, что эксперты из Поднебесной единственными достигли самой высокой точки планеты в 2020-м (ведь из-за пандемии коронавируса Китай закрыл доступ к горе представителям других стран, а непальцы на Джомолунгму попросту не лезли, поскольку прекратили все экспедиции). Прежде Китай измерял высоту горы в 1975 и 2005 годах.

К слову, Эверест продолжает расти со скоростью приблизительно полметра в столетие.

Ранее сообщались подробности зимнего отдыха в Украине. В холодную пору традиционно становятся популярными горнолыжные курорты. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK