Чета Кюри в иммунологии: Что известно о создавших вакцину от COVID-19

Украина тоже ожидает партию препарата.

Чета Кюри в иммунологии: Что известно о создавших вакцину от COVID-19
Великобритания уже заказала солидную партию препарата пары и начала вакцинацию населения
Википедия

Читай также: Евгений Кошевой болеет коронавирусом: он отреагировал на это шутками

Прививание от коронавируса, который неустанно потрясает планету, может стать одним из самых эффективных методов борьбы с недугом. Первую вакцину от ковида производства Pfizer/BioNTech, о которой не умолкают в СМИ, создали супруги Угур Шахин и Озлем Тюречи.

Пара ученых-иммунологов является основательницей немецкой компании BioNTech, которая вместе с американской Pfizer подготовила препарат. Их фармакологическое детище появилось в 2008 году и перед пандемией занималось вопросом индивидуальных методов лечения от рака.

В январе 2020-го Угур осознал, что речь не о локальной, а глобальной проблеме. Супруги начали работать над созданием вакцины. Они поставили себе задачу справиться с этим за десять месяцев (обычно на разработку и тестирование на людях вакцин требуется около десяти лет).

Как показали результаты испытаний, сперва их творение считалось на 90 процентов эффективным. Последующие данные позволили повысить это число до 95. На сегодня это единственная вакцина с таким показателем.  

Ускорить появление вакцины компания смогла с помощью специального подхода: она разработала сразу четыре экспериментальные версии вакцины, повысив шансы найти наилучшую.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, как не подхватить коронавирус

Для производства препарата использовали новую технологию иммунизации. Центральное место в ней занимает Матричная РНК. Та поставляя в организм человека генетическую информацию, а вакцину фактически самостоятельно вырабатывают человеческие клетки. Ведь суть вакцин, или прививок – обеспечить организму появление приобретенного иммунитета к антигену.

По словам Угура, вакцина позволит уменьшить передачу вируса между людьми. Если не на 90%, то, возможно, на 50%. Но даже это, уверен иммунолог, поможет сократить темпы пандемии.

При этом Озлем Тюречи добавила, что они не хотят никого убеждать делать прививки. Каждый, мол, принимает решение за себя.

Вакцину четы уже одобрила Великобритания, которая заказала партию на 40 миллионов доз для 20 миллионов людей. Вакцинация населения в стране длится с 8 декабря.

Читай также: Умер режиссер Роман Виктюк, у которого ранее обнаружили коронавирус

Теперь Всемирная организация здравоохранения собирается включить вакцину Pfizer/BioNTech в перечень препаратов для экстренной помощи при коронавирусе. Такие действия могут упростить другим странам процедуру регистрации и закупки препарата.

8 миллионов доз вакцины, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, должна получить и Украина. Вероятно, это случится в апреле-сентябре 2021-го.

Ранее сообщалось о том, что думает о роли хрена, лука и чеснока в поддержке иммунной системы педиатр Евгений Комаровский.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK