Кино зимы: дюжина фильмов украинского проката

До 1 марта у нас есть время посмотреть немало хороших кинокартин. Мы составили список, чтобы вы ничего не пропустили.

Кино зимы: дюжина фильмов украинского проката

Ла Ла Лэнд/La La Land

Премьера 12 января

Не сходить на самого явного претендента на Оскар, было бы большим упущением. Поэтому идите, даже если мюзикл не ваш жанр, просто чтобы похвастаться с умным видом перед друзьями.

Постановкой и сценарием ленты занимался Дэмьен Шазелл, уже лично получивший за свои труды в этом году два Золотых глобуса. И уже 11 номинаций на премию BAFTA. Если помните, то два года назад мы смотрели его Одержимость про барабанщика и преподавателя-деспота. В новом фильме Дэмьена снова музыка, только теперь ее ритм намного спокойнее и романтичнее, ведь это история о любви начинающей актриски Мии и джазового музыканта Себастьяна посреди современного Лос-Анджелеса, города, где сбываются все мечты.

Рождение нации/The Birth of a Nation

Премьера 19 января

Призер кинофестиваля Сандэнс, получивший две главных награды среди драматических фильмов - Гран-при и Приз зрительских симпатий.

Это история о реально существовавшем Нэте Тернере, которого сыграл сам режиссер, он же сценарист и продюсер Нэйт Паркер. Нэт Тернер, будучи грамотным рабом и проповедником, был использован плантаторами для того, чтобы успокаивать других рабов своими проповедями. Но вскоре он сам поднял одно из крупнейших восстаний рабов в штате Вирджиния 21 августа 1831 г. Об этом, собственно, и весь фильм.

Молчание/Silence

Премьера 19 января

Долгоиграющий проект Мартина Скорсезе рассказывает историю о двух христианских миссионерах, столкнувшихся с настоящим испытанием судьбы во время поездки в Японию. В 17 веке христианство в этой стране было вне закона, а само присутствие двух португальских священников-иезуитов под запретом. К их религии японцы относились с презрением и недоверием. Вопреки этому героям предстоит разыскать своего наставника (Лиам Нисон).

Изначально на роли священников-португальцев метили Бенисио дель Торо и Гаэль Гарсиа Берналь, но вместо них мы видим «коренных португальцев» Эндрю Гарфилда и Адама Драйвера.

Т2 Трейнспоттинг/T2: Trainspotting

Премьера 2 февраля

Еще один хит этой зимы – сиквел культового фильма Дэнни Бойла о квартете британских наркетов. На большой экран возвращается вся банда в составе четырех человек, какой мы ее видели в последний раз 20 лет назад: Юэн Макгрегор в роли Рентона, Юэн Бремнер в роли Кочерыжки, Джонни Ли Миллер снова играет Психа и Роберт Карлайл - Бегби. События второго фильма будут связаны с первой частью, поскольку действия разудалой компашки приводят к тому, что нерешенное в прошлом дело снова напоминает о себе. В основу сюжета якобы легла книга Ирвина Уэлша Порно, что является смысловым продолжением На игле.

За кровь до победы/Bleed for This

Премьера 2 февраля

Спортивная биографическая драма о бывшем чемпионе мира по боксу в легком весе Винни Пазе или Пациензе. Очаровательный Майлз Теллер исполняет роль спортсмена по прозвищу Пазманский дьявол, снискавшего славу после победы в двух титульных боях. Но в самый разгар своей карьеры Винни попал в ужасную автокатастрофу и сломал шею. Врач говорили, что он уже никогда не выйдет на ринг, но любовь к боксу и упорство помогли Пазу опровергнуть эту теорию.

Родные

Премьера 2 февраля

Премьера документального фильма состоялась на Одесском кинофестивале в прошлом году. Режиссер-документалист Виталий Манский в течение года с мая 2014 по май 2015-го на примере своей многочисленной родни, разбросанной по разные стороны баррикад, исследовал влияние российско-украинской войны на украинское общество.

Джон Уик 2/John Wick: Chapter Two

Премьера 9 февраля

Три года спустя после выхода неожиданно успешного драматического боевика Киану Ривз возвращается на большой экран в роли Джона Уика.

Будучи наемным убийцей в отставке главный герой вынужден вновь взяться за старое. На этот раз, будучи связанным кровной клятвой, Джон отправляется в Рим, чтобы помешать бывшему товарищу взять под контроль тайную международную гильдию убийц. Опасный Киану, что сказать.

Лего Фильм: Бэтмен/The Lego Batman Movie

Премьера 9 февраля

Спустя три года после выхода анимационной ленты Лего. Фильм/The Lego Movie у нее появися спин-офф. То есть, как говорит сам Бэтмен в трейлере, он был так хорош, что создатели Лего фильма решили снять про него отдельный проект. И он таки прав.  

Несмотря на скверный характер, главному герою ради спасения Готэма от порабощения Джокером придется научиться работать в команде с супергероями из Лиги справедливости. К тому же он как раз решил взять шефство над подростком-сиротой, что станет его Робином.

Голос монстра/A Monster Calls

Премьера 16 февраля

Режиссер Хуан Антонио Байона, снявший фильм Приют под покровительством самого Гильермо дель Торо и фильм-катастрофу Невозможное, снова обращается к теме детского психологического травматизма.

Главный герой ленты – 12-летний Конор пытается справиться с тем фактом, что его мама смертельно больна, бабушка холодна к парнишке, а одноклассники всячески издеваются над ним. Боль и страх героя визуализируются в монстра, которого он сам когда-то придумал, что помогает ему преодолевать все невзгоды.

Обитель зла: Финальная битва/Resident Evil: The Final Chapter

Премьера 16 февраля

В наш список фильмов этот попал исключительно потому, что он должен стать последним в долгоиграющей франшизе с Милой Йовович.

Шестая часть под руководством супруга Милы Пола У.С. Андерсона рассказывает об очередной попытке Элис и кучки выживших победить корпорацию Абмрелла. Три недели спустя после событий пятого фильма и предательства Альберта Вескера героиня готовится к последнему противостоянию. Для этого она отправляется в Ракун Сити, где все и началось. Корпорация готовится нанести сокрушительный удар по остаткам человеческой расы новыми мутантами, которых придется побеждать без суперсил.

Патерсон/Paterson

Премьера 16 февраля

Каннская премьера, новый кинохит от Джима Джармуша.

Водитель автобуса и поэт Патерсон живет в одноименном городе в Нью-Джерси. Ежедневно он придерживается одних и тех же рутинных действий: едет по одному и тому же маршруту, наблюдает за городом, мелькающим перед его лобовым стеклом, и подслушивает отрывки разговоров вокруг себя. Также главный герой сочиняет стихи в специальную записную книжку, гуляет с собакой, выпивает в баре только один бокал пива и идет домой к своей жене Лауре. В отличие от мужниного, ее мир постоянно меняется. Каждый день девушку осеняет новая мечта, новый проект. Несмотря на такую разницу, эти двое любят друг друга. Патерсон поддерживает зазнобу во всех начинаниях, а Лаура – его поэтический дар.

Красная черепаха/La tortue rouge

Премьера 16 февраля

Анимационный фильм, ставший призером Каннского кинофестиваля в прошлом году, получивший специальный приз жюри в программе Особый взгляд.

Легендарная студия Гибли без единого диалога рассказывает о мужчине, что попал на необитаемый остров после кораблекрушения. Вопреки всем попыткам вернуться домой, здесь ему предстоит начать новую жизнь в компании большой красной черепахи.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK