Суши и роллы: в чем опасность, как правильно употреблять

Все, что вы хотели знать о любимых роллах

Суши и роллы: в чем опасность, как правильно употреблять
Суши и роллы: в чем опасность, как правильно употреблять
freepik.com

Читай также: Киви: польза и вред фрукта для организма

Суши давно перестали быть чем-то необычным. Блюда японской кухни прочно вошли в нашу жизнь, и представить ее без аппетитных роллов уже невозможно. Однако при приготовлении роллов происходит минимальная обработка ингредиентов, а в некоторых разновидностях суши рыба и вовсе сырая. Насколько же безопасно употребление этих продуктов? Могут ли они приносить пользу или все-таки являются вредными для организма? Разбираемся в нашем материале.

Суши, роллы, сашими — в чем разница?

Суши, роллы и сашими — разные продукты, это важно понимать. Сашими — небольшой кусочек сырой рыбы, это чистый белок. Поэтому здесь самое главное — только качество самой рыбы, чтобы она была без паразитов. Суши — это комочек риса (белок) и сверху рыба(угорь, лосось, тунец и т.д.). Роллы — рулет, обернутый в лист водорослей, внутри начиненный рисом и другими ингредиентами (рыба, морепродукты, овощи). И именно в них зачастую много добавок: сыр филадельфия, майонез. Как раз то, что приводит к повышению питательной и энергетической ценности.

Чем полезна японская еда
Чем полезна японская еда
pinterest

Чем полезна японская еда

Стоит сразу отметить, что правильно приготовленные суши – это блюдо полезное и крайне питательное. В его состав входит морская рыба (тунец, угорь, лосось и др.), богатая витаминами, макро- и микроэлементами. Главная ценность морепродуктов заключается в высоком содержании жирных кислот Омега-3, которые и обеспечивают пользу суши для организма. Их потребление положительно влияет на все органы и системы и оказывает много благотворных воздействий:

  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует артериальное давление и уровень холестерина;
  • замедляет распад коллагеновых волокон в хрящах и тем самым укрепляет суставы;
  • улучшает работу сосудов и сердца;
  • тормозит процессы старения и способствует омоложению кожи;
  • выравнивает гормональный фон;
  • препятствует развитию онкологии;
  • устраняет раздражительность, нервозность, повышенную утомляемость;
  • улучшает память и мозговую активность;

Другим ценным компонентом блюда является васаби, которое содержит в себе большое количество изотиоцианатов. Эти вещества имеют антибактериальные свойства и активно борются с микроорганизмами, вызывающими заболевания органов ЖКТ. Для заворачивания роллов используются водоросли нори, которые значительно повышают пользу суши и нивелируют их вред для здоровья за счет йода, ретинола, витаминов Е и С. Также к блюду подают имбирь — уже давно известно, что корень является иммуностимулятором и обладает свойствами антиоксиданта. Понижает холестерин, избавляет от усталости, тонизирует, выводит паразитов, повышает иммунитет. Эта добавка — полезная.

Какой вред могут нанести суши
Какой вред могут нанести суши
pinterest

Какой вред могут нанести суши

Суши – своеобразное блюдо, которое может приносить пользу только при соблюдении нормы его потребления. Если есть их в большом количестве или использовать некачественный продукт, это чревато множеством негативных последствий. Основной вред суши состоит в следующем:

  • Главная опасность суши — сырая рыба, в которой могут содержаться личинки и яйца паразитов. В защиту суши можно сказать, что рыба доставляется к нам в замороженном виде, что существенно снижает риск заражения гельминтами и бактериями, но не убирает полностью. Однако размороженная рыба быстро портится.
  • Следующую опасность тоже несет в себе рыба — это ртуть. Тунец и другие долгоживущие водные хищники способны накапливать в тканях высокие концентрации тяжелых металлов и других опасных веществ.
  • Водоросли нори как источник йода может быть опасен в больших количествах и вызывать нарушения в работе щитовидной железы. А это может привести к тяжелым последствиям и заболеваниям.
  • Соевый соус, как приправа к суши, вкусен и приятен. Однако он содержит большое количество соли, которая задерживает жидкость в организме, откладывается на суставах и повышает давление у гипертоников.
  • Суши и роллы могут вызывать пищевую аллергию. Это может быть индивидуальная непереносимость ингредиентов (рыба, экзотические продукты), а также красители и консерванты, которые недобросовестные производители добавляют в соевый соус.
  • Очень вредны в суши дополнительные добавки: сыр, майонез или роллы в кляре. Это совершенно другая энергоценность, тут много жиров. Поэтому суши — это вкусно, но калорийно, слишком избыточная жирность.

Как правильно есть суши?

Суши и роллы лучше всего есть один раз в неделю. Суточная доза составляет 400 г. Желательно употреблять их в обед, но точно не есть суши на ужин и тем более на ночь. Чтобы суши были полезными для организма, их нужно употреблять вместе с овощным гарниром, салатом. Клетчатка помогает работе ЖКТ. 

Если человек сидит на диете, то суши и роллы можно, главное выбирать без вредных добавок и обязательно добавлять клетчатку.

Снизить риск заражения гельминтами можно, если заказывать суши и роллы не с сырой рыбой, а с копченой, и только в проверенных местах. Не игнорируйте васаби – он обладает мощным дезинфицирующим эффектом и снижает риск отравлений.

Ранее мы писали про сумасшедшие деликатесы: ТОП-5 самых отвратительных блюд и продуктов мира.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK