Майдан: звезды, которые выразили поддержку украинцам

Год назад инициативные граждане вышли на протест на Майдан Незалежности. Вспоминаем, кто из знаменитостей выражал свою поддержку тем, кто борется за положительные перемены.

Майдан: звезды, которые выразили поддержку украинцам

Джордж Клуни
Еще в начале декабря актер записал видеообращение к украинцам, которые борются за свободу. Позже на пресс-конференции по поводу выхода своего фильма Хранители наследия актер появился в футболке c портетом Юлии Тимошенко. Это было еще до освобождения экс-премьера из тюрьмы. 
Клуни активно интересуется ситуацией в Украине, что заметно по его интернет-высказываниям и ремаркам в интервью.

Джаред Лето
Принимая Оскар 2014 как Лучший актер второго плана, Джаред Лето сказал: "Дорогие мечтатели по всему миру, которые смотрят это шоу - особенно в таких странах как Украина и Венесуэла. Я хочу сказать: мы здесь, мы с вами! Мы знаем о вашей борьбе за право жить так, как вы заслуживаете, мы думаем о вас и поддерживаем".
Cейчас многие переносят выступления в Украине, но группа Джареда Лето 30 Seconds to Mars пока не отменяла свой концерт.


Напомним, ранее Мадонна тоде проводила параллели между Украиной и Венесуэлой. 21 февраля поп-дива написала в своем блоге: "Николас Мадуро не знает, что такое права человека. Фашизм процветает в Венесуэле и России. То же касается Украины." Запись помечена тегом revolutionoflove.Это было за несколько дней до того, как В. Янукович уехал из страны. В целом Мадонна из числа звезд с активной гражданской позицией

Арнольд Шварценеггер
Актер, политик, затем снова актер сначала писал обращения к украинцам в твиттере. Затем решил не мелочиться и записать видеообращение. Железный Арни пожелал украинцам удачи и достижения мира.

Мила Йовович
Актриса с украинскими корнями организовала сбор благотворительных средств среди других звезд в поддержку жертв Майдана. Кроме того, на своих страничках в интернете постоянно публикует свежие максимально объективные новости о текущих событиях в Украине. как правило, новости заканчиваются фразой: "SLAVA UKRAINA! GEROYAM SLAVA!"

Майдан: звезды, которые выразили поддержку украинцам
Майдан: звезды, которые выразили поддержку украинцам
facebook.com/MillaJovovich

Kasabian
На своей странице в соцсетях музыканты написали: "Посылаем любовь нашим украинским братьям и сестрам. Мы помним счастливый концерт на стадионе Олимпийский в июле 2012 г. Наши сердца с вами". Сообщение дополнено видеоотчетом о путешествии группы в Украину". Сообщение сопровождено видео-отчетом о концерте в Киеве в 2012 г.

Майдан: звезды, которые выразили поддержку украинцам
Майдан: звезды, которые выразили поддержку украинцам

Мартин Гор
В интервью каналу 1+1 музыкант Depeche Mode признался, что восхищается смелостью украинского народа. Пойже в его instagram появился снимок, где у Гора на руке повязана ленточка цвета украинского флага. Как выяснилось, это был подарок журналистки. Несмотря на то, что Depeche Mode отменили концерт в Киеве 26 февраля, поклонники группы рады знать,что музыкант верит в мудрость и силу украинцев. 

Борис Гребенщиков
В открытом обращении к властям музыкант написал: "Перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды - завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям". Также Гребенщиков укорил канал Россия 24 в искажении музыкальных цитат с целью расжигания неприязни, а главное - написал антивоенную песню

Андрей Макаревич
Музыкант в открытом письме высказался против политики Росси по отношению к Украине, и продолжает настаивать на необходимости дать украинцам возможность решать конфликты внутри страны самостоятельно. "Я боюсь, что может совершиться чудовищная ошибка, и наша страна будет втянута - вот теперь уже действительно - в братоубийственную войну с нашим ближайшим соседом".

Юрий Шевчук
Всегда отличался активной гражданской позицией. С первых дней выражал слова поддержки протестующим на Майдане. Принял участие в ролике канала 1+1, где российские рок-музыканты призывают остановить агрессию, ценить жизнь и уважать стремления дург друга.


Актер Анатолий Пашинин
Долго молчал, а затем записал эффектное видеообращение о духе свободы и о том, почему не нужно бояться украинских активистов.

Антон Севидов (Tesla Boy)
Лидер российской электро-группы Tesla Boy, которая популярна уже далеко за пределами России, без лишних слов пригласил друзей сняться в ролике против войны.

Святослав Вакарчук
С первых дней был на Майдане, октрыто выражал свою позицию, с друзьями патрулировал Киев во время угрозы столкновений и провокаций. Выступил инициатором концерта золотого состава Океана Эльзы на Майдане. Коллеги поддержали его идею. На недавней встрече со студентами Донецкого университета, где обсуждали вопрос неделимости территории Украины, сорвал овации.
Майдан: звезды, которые выразили поддержку украинцам
Майдан: звезды, которые выразили поддержку украинцам
Алина Кучма


Неожиданный ход: солист любимой В.Путиным группы Любэ, Николай Расторгуев, в интервью журналистам заявил, что очень жалеет об отмене гастролей Океана Эльзы в Санкт-Петербурге. Святослав Вакарчук перезвонил коллеге, чтобы поблагодарить. В разговоре родилась идея совместного концерта в поддержку мира. Концерт хотят провести в Крыму. Точная дата и место пока неизвестны, как и полный список участников.

Также с разными обращениями в поддержку протестующих и против войны выступили: Михаил Жванецкий, Лия Ахеджакова, Кира Муратова, актеры Маски-шоу и многие другие артисты разных жанров искусства, а также десятки журналистов, общественных деятелей и спортсменов из Росии и Украины. Земфира без комментариев выложила на своем сайте видео, где поет песню Океана Ельзы Відпусти на украинском.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK