Фильмы про вирусы: Рейтинг самых страшных пандемий и заражений

Многие из них сравнивают с нашествием COVID-19.

Фильмы про вирусы: Рейтинг самых страшных пандемий и заражений
Джуда Лоу в таком защитном костюмчике можно отыскать в фильме "Заражение" 2011 года
imdb

После длительной пандемии ковида, казалось бы, все уже устали от темы всяческих заражений человечества. Но не тут-то было: фильмы про эпидемии и вирусы обретают все большую популярность. Ярким примером в этом плане является лента "Заражение" режиссера, который выступает продюсером предстоящей церемонии "Оскар". Вышедшую в 2011 году картину Стивена Содерберга зрители просмотрели в фоновом формате с другой кинопродукцией и забыли. 2020 год, внезапно – реальная пандемия и фильм-катастрофа с Мэттом Деймоном, Кейт Уинслет, Гвинет Пэлтроу, а также другими звездами кино становится невиданно популярным и получает статус пророческого. Является ли Содерберг Нострадамусом 21-го века или это все же удачное кинематографическое совпадение – решать соответствующим экспертам. Но то, что все фильмы про вирусы все же чем-то похожи – это несомненно. Как похожи между собой, например, вестерны или боевики. Но некоторым из них все же удается привлечь аудиторию необычным сюжетом, окончанием, операторскими решениями и отсутствием клише. Многие из представленных ниже картин частично или полностью обладают такими характеристиками, о чем свидетельствуют и отзывы критиков, и зрительские симпатии, и комментарии профессионалов киноиндустрии.

Читай также: Выложен трейлер фантастического сериала от Netflix "Племена Европы"

Да, и еще: в Киеве с 20 марта по 9 апреля 2021-го снова ужесточенный карантин. Кинотеатры будут закрыты, поэтому смотреть фильмы придется на личных девайсах.

Фильмы про вирусы – ТОП-10


Штамм "Андромеда" (1971)


Довольно давняя, но весьма популярная научно-фантастическая драма. Землю атакует смертельный вирус из космоса. Справиться с последствиями его действия спешит команда ученых. Фильм создан на основе книги Майкла Крайтона, предоставившего публике "Парк Юрского периода" и "Мир Дикого запада". Особенность этой ленты по сравнению с подобными – отсутствие супергероя, на плечи которого возложено спасение всего мира. А еще – концентрация зрительского внимания на психологии персонажей.


Эпидемия (1995)


Читай также: ТОП-3 фильма об эпидемии чумы

Фильм-катастрофа о том, как эпидемиологи противостоят опаснейшему вирусу, который упустили военные. Тем известно, как создать вакцину. Надобно лишь отыскать нулевого пациента – пропавшую обезьяну. В ролях – Дастин Хоффман, Кевин Спейси и Морган Фриман.


Последняя любовь на Земле (2010)


Мелодрама, пополняющая фильмы про вирусы и эпидемии. Главные персонажи фильма встречаются по воле случая и влюбляются. А тут, чтоб его, – неизвестный вирус охватывает планету. Сначала люди теряют обоняние, потом – вкус. Человечество пытается приспособиться к новым реалиям. Но что будет, когда пропадут все чувства?


28 дней спустя (2002)


Британская фантастическая драма, в сочетании с триллером и ужасами. Герой, который работал курьером, приходит в чувства после комы. Страна вокруг погрязла в эпидемии. Все, кто заражаются вирусом, становятся свирепыми убийцами. Но действие хвори больше проявляется не на организме людей, а на их психике. Поэтому внимание зрителей сосредоточено нахудших особенностях человеческой природы. К слову, есть версии фильма с разными концовками. Театральная, например, – оптимистической.


Слепота (2008)


Читай также: Что смотреть на карантине: ТОП-5 фильмов про эпидемии и вирусы

Джулианна Мур, Марк Руффало, Гаэль Гарсиа Берналь с коллегами снялись в экранизации лауреата Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго. Если это и не лучший фильм про вирус, то один из лучших.

По сюжету, повальная эпидемия слепоты вынуждает власти изолировать зараженных. Иммунитетом обладает лишь супруга местного офтальмолога.

Кроме собственно антиутопических реалий, фильм пронизан повествованием о социальной деградации. Как задумал Сарамаго – слепота является наказанием за человеческие грехи.


Заражение (2011)


Картина, которая уже вспоминалась в начале этого текста. Посмотреть ее стоит уже ради Джуда Лоу, играющего шарлатана. Тот нагнетает панику в СМИ о смертельном вирусе, который очень быстро набирает обороты.

Многие зрители теперь находят впечатляющее сходство событий картины с реальной ковид-ситуацией. Хотя сценарист "Заражения" Скотт Бернс счел его не очень-то и похожим на пандемию коронавируса. По словам оного, это не так уж и важно.

"Гораздо важнее и точнее оказались общественная реакция, распространение страха и эффект домино", – добавил Скотт.


Поезд в Пусан (2016)


Пересматривая фильмы про вирус и эпидемии, стоит обратить внимание и на этот южнокорейский боевик-ужастик. Он рассказывает об эпидемии вируса, превращающего людей в живых мертвецов. Параллельно успешный предприниматель оказывается запертым в поезде, идущем в город Пусан, вместе с маленькой дочерью.

Фильм хвалят за изображение персонажей, теряющих человеческий облик в критической ситуации, и социально-политический подтекст.  


12 обезьян (1995)


Читай также: Вышел трейлер фильма "Певчая птица" о COVID-23

Преступника решили отправить в  прошлое, где ему предстоит собрать информацию об опаснейшем вирусе. Тот уничтожит чуть ли не всех людей. Остатки рода людского вынуждены скрываться под землей. Задание для зрителя – понять, происходит ли все это в реальности, или же только в голове главного героя.


Я – легенда (2007)


Добротная постапокалиптическая лента с Уиллом Смитом. Все начинается с того, как ученые находят лекарство от рака, а оно – бац – и мутирует в зловещий вирус. Выжить удается только одному человеку, который бродит опустевшим городом. Но хоть в нем нет людей, зато всяческих зомби-вампиров предостаточно.


Репортаж (2007)


Испанский триллер, которому его скромный бюджет не помешал снискать преданейшую любовь публики. Зрителю непонятно, откуда ноги у эпидемии растут. Но это не мешает ему хорошенько пощекотать нервишки массой леденящих кровь моментов. Правда, эта лента – для любителей дрожащей камеры.

По сюжету, тележурналистка-активистка едет с группой спасателей к жилому дому, где случилось нечто жуткое. Именно в этом здании распространился неизвестный вирус, переделывающий порядочных людей в кровожадных зомби.


Вас также может заинтересовать:  

Выложен трейлер сериала о пандемии по произведению Стивена Кинга

ТОП-5 отличных и зрелищных фильмов про апокалипсис

ТОП-5 волнующих фильмов про вирусы и эпидемии


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK