10 лучших фильмов братьев Коэн

Братья Коэн – председатели жюри в Каннах в этом году – будут решать, кому достанется Золотая пальмовая ветвь. Мы же тем временем вспоминаем их лучшие работы.

10 лучших фильмов братьев Коэн

Перекресток Миллера/Miller's Crossing (1990)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

Гангстерская психологическая драма в стиле нео-нуар. К Лео, гангстеру-ирландцу приходит другой гангстер и просит «убрать» некоего Берни – Лео отказывает, у него роман с сестрой Берни, и если Берни погибнет от него руки, он потеряет возлюбленную. На Лео пытается повлиять его консильери – который тоже спит с сестрой Берни. Сложно понять, что нужно самой сестре Берни – кроме гарантий безопасности, для нее самой и для брата. В фильме поднимается вопрос этики, так называемых «понятий», по которым живет мафия, и на которых, по сути, строятся мужские отношения.

Бартон Финк/Barton Fink (1991)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

В фильме Коэны обозначают своих любимых актеров – после Перекрестка Миллера они снова сотрудничают с Джоном Туртурро и Стивом Бушеми. Роли писались именно под них, а также под Джона Гудмена и Джона Полито, с которыми Коэны будут работать и в будущем. Бартон Финк – черная комедия о творческом кризисе. Главный герой получает заказ на сценарий о рестлинге, в котором он ничего не понимает. Головокружительные события в жизни главного героя вынуждают его написать совсем другой сценарий. На Каннском кинофестивале в в 1991 г. фильм взял три главных награды – премию Лучшему актеру (Джон Туртурро), Лучшему режиссеру (Джоэл Коэн) и Золотую пальмовую ветвь за Лучший фильм.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ЛУЧШИЕ БОССЫ МАФИИ В КИНО

Фарго/Fargo (1996)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

Классическая черная комедия от мастеров своего дела братьев Коэнов. Был удостоен приза за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в 1996 г. Фарго – это небольшой городок, где происходят события фильма. Главный герой заказывает двум отморозкам похитить свою жену с целью вымогательства выкупа у ее богатого отца. Но вдруг грозный тесть сам предлагает своему зятю часть земли. А отменять операцию уже слишком поздно. Это запутанное дело плюс парочку сопутствующих убийств расследует беременный офицер полиции. Ее играет Фрэнсис Макдорманд любимица Коэнов и жена одного из них.

Большой Лебовски/The Big Lebowski (1998)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

Главный герой (Джефф Бриджес), мужчина средних лет без имени (вместо него только прозвище Чувак), без определенного рода занятий в один прекрасный день случайно впутывается в авантюру на миллион долларов. Выпутаться из нее Чуваку помогает его закадычный товарищ и партнер по боулингу (Джон Гудмен). Второго дружбака Лебовски играет любимец Коэнов Стив Бушеми. Кроме людей немалую роль в фильме сыграл ковер, который был очень дорог Чуваку, и он постоянно пытался его себе вернуть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ФИЛЬМЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ, ПОКА ТЫ ЖИВ

О, где же ты, брат?/O Brother, Where Art Thou? (2000)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

Взяв за основу эпос Гомера Одиссея, Коэны создали веселенький мюзикл о приключениях трех беглых каторжников (Джордж Клуни, Джон Туртурро, Тим Блейк Нельсон) в Миссисипи в конце 30-х гг. прошлого века.  В фильме множество моментов, связанных с американской культурой, историей и политикой, и считается, что американцам смотреть его куда интереснее, чем всем остальным. Возможно, поэтому Основной конкурс в Каннах в 2000 г. фильм прошел без единой награды.

Человек, которого не было/The Man Who Wasn’t There (2001)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

Трогательный, пронзительный нео-нуар. Главный герой (Билли Боб Торнтон) – обычный неудачник, работает парикмахером, жена ему изменяет, денег вечно нет. Он хватается за возможность подзаработать, но в итоге становится убийцей. Приз в Каннах за режиссуру. Отменные актерские работы Фрэнсис Макдорманд, Билли Боба Торнтона и Джеймса Гэндолфини. В небольшой роли – Скарлетт Йоханссон.

Париж, я люблю тебя. Тюильри/Paris, je t’aime (2006)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

История Коэнов в киноальманахе Париж, я люблю тебя – об американском туристе, который нарушает главное (хотя и внегласное) французское правило поведения в общественных местах: не смотреть людям в глаза. За это в глаз, собственно, и получает. Отличная актерская работа Стива Бушеми, смотреть на которого у Коэнов – отдельное удовольствие.

Старикам тут не место/No Country For Old Men (2007)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

Бесподобный фильм Коэнов, снятый по бесподобной книге Кормака Маккарти, который пишет преимущественно про молчаливых правильных мужчин Техаса. Коэны старались снять фильм, максимально приближенный к книге по атмосфере, и поэтому не поменяли ни буквы в диалогах и монологах. Отчасти по этой же причине в фильме отсутствует саундтрек как таковой – музыка появляется только во время финальных титров.

После прочтения сжечь/Burn After Reading (2008)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

Большинство фильмов Джоэла и Итана строятся на сатире и насмешке над людьми. В этой картине братья вовсю гогочут над шпионскими фильмами. Вся абсурдная заварушка начинается после того, как уборщик в фитнес-клубе находит диск с информацией, который попадает в руки к двум обалдуям. Чед и Линда – инструкторы по фитнесу думают, что на диске хранится ценная информация агента ЦРУ Озборна Кокса. Поэтому парочка решает его шантажировать с целью выкупа. А Кокса уволили из ЦРУ и перевели в госдеп, теперь вместо карьеры он решил заняться мемуарами. Его неверная жена в исполнении Тильды Суинтон хочет развестись и прибрать к рукам деньги мужа, для этого дамочка скачивает какие-то файлы из его компьютера и относит своему адвокату, чей секретарь и выронила диск в тренажерке. Находясь в недоумении Оззи не собирается платить двум шантажистам, так что, несолоно хлебавши, Чед и Линда спешат продать диск в российское посольство. За этими событиями следит ЦРУ и недоумевает, впрочем, как и мы по ту сторону экрана. Но в этом весь шарм неповторимых братьев Коэн.

Внутри Льюина Дэвиса/Inside Llewyn Davis (2013)

10 лучших фильмов братьев Коэн
10 лучших фильмов братьев Коэн

Подрастающий бард Льюин Дэвис борется за место на большой сцене. Выступления за копейки, голодная жизнь, борьба с собственными моральными принципами – практически история героини Ирины Муравьевой из фильма Карнавал. Братья Коэн в очередной раз создали магнетически-странный фильм. За что и получили гран-при жюри на фестивале в Каннах в 2013 г.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK