Открывается выставка самой дорогой картины в мире

Сегодня, 24 октября, в Музее современного искусства в Нью-Йорке открывается выставка одной, но самой дорогой из когда-либо проданных на аукционе картин - Крик Эдварда Мунка.

Открывается выставка самой дорогой картины в мире


Сообщается, что в музее будут усилены меры безопасности, что связано с необъяснимой активностью похитителей в последнее время, а также с тем, что картина является самой дорогой в мире.

Напомним, что в мае этого года картину Крик продали на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за $119,99 млн, установив мировой рекорд стоимости произведения искусства. Покупатель пожелал остаться неизвестным, однако СМИ в США предполагали, что новым владельцем шедевра стал американский финансист и известный коллекционер Леон Блэк. Блэк входит в совет попечителей МоМА и музея Метрополитен.

Читайте также: В Киев на форум едут лучшие представители мирового искусства

Крик, работу над которым Мунк завершил в 1895 г., является одним из наиболее знаковых произведений искусства периода модернизма. На картине изображена фигура человека, сжимающего руками голову, его лицо обезображено ужасом, а рот широко раскрыт в отчаянном крике. Человек стоит на мосту на фоне кроваво-красного заката, за спиной у него двое спокойно идущих прочь людей. На раме картины имеется авторская надпись, поясняющая ее сюжет: "Мои друзья пошли дальше, я остался позади, дрожа от беспокойства, я ощущал великий Крик Природы". По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации.

Из четырех созданных Мунком в период с 1893 по 1910 г. версий Крика лишь одна принадлежит частному коллекционеру. Именно она выставлена сейчас в Нью-Йорке. Три другие полотна хранятся в норвежских музеях.
Источник: Корреспондент


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK