День зимнего солнцестояния 2023: когда, традиции и запреты

Все, что нужно знать о дне зимнего солнцестояния в 2023 году в Украине.

День зимнего солнцестояния 2023: когда, традиции и запреты
День зимнего солнцестояния 2023: когда, традиции и запреты
freepik.com

День зимнего солнцестояния проходит 21 или 22 декабря, в зависимости от года. В 2023 году астрономическое событие пройдет 22 числа. Данное явление характеризуется тем, что Солнце находится в самой низкой точке эклиптики, отчего продолжительность светового дня является наименьшей в году, а ночь — самой длинной.

Читай также: День летнего солнцестояния 2023: когда, традиции и запреты дня

Начиная с древних времен, День солнцестояния считался одним из важных в годовом цикле, а положение солнца всегда носило сакральный характер в языческих культурах. Также зимнее солнцестояние ассоциировали с возрождением, так как с этого дня световой день становился длиннее темного. Считается, что с дня зимнего солнцестояния начинается настоящая зима.


Солнцестояние: что это такое?


Солнцестояние — момент, когда центр Солнца проходит либо через самую северную точку, либо через самую южную точку планеты. За один год Земля переживает два солнцестояния — зимнее и летнее.


Зимнее солнцестояние в Украине


Читай также: Какая погода в Украине до конца зимы 2023: прогноз синоптиков

В день зимнего солнцестояния в природе все экстремально:

  • это самая длинная ночь в году,
  • в то же время самый короткий день,
  • также самые длинные тени, которые отбрасывают все земные объекты.

А еще самая низкая высота Солнца над горизонтом. Для наших предков день зимнего солнцестояния являлся ключевым моментом в годовом цикле — они считали, что в этот день зарождается Новый год. Многие обряды, которые традиционно проводились на зимнее солнцестояние, были направлены на обеспечение хорошего урожая, благополучия в доме, а также на здоровье и благоденствие для родных и близких.

День зимнего солнцестояния 2023
День зимнего солнцестояния 2023


День зимнего солнцестояния 2023: приметы


С данным зимним днем связано множество примет. Например, весна будет урожайной и полноводной, если в этот день идет дождь.

Иней на земле и крышах домов — к хорошему урожаю зерновых.

А вот если в день солнцестояния установилась ясная солнечная погода, то зима в целом будет благоприятной.


Какие традиции существуют в День зимнего солнцестояния


Читай также: День Святого Николая 2023: когда, истории и традиции праздника

Наши предки считали, что во время самой длинной ночи на улицах появляется множество злых духов, которые стремятся как можно больше напитаться живой энергией. Чтобы отогнать ненасытных чудищ, люди вешали внутри и снаружи дома еловые букеты, которые отпугивали своим ароматом незваных гостей.

Считается, что это один из самых энергетических и мистических дней года, поэтому предки считали данные сутки порогом, который следует правильно переступить, чтобы Новый год был легким и удачным. Чтобы Солнце могло набраться сил и быстрее вступило в свои права, люди в деревнях разжигали многочисленные костры. Также хозяйки пекли большие караваи в форме светила.

Помимо прочего, в этот день рекомендуется наряжать елку, избавляться от денежных долгов и постараться закончить те дела, которые все время откладывались в долгий ящик.

День зимнего солнцестояния 2023
День зимнего солнцестояния 2023


Что нельзя делать в день зимнего солнцестояния


Читай также: Рождество Пресвятой Богородицы: когда, традиции и запреты праздника

В день зимнего солнцестояния лучше воздержаться от употребления спиртных напитков, нельзя находиться в неубранной квартире, иначе хлопоты и неприятности будут преследовать человека целый год.

Лучше всего вечером накрыть легкий ужин для всей семьи, заварить травяной чай и подать к столу орехи, фрукты и сладкие пироги.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK