10 мест под Одессой, где стоит побывать

Крепость, подземная церковь, особняк пациента Фрейда и многое другое – все это находится в окрестностях Одессы.

10 мест под Одессой, где стоит побывать
Слева направо: Фрумушика-Нова, усадьба Курисов и усадьба человека-волка. Три места с разными историями и возрастом, но все – в Одесской области
instagram

Изучив саму Южную Пальмиру, можно отправиться в увлекательное путешествие по Одесской области. Там путников ждут архитектурные творения как рук человеческих, так и матушки-природы. Предлагаем познать десять интереснейших локаций.

Лучшие места для отдыха в Одесской области

Вилково

Читай также: Столица гетманщины: Причины поехать в Батурин на этих выходных

Городок, который также известен как Украинская Венеция. Раскинулся он на островах в устье Дуная и предшествует Черному морю. Рыбацкий населенный пункт был основан в 1746 году представителями религиозного течения страроверов-липованов, бежавших от преследований. След основателей городка заметен там и по сей день: в Вилково функционирует две старообрядческие церкви, да и большая часть тамошних верующих – липоване. Основная сфера занятости населения – рыболовство на Дунае, озерах дельты и в Черном море. Кроме рыболовства, Вилково славится выращиванием винограда и клубники.

pinterest

pinterest

Аккерман

До 1944 года город Белгород-Днестровский носил название Аккерман. До того он также именовался Тира (в 6 веке до н. э.). На его территории в разные столетия жили римляне, армяне, генуэзцы, молдаване, представители Золотой орды, Османской империи и прочие народы. Такой культурный коктейль до сих пор живет в археологических пластах города. Но ознакомиться с эхом истории можно не только с помощью исследователей этих самых пластов, ведь главной местной достопримечательностью является Аккерманская крепость. Она постоянно передавалась из рук в руки. Постройкой крепости во времена Позднего средневековья (13-15 века), как предполагает большинство историков, занялись генуезцы. Потом эстафету переняли молдаване. Потом захватывалась османами, россиянами и румынами, но в итоге стала украинской и сейчас служит музеем под открытым небом.

pinterest

Озеро Ялпуг

Читай также: Каменец-Подольская крепость: Чем интересен музейный комплекс

Самое масштабное природное озеро Украины, которое одновременно является вторым по размеру в Европе (39 х 6 км). С тюркского языка название озера переводится как "сахарный". Водоем – место обитания свыше 40 видов рыб. Чарует своими пейзажами, поклонником которых, поговаривают, был и сосланный в Одессу Александр Пушкин.

pinterest

Усадьба Курисов

Усадьба, некогда принадлежавшая дворянам Курисам. Находится в селе Курисово Лиманского района Одесской области и является одним из первых в Украине примеров архитектурного романтизма. Сегодня там имеется арабо-готической дворец, фрагменты английского парка, уцелевшие после вырубки румынскими оккупантами, купольная Покровская церковь и хозяйственный корпус. Самая давняя часть дворца была возведена в 1820-е годы.

instagram stasprokhoda

Будакская коса

Читай также: Места на планете, которые стоит посетить

18-километровая коса – одно из лучших мест отдыха в Одесской области, которое славится своим пляжем. С одной стороны узкой полоски песка находится Черное море, с другой – Будакский и Днестровский лиманы. Для отдыхающих предоставляет услуги множество отелей, баз отдыха и других подобных заведений.

Что можно посмотреть в Одесской области

Усадьба человека-волка

Человеком-волком называли российского помещика Сергея Панкеева – любимого пациента Зигмунда Фрейда, который жил под Одессой в роскошной усадьбе Дубецких-Панкеевых. Такой псевдоним Панкееву придумал сам доктор с целью сохранения анонимности Панкеева. После революции Сергей перебрался в Вену. Во время гражданской войны поместье было разграблено. В советские времена особняк приходился зданием сельсовета. Сегодня когда-то великолепное творение архитектурной мысли превратилось в руины.

pinterest

Куяльник

Читай также: Есть что посмотреть: Названы лучшие крепости Украины

Самой низкой точкой Украины является Куяльницкий лиман, расположенный в 5 километрах от Одессы. Концентрация соли позволяет обитать в нем только бактериям и рачкам. Когда у этих самых рачков проходит брачный сезон, от их числа вода становится красной.

Около двух столетий грязи Куяльника используются в лечебных целях. На его территории появилась одна из первых в Российской империи грязелечебниц. Немало времени курорт и лечебница были в запустении. Однако недавно Куяльник приобрел статус курорта национального значения, за чем последовало восстановление лечебницы и мероприятия по устранению обмеления лимана.

pinterest

Подземная церковь в Аккермане

Когда именно был возведен сей храм, неизвестно. Одна из версий гласит, что его построили греки, а в 16-м столетии был передан армяням. По другой, своим появлением он обязан арманям.

В архитектуре церкви отобразился период ее возведения. Город в то время был под властью турков. Последние позволяли строить христианские храмы, соблюдая одно условие: такие здания не должны быть выше самой низкой мечети. Вот все церкви Бессарабии, появившиеся до конце 18 века, углублены в толщу земли. Храм Пресвятой Богородицы находится под землей почти наполовину. Для входа в него надобно преодолеть вниз 12 ступеней.  

facebook

Савранский лес

Читай также: В катакомбах под Одессой установлен художественный рекорд Европы

В 200 км от Одессы находится Саврань – поселок, который славится своим лесом и не характерными для Бессарабских степей видами. В этом лесу есть Дедовый яр, а в нем – гайдамацкий колодец, приблизительная дата постройки коего – 1768 год. В 2005-м колодец реконструирован. Рядом с ним возвышается еще более старый дуб, а еще – стоят большие столы. В этом месте проводят встречи члены казацкого сообщества, а школьникам проводят экскурсии.

Igor Luzhanov

Фрумушика-Нова

Довольно новое интересное место под Одессой. Это – бессарабская деревня-музей под открытым небом. Усадьбы музея рассказывают своим видом о культурах украинцев, молдаван, гагаузов, евреев и других народов. Также в , Фрумушике-Новой находится масштабное овцеводческое хозяйство, гранитный памятник чабану, парк с советскими скульптурами, этнографический музей и многое другое.

instagram frumushikanova

Ранее сообщалось о лучших местах под Киевом, где также можно насладиться пейзажами и архитектурой.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK