День Независимости Украины 2021 – Афиша мероприятий

Куда пойти на День Независимости Украины в Киеве 24 августа – афиша официальных мероприятий.

День Независимости Украины 2021 – Афиша мероприятий
Картина Алексея Кулакова "Создание государства/Державотворення" (2001)
newsparky livejournal

В рамках празднования 30-летия независимости Украины состоится более 150 праздничных мероприятий по всей стране. Для участия в праздновании Дня Независимости в Украину прибудут сотни иностранных гостей, в том числе лидеры государств, представители иностранных правительств и парламентов. Всего ожидается около 30 делегаций стран и международных организаций, сообщается в официальном интернет-представительстве Президента Украины.

Читай также: День Киева 2021: Когда и как празднуем, программа мероприятий

Праздничные мероприятия продлятся с 22 по 24 августа. В эти три дня по всей стране пройдет более 150 событий, приуроченных к 30-летию независимости Украины. Все они будут объединены слоганом "Ты у меня единственная", который символизирует ви́дение независимости Украины как мечты, которой стремились достичь многие поколения украинцев.

Так, 22 августа при участии Президента Украины Владимира Зеленского состоится вручение награды "Национальная легенда Украины". Ее будут присуждать гражданам за выдающиеся личные заслуги в становлении независимой Украины, укреплении ее государственности, защите Отечества и служении украинскому народу. Отличиями будут удостоены также те, кто внес весомый вклад в развитие национальной экономики, науки, образования, культуры, искусства, спорта, здравоохранения и ведет активную благотворительную и общественную деятельность.

23 августа, в День Государственного флага Украины, в географическом центре нашей страны в Черкасской области с участием Главы государства состоится торжественное поднятие сине-желтого флага – символа нашей независимости. Торжества пройдут во всех областях страны. В частности фасады зданий Верховной Рады, Национальной оперы, дворца "Украина", ЦУМа, ТРЦ "Гулливер" в Киеве предстанут в цветах Государственного флага. Также в этот день в Киеве состоится учредительный саммит инициативы Президента Украины "Крымская платформа", которая объединит все имеющиеся национальные и международные усилия по деоккупации украинского полуострова. Учредительный саммит будет первым мероприятием платформы на самом высоком политическом уровне. На нем выступят Президент Украины, Председатель Верховной Рады, Премьер-министр, лидеры крымскотатарского народа, главы иностранных делегаций, представители экспертной сети Крымской платформы. Мероприятие будет состоять из четырех панелей:  

  • политика непризнания и санкций;
  • вызовы безопасности;
  • защита прав человека во временно оккупированном Крыму;
  • восстановления прав крымскотатарского народа.

В этот же день состоится саммит первых леди и джентльменов "Мягкая сила в новой реальности", который инициирует супруга Президента Украины Елена Зеленская. Событие пройдет в Национальном заповеднике "София Киевская".

На сегодня фактически нет ни одной международной площадки, на которой первые леди и джентльмены могли бы общаться на регулярной основе, объединяя опыт своих стран и своего лидерства. По инициативе Елены Зеленской будет проведено гуманитарный форум, который создается именно в Украине. В мероприятии примут участие не только первые леди и джентльмены, но и специалисты и эксперты из разных стран и отраслей.

Кроме того, 23 августа запланирован праздничный концерт для лидеров государств в Национальной опере Украины с участием легенд оперы и балета.

В День Независимости Украины, 24 августа, на центральной улице столицы состоится праздничный парад Вооруженных Сил Украины. Запланированы мероприятия с участием представителей и техники всех сил сектора безопасности и обороны Украины и стран-партнеров.

В этот же день состоится концерт итальянского певца Андреа Бочелли.

Читай также: День святого Патрика 2021 – почему сегодня принято напиваться

Вечером 24 августа на НСК "Олимпийский" начнется праздничное шоу "Независимость в нашей ДНК. День независимости страны", в котором примут участие эстрадные звезды, артисты оперы и балета, а также симфонический оркестр. На едином музыкальном перформансе будут объединены песни, которые стали музыкальным наследием прошлых поколений, и хиты будущего. Без пауз и остановок исполнители передавать своеобразную эстафету друг другу и создадут единую композицию из десятков знаковых для независимой Украины песен. Выступления артистов – это также хореография с участием десятков танцоров, костюмы, огромные экраны, масштабное световое и дрон-шоу. Завершится музыкальное действо яркими фейерверками.

Ранее сообщалось об обряде крещения Киевской Руси и значении в этом событии князя Владимира.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK