Кременчуг: промышленность и патриотический стрит-арт

Современный Кременчуг является одним из основных доноров бюджета Украины. Здесь сосредоточены машиностроительные и перерабатывающие предприятия.

Кременчуг: промышленность и патриотический стрит-арт
mapia.ua

Это полностью промышленный город, но и здесь есть на что посмотреть. Заводы и фабрики сочетаются с тенистыми аллеями и фонтанами, а центр Кременчуга больше напоминает парк, чем центр индустриального города.

Куда пойти
Все местные жители настойчиво советуют сходить в Парк Мира. Здесь находится Гонг мира: 150-килограммовая металлическая тарелка, на которой изображены символы независимых стран мира. На внутреннем круге находятся 10 символов основных религий мира. Гонг мира украинскому городу подарила Индонезия. 
В центре города есть украшенная висящими разноцветными зонтиками улица (такая же есть в Португалии).

Обязательно посетите сквер Альпийская горка, рядом со здание мор.вокзала. Здесь множество скульптур – героев сказок и мультфильмов.

Городская набережная таит в себе уникальную историческую реликвию. Возраст находящегося тут гранита насчитывает более 3 млрд. лет, эти геологические камни охраняются государством. Здесь же есть памятник щуке и сантехнику.

Прогуляйтесь пешком к Крюковскому заводу. Для этого надо перейти через мост на другой берег Днепра. Прогулка займет много времени, но вид, который открывается с моста, того стоит.

Где поесть
В Кременчуге много хороших заведений, но если вам захочется домашней еды или свежего молока, езжайте в села под Кременчугом. Они ухожены и полны домашних животных. Здесь вас угостят экологически чистой едой.

Экстремальные виды спорта
В Кременчуге можно поиграть в стритбол, он же уличный баскетбол.  В Кременчуге развитием этого спорта занимается команда Criple, которая занимает 8-е место из 150-и в Украине. Но помните: стритбол игра более жесткая, чем баскетбол, дело может дойти и до крови.

Талантливые/уникальные люди
В Кременчуге живет известный художник Сергей Брилев, который занимается стрит-артом, граффити, постерами, трафаретами и различными культурными инсталляциями. Одна из самых интересных и сложных работ Сергея находится в центре Кременчуга – рояль с граффити.
Неподалеку от пианино находится еще одна знаменитая на весь город работа –– мозаика, выполненная из крышек бутылок. Отличительная особенность работ Сергея – патриотическая направленность. Практически каждое граффити связано с нашей историей и с событиями, происходящими в стране.

Где в городах Украины найти красивых девушек, талантливых людей, вкусные рестораны, экстремальные виды спорта и уникальную архитектуру, смотрите в программе "Города" на сайте телеканала НЛО ТV. Научитесь отдыхать ярко и интересно в родной стране!

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK