Почему нельзя говорить "спасибо": вы будете шокированы

Что не так с этой фразой

Почему нельзя говорить "спасибо": вы будете шокированы
Почему нельзя говорить "спасибо": вы будете шокированы
открытка

Слов благодарности не счесть — спасибо, благодарю, выражаю признательность, мерси и т. д. Однако почему не стоит использовать в своем лексиконе именно слово "спасибо" — разбираемся в нашем материале.

Почему нельзя говорить "спасибо"

Слово "спасибо" в буквальном смысле означает: "Спаси, Бог". Иными словами — спаси меня, Бог, от этого человека. Таким образом мы отталкиваем людей от себя, произнося "спасибо". Поэтому стоит несколько раз подумать перед тем, как вы выражаете свою благодарность окружающим. Особенно это касается близких людей, которых терять точно не хочется.

открытка

Что можно сказать вместо "спасибо"

Лучше всего ввести в свой лексикон слово "благодарю". Согласитесь, что дарить человеку благо куда более приятно, чем отказываться от него. Более того, вас точно будут вспоминать с теплом и улыбкой, когда вы произносите это слово.

Почему нельзя отвечать на "спасибо" фразу "не за что"

Многие из нас привыкли отвечать на "спасибо" фразой "не за что", не так ли? Однако психологи настоятельно рекомендуют отказаться от подобного ответа ввиду нескольких факторов. 

  1. Фраза "не за что" сильно подрывает нашу самооценку и обесценивает труд. Учтите, что такой подход к проделанной работе и личному времени не сулит ничего приятного. Не думайте, что подобный ответ — это банальность, ведь именно из таких мелочей формируется наше отношение к себе.
  2. Ответом "не за что" можно обидеть или даже унизить человека, который обратился к вам за помощью. 
  3. Также своим "не за что" можно вызвать даже гнев у собеседника, ведь таким образом мы подсознательно демонстрируем свое превосходство. Лучше всего остановиться на фразе "рад помочь", которая вызывает более приятные эмоции.

Ранее мы писали, как начать новые отношения, не повторяя старых ошибок: советы психологов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK