Как начать новые отношения, не повторяя старых ошибок: советы психологов

Как избежать старых ошибок в новых отношениях

Как начать новые отношения, не повторяя старых ошибок: советы психологов
Как начать новые отношения, не повторяя старых ошибок: советы психологов
freepik.com

У вас было несколько "неудачных" отношений? Может быть, вы никак не можете найти "того самого", но никогда не задумывались о причинах. Легко показать пальцем и возложить вину на людей, с которыми вы были вместе. Иногда это оправданно. Но часто для танго нужны двое. Никому не нравится смотреть на себя со стороны, чтобы определить, что он может делать не так. Трудно признавать ошибки и думать о том, чего они могли стоить вам в прошлом.

Но признание этих ошибок и моделей поведения в прошлых отношениях может значительно изменить ваше будущее. На самом деле, признание этих ошибок — первый шаг к тому, чтобы не повторять их снова. Давайте рассмотрим еще несколько шагов, которые вы можете (и должны) предпринять, чтобы перестать повторять ошибки прошлых отношений.

Рассмотрите свою историю знакомств

Читай также: Что такое руминация и как быстро остановить наплыв негативных мыслей

Не всегда просто взглянуть на свои прошлые ошибки. Даже если вы готовы их признать, их может быть трудно заметить. Поэтому вам придется взглянуть на свою историю знакомств, даже если порой это будет болезненно. Каковы закономерности? Есть ли у вас определенный тип, который вам не подходит? Может быть, у вас слишком завышенные ожидания? Может быть, вы испытываете трудности в общении, и это всегда приводит к разрыву в ваших отношениях.

Если вы не можете разобраться в закономерностях самостоятельно, попробуйте спросить об этом нескольких близких вам людей. Хотя мнение других людей часто следует воспринимать с долей соли, надежные друзья и члены семьи часто делают наблюдения, которые вы могли не заметить.

Внесите небольшие изменения

Люди — существа привычные. Мы все впадаем в шаблоны и склонны придерживаться их, потому что они удобны — даже если они не всегда полезны для нас. Как только вы поймете, что это за шаблоны, вы сможете сделать небольшие шаги к их изменению. Не заставляйте себя измениться в одночасье. Это невозможно, и вы не собираетесь сразу же найти любовь всей своей жизни. Вместо этого работайте над разрушением этих негативных шаблонов по частям. Вы будете чувствовать себя менее подавленным и с большей вероятностью сможете создать надежные отношения.

Практикуйте заботу о себе

Не корите себя за ошибки в прошлых отношениях или даже за то, что вы пережили более одного неудачного партнерства. Одна из самых больших проблем неудачных отношений заключается в том, что они могут повредить вашей самооценке.

Поэтому уделите время уходу за собой. Это поможет вам почувствовать себя в гармонии с тем, кто вы есть и чего вы действительно хотите. Возьмите небольшой отпуск где-нибудь. Занимайтесь спортом каждое утро. Попробуйте заняться йогой или медитацией. Если в прошлом вы вкладывали свою личность в отношения, возможно, пришло время направить эту энергию на то, что полностью посвящено вам.

Уход за собой не только поможет вам чувствовать себя лучше в целом, но и поможет вам восстановить свою личность, чтобы вы могли вступать в следующие отношения с большей уверенностью и безопасностью.

Дайте себе время

Говоря о ваших следующих отношениях, не спешите в них вступать. Никто из нас не знает, когда в нашей жизни появится идеальный человек. Но это не значит, что вы должны искать его прямо сейчас.

Если у вас только что закончились неудачные отношения, дайте себе время прийти в себя. Что еще более важно, дайте себе время подумать о некоторых из этих моделей поведения, чтобы вы могли внести изменения и иметь больше шансов на успех в отношениях в будущем.

Если вам трудно осознать ошибки прошлых отношений, а близкие люди не могут помочь, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу. Вместе вы разберете некоторые из этих моделей и разработаете эффективные способы их изменения.

Изучите свой стиль привязанности

То, как вы проявляете себя в романтических отношениях, во многом зависит от вашего стиля привязанности. Проще говоря, ваш стиль привязанности — это то, как вы относитесь и общаетесь с другими людьми.

Существует три основных стиля привязанности:

  1. Неуверенно-избегающий
  2. Неуверенно-тревожный
  3. Надежно привязанный

Представители двух неуверенных типов, как правило, испытывают трудности с тем, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно в своей шкуре. Они могут быть полны переживаний и эмоций, связанных с сомнением в себе и ощущением, что их недостаточно и/или слишком много. Неуверенные в себе люди с избегающей привязанностью склонны минимизировать свои эмоции и потребности в отношениях. Неуверенные в себе тревожные привязанные люди склонны преувеличивать свои эмоции и потребности в отношениях. Оба этих стиля привязанности борются с уязвимостью, которая необходима для того, чтобы давать и получать комфорт, безопасность и защищенность.

В идеале мы хотим быть надежно привязанными. Надежно привязанные люди испытывают те же сомнения и неуверенность, что и те, кто не уверен в своем стиле привязанности. Ключевое различие заключается в том, что надежно привязанные люди могут с большей готовностью принять свою уязвимость и как давать, так и получать комфорт, безопасность и защищенность. Это успокаивает негативные голоса страха и стыда.

Если вы считаете себя более неуверенным в своем стиле привязанности, не расстраивайтесь. Хорошая новость заключается в том, что вы можете перейти от неуверенного к безопасному стилю привязанности. В этом вам может помочь психотерапевт, работающий с привязанностью.  

Ранее мы писали, как без потерь закончить "токсичные" отношения.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK