Как без потерь закончить "токсичные" отношения: советы психологов

Покинуть нездоровые и токсичные отношения - чрезвычайно трудный и смелый шаг, но вы можете это сделать

Как без потерь закончить "токсичные" отношения: советы психологов
Как без потерь закончить "токсичные" отношения: советы психологов
freepik.com

Хорошие отношения могут поднять вашу жизнь на такой уровень, о котором вы даже не подозревали. Плохие отношения могут оставить вас с разбитым сердцем, в депрессии и без сил. Токсичные отношения встречаются гораздо чаще, чем вы думаете, и их последствия часто могут быть калечащими. Специалисты платформы verywellmind рассказали, как выйти из токсичных отношений за 6 шагов.

Что такое токсичные отношения?

Читай также: Как пережить кризис и сохранить спокойствие: советы психологов

Токсичные отношения — это отношения, которые наносят вред. Хотя некоторые признаки токсичных отношений более очевидны - например, физическое насилие, повторяющиеся измены и неподобающее сексуальное поведение, - другие обнаружить сложнее. Они могут включать в себя неуважительное, нечестное или контролирующее поведение. Например, ваш партнер часто вас обижает. В результате может пострадать ваше психическое здоровье.

Признаки жестоких отношений могут проявляться в физическом или сексуальном насилии, унижениях или угрозах. Такие отношения обычно характеризуются собственническим и контролирующим поведением. Если вы столкнулись с любым видом жестокого обращения, знайте, что вы не заслуживаете такой жизни, и немедленно обратитесь за поддержкой.

Что такое токсичные отношения?
Что такое токсичные отношения?

Почему трудно расстаться с токсичными отношениями

Люди привязываются к отношениям, из которых бывает трудно выбраться. Некоторые могут чувствовать себя в финансовой ловушке или беспокоиться о своих детях. Вот причины, по которым людям трудно разорвать токсичные отношения:

  • Страх: в отношениях с насилием один из партнеров, скорее всего, будет крайне манипулировать другим. Это часто включает в себя угрозы физической, эмоциональной или финансовой расправы, если другой человек заговорит о том, чтобы уйти. В результате жертва может бояться уйти от партнера.
  • Дети: парам, у которых есть совместные дети, может быть очень сложно уйти из-за предполагаемого негативного влияния на детей. Также могут возникнуть проблемы с опекой.
  • Любовь: любовные чувства могут удерживать человека в отношениях.
  • Финансы: если один из партнеров финансово зависим от другого, это может усложнить логистику ухода.
  • Стыд: многие люди скрывают характер своих отношений от друзей, семьи и знакомых. В результате они молча страдают, потому что им слишком стыдно просить кого-то о помощи. В поисках утешения они могут обратиться к наркотикам или алкоголю, что еще больше усугубляет тяжесть отношений.
  • Созависимость: бывает трудно освободиться от несбалансированной динамики отношений, когда один партнер постоянно дает, а другой берет, как в случае с созависимыми отношениями.

Если вы долгое время находились в токсичных отношениях, вам может быть трудно найти выход. Вы даже можете поверить, что причина проблемы кроется в вас. Такое ощущение - распространенное явление, поскольку виновник отношений часто является экспертом в газлайтинге, что заставляет вас сомневаться в реальности.

Кроме того, дополнительные сложности могут возникнуть, если ваш партнер страдает НРЛ - расстройством личности, характеризующимся чрезмерным чувством собственной значимости и отсутствием эмпатии.

Как выйти из токсичных отношений за 6 шагов
Как выйти из токсичных отношений за 6 шагов

Как выйти из токсичных отношений за 6 шагов

Прекратить плохие отношения может быть очень сложно, но чем раньше вы уйдете из токсичных отношений, тем лучше. Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы облегчить этот процесс:

  1. Создайте страховочную сетку: Если вы решили завязать с работой, составьте план, как вы будете справляться с переездом. Где вы будете жить? Какие вещи вам нужно будет взять с собой? Не делайте этого бессистемно. Этот процесс должен быть хорошо продуман.
  2. Поставьте перед собой цель стать независимым: Если у вас нет карьеры или способа обеспечивать себя, самое время начать прокладывать этот путь. Пойдите в школу, пройдите обучение, начните работать (пусть даже на низком уровне или с частичной занятостью). Финансовая независимость - один из главных путей к свободе.
  3. Пусть кто-нибудь узнает: Больше никаких секретов. Доверьтесь члену семьи или другу, чтобы они могли помочь вам в этом процессе. Если вы чувствуете угрозу, сообщите местным властям, что вам понадобится помощь.
  4. Обратитесь за профессиональной помощью: Выход из токсичных отношений и восстановление после них требуют усилий и времени. Обратитесь в группы поддержки или к консультантам, которые разбираются в проблемах отношений. Терапевт может стать отличным беспристрастным помощником, который будет направлять вас и следить за тем, чтобы вы достигали своих целей. Опытный адвокат по семейному праву также необходим, если вы покидаете брак.
  5. Перестаньте разговаривать с партнером: Токсичные люди очень хитры и могут использовать эмоциональный шантаж, чтобы заманить вас обратно. Приняв решение уйти от партнера, прекратите с ним общение в любой форме, за исключением случаев, когда у вас есть дети и вам необходимо их совместно воспитывать. В этом случае общайтесь только о детях. Если вам нужно подать запретительный судебный приказ, сделайте это.
  6. Побалуйте себя: Участие в токсичных отношениях крайне негативно сказывается на вашей самооценке и психическом здоровье. Может пройти некоторое время, прежде чем вы будете готовы к другим отношениям. Не торопите события. Уделяйте время себе. Чтобы помочь себе восстановиться, найдите время для хобби. Начните работать над домашним проектом или собственным бизнесом. Отправьтесь в путешествие, о котором вы всегда мечтали.

Ранее мы писали, как научиться формировать полезные привычки, чтобы быть здоровым: советы психологов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK