Опасные диеты: какие методы похудения могут навредить здоровью

Экстремальные диеты приводят к серьезным рискам.

Опасные диеты: какие методы похудения могут навредить здоровью
Быстрое похудение может больше навредить, чем помочь
Getty Images

Экстремальные диеты опасны. Нынешняя социальная среда характеризуется иным восприятием красоты, что во многом можно объяснить рекламой и средствами массовой информации, изображающими "идеальный" тип телосложения, тем самым вынуждая уязвимую молодежь вписываться в "одобренный обществом шаблон".

Похудение и достижение идеального типа тела занимают видное место в списке дел большинства людей как новогоднее решение, планирование большого мероприятия или отпуска. Здоровый вес имеет решающее значение для долголетия, но, к сожалению, диетическая индустрия процветает за счет желания людей похудеть как можно быстрее, не прилагая при этом никаких усилий.

Читай также: Интервальное голодание – Анита Луценко назвала плюсы и минусы метода

Чего мы не понимаем, так это того, что не существует никаких ярлыков и что здоровая потеря веса может быть достигнута только посредством сбалансированной диеты и режима физических упражнений.

Getty Images

Экстремальные диеты – легкий выход?

В стремлении похудеть быстро и легко большинство людей решают сесть на экстремальную диету. Экстремальная диета предполагает сокращение потребления калорий с целью похудеть за короткий период времени, что, по сути, выводит организм за пределы его возможностей. В целом мужчинам необходимо около 2500, а женщинам – около 2000 калорий в день, в зависимости от их возраста и уровня активности. Людям, страдающим ожирением, может быть рекомендована диета с контролируемым количеством калорий, чтобы достичь здорового веса, но это должно происходить с одобрения врача и под наблюдением, и многие диетологи рекомендуют терять только 0,5–1 кг в неделю.

Хотя экстремальные диеты могут дать желаемый эффект, существует опасность для здоровья, связанная с таким рискованным недостатком калорий. Если вы подумываете о экстремальной диете, вам следует убедиться, что вы полностью понимаете риски для здоровья и побочные эффекты сокращения калорий, а также ограничения выбора продуктов питания.

Врачи, опираясь на исследования, не советуют экстремальных диет, особенно молодым людям. В ходе наблюдений было обнаружено, что самостоятельное соблюдение экстремальной диеты со временем фактически приводило к увеличению веса. Вместо этого сосредоточьтесь на выработке сбалансированных и здоровых привычек питания, чтобы поддерживать здоровый вес в долгосрочной перспективе.

Getty Images

Опасности экстремальных диет

Экстремальные диеты дают экстремальные результаты – но не всегда так, как хотелось бы. Они с большей вероятностью заставят вас чувствовать себя вялым, угрюмым, тошнотворным и нездоровым. Кроме того, в долгосрочной перспективе такие смены рациона способны вызвать у вас проблемы с обменом веществ, повторное увеличение веса и опасные для жизни заболевания. Ниже приводится описание изменений, которые происходят в вашем организме, когда вы бойкотируете углеводы, пьете во время каждого приема пищи или лишаете организм необходимых ему калорий.

Обезвоживание

Молниеносный "успех" на экспресс-диете – это всего лишь иллюзия, поскольку любые потерянные килограммы, скорее всего, теряются из-за воды, а не жира. При ограниченном потреблении калорий или углеводов первым источником энергии, который организм сжигает, задолго до жира, является гликоген, который представляет собой форму углеводов, хранящуюся в печени и мышцах и связанную с каждым граммом воды. Симптомы обезвоживания включают головную боль, усталость и головокружение.

Изменения уровня сахара в крови

Читай также: Как худеют звезды: самые невероятные преображения в истории

Поскольку экстремальные диеты связаны с колебаниями веса, они приводят к резистентности к инсулину и потенциально диабету 2 типа, согласно исследованию диабета 2013 года.

Повреждение мышц

Недоедание и экстремальные диеты глубоко связаны. Недоедание может привести к атрофии мышц по всему телу и в итоге – к их истощению. Если потеря веса происходит чрезвычайно быстро, мышцы сердца могут атрофироваться. Например, экстремально низкокалорийные жидкие диеты связаны с желудочковыми аритмиями и смертью. Ослабленное сердце – серьезная проблема, которая может стать угрозой для жизни

Замедляется метаболизм

Когда человек соблюдает экстремальные диеты, в организме возникает дефицит калорий и уровень энергии падает, метаболизм естественным образом замедляется для сохранения энергии. Это может остановить потерю веса и привести к потере мышечного тонуса.

Начинается недоедание

В случае экстремальных диет жесткое продуктовое ограничение приводит к дефициту многих питательных веществ, таких как углеводы, белки, витамины (особенно витамины A, D, E и K), и минералов, в числе которых – кальций, фосфор, натрий и т. д. Это важные группы продуктов питания, а их отсутствие в рационе может быть причиной многочисленных заболеваний, связанных с дефицитом питательных веществ. Резкое возобновление обычного питания может привести к падению уровня фосфора, магния и калия и сердечной недостаточности.

Getty Images

Страдает мозг

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Neuroscience, экстремальные диеты или любые ускоренные диеты, даже если они содержат достаточное количество углеводов, повышают уровень гормона стресса кортикостерона в мозгу, делая мозг более восприимчивым к стрессу, увеличивая риск депрессии. Это предрасполагает вас к будущему перееданию.

Судя по наблюдениям за взрослыми, хроническое соблюдение диеты может привести к различным симптомам, таким как постоянные мысли о еде, чувства отвлечения и раздражительности, усталости и склонности к перееданию. Механизм, лежащий в основе этого, заключается в том, что ограничительная диета может поставить организм в состояние депривации (сокращения либо полного лишения зможности удовлетворять основные потребности), что приведет к усилению тяги к еде и повышенному вниманию к провизии.

Похудение с помощью экстремальных диет или здоровый путь?

Читай также: Сервисы и приложения для развития ума, логики и памяти: ТОП-10

Лучший способ похудеть и поддерживать нужный вес – изменить образ жизни, привычки в еде и прибегать к физическим упражнениям.

Употребление здоровой пищи, включающей белки и углеводы, а также много фруктов и овощей, при ограничении потребления насыщенных жиров и сахара, является лучшей "диетой»" для безопасного похудения. Здоровое питание также необходимо дополнять физической активностью для достижения целей в области здоровья.

Если вас беспокоит ваш вес или пищевые привычки, или вам нужен совет о том, как безопасно соблюдать диету и похудеть, обратитесь к врачу.

Ранее мы писали о связи НЛП с похудением. Идет речь о словесной терапии для нормализации веса.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK