Сервисы и приложения для развития ума, логики и памяти: ТОП-10

Какие приложения предназначены для прокачки мышления, запоминания и даже способны избавить от стресса – читайте ниже.

Сервисы и приложения для развития ума, логики и памяти: ТОП-10
Смартфон как инструмент развития ума
Getty Images

Время можно убить с помощью часто простых игрушек, которые развивают разве что моторику. А можно использовать с пользой, улучшив собственную эрудицию и мышление. Именно о таких помощниках мы сосредоточимся в этой подборке.

Geist

Читай также: Лучшие книги о путешествиях всех времен: ТОП-10

Свыше двух десятков игр для развития памяти, скорости мышления, логики и сосредоточенности. Сервис, как ряд ему подобных, укрепляет существующие нейронные связи и генерирует новые. В дополнение к развивающим играм включает упражнения для успокоения и снятия стресса.

скриншот

BrainExer 2.0

За развязанные головоломки пользователь получает баллы, которые служат оплатой доступа к следующим мини-играм. Вам, например, потребуется найти пропущенное число или указать совпадения в изображениях.

Cognifit

Система, проверяющая 23 когнитивных способности. И речь идет не только о счете или запоминании, но и тесте на депрессию, бессонницу, СДВГ. Это набор нейропсихологических тестов, объединенных в персонализированные тренировки.

NeuroNation

Немецкий проект для тренировки памяти и концентрации. Ее автор – профессор экспериментальной психологии Михаэль Нидегген и знатоки искусственного интеллекта Роян Амади и Яков Футорянски.

Пользователь регистрируется и проходит тест, который выявляет его способности в нескольких областях умственной деятельности. После этого он может выбрать навыки, которые желает улучшить.

Упражнения персонализированы. По замыслу разработчиков, это помогает раскрыть потенциал, а не только улучшить возможности. Бесплатная версия включает лишь определенные мини-игры.

Peak

Продукт, похожий по принципу действия на предыдущий. Его упражнения развивают мышление, внимательность, эмоциональность и не только. С течением игры растет сложность. В одной из игр, например, пользователь должен расставить числа в порядке возрастания. Первые раунды проходят легко, а затем в головоломке появляются отрицательные числа.

скриншот

Викиум

Читай также: Трекер привычек: что это такое и зачем он нам нужен

Разработчики уверяют, что регулярное пользование этим тренажером улучшает реакцию, память и концентрацию. Среди ежедневных занятий – разминание и разгадывание головоломок с поиском мелких предметов, запоминание изображений и решение примеров.

Real Kakuro

Любители судоку должны заценить, поскольку эта головоломка сделана в стиле вышеупомянутого числового кроссворда. Пользователь должен раскрыть закономерности доступных чисел в поле с ячейками и подобрать новые для пустых клеток. Игра с англоязычным интерфейсом, однако в нем немного текста.

Загадки Да'Винчи: Викторина

Игра с вопросами из вереницы сфер: математики, географии, искусства и т. д. Игрок выбирает один из двух режимов. Первый – варианты ответов. Второй – подсказки. Включает в себя возможность парной игры.

DOOORS – room escape game

Игрок решает ряд разноплановых головоломок, что позволит ему проходить комнаты. Для этого нужно использовать как интуицию, так и мышление.

Brain Wars

Читай также: Как научиться медитировать: ТОП-7 первых шагов к познанию

Игра позволяет подключиться к случайному сопернику из любого уголка мира. Кто из вас будет быстрее улавливать правила и применять их для решения задач, тот победит. Программа оценивает быстроту мышления, запоминания и не только, что отражается в статистике.

скриншот

Ранее мы писали об НЛП и похудении. А именно – как идентифицировать препятствия в процессе снижения лишнего веса и поддерживать мотивацию.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK