Какой церковный праздник 15 июля и что нельзя делать

Православная церковь вспоминает митрополита Киевского Фотия.

Какой церковный праздник 15 июля и что нельзя делать
15 июля посвящали мифической Берегине.
открытые источники

В пятницу православные христиане вспоминают митрополита Киевского и всея Руси Фотия. В народе чтят Берегиню. В Украине поздравляют украинских миротворцев, а в мире отмечают День навыков молодежи.

С именинами поздравляют носителей имен: Арсений, Генрих, Фотий и Ювеналий.


Какой церковный праздник 15 июля


Святитель Фотий был митрополитом Киевским и всея Руси. Святой занимался подъемом духовного значения, материальной обеспеченности и благолепия храмов Московской кафедры. Благосостояние Церкви позволяло Фотию ощутимо помогать Константинопольскому Патриархату, а также укреплять международное значение Православной Церкви и Киевской Руси.

Святитель Фотий был митрополитом Киевским и всея Руси.
Святитель Фотий был митрополитом Киевским и всея Руси.
открытые источники

Митрополит - автор многих посланий и поучений, среди которых "Чин избрания и поставления епископов", "Поучение о важности священного сана и обязанностях священнослужителей", "Духовное завещание"‎.


Традиции и обычаи 15 июля


До христианства этот день посвящали мифической Берегине. Она упоминается в исторических источниках: никто не понимал точно, что это за существо. В народе существует мнение, что это нечто схожее с русалками, так как Берегини тесно связаны с водой. 

С приходом христианства этот день связывают с Богородицей. Крестьяне накрывали на стол и приглашали священника, чтобы тот освятил хлев и скот. Хозяйки готовят на ужин вареники с вишней. Также 15 июля принять возле дома сажать березу, так как верили, что дерево убережет дом и людей от нечисти.

Девушки проводят любовные привороты. Тайно кладут на порог дома веточку березы. После того, как возлюбленный переступает ветку, ее прячут в сухое место и проговаривают: "Как этот прут сохнет, так пусть и он, …(имя парня), от любви ко мне сохнет". 

  • Если много звезд - к ясному дню.
  • Птицы низко летают - к дождю.
  • Если листья пожелтели - ждать ранней зимы.

Что нельзя делать 15 июля


  • Нельзя лениться.
  • Не стоит ссориться.
  • Не следует давать в долг.
  • Не нужно ехать в далекое путешествие.
  • Нежелательно менять дом.

День украинских миротворцев


Праздник постановила Верховная Рада Украины в мае 2013 года. 

День украинских миротворцев.
День украинских миротворцев.
EPA/UPG

Цель дня: выразить уважение мужеству, образцовому выполнению служебных обязанностей, верности присяге участников миротворческих операций, а также вспомнить тех миротворцев, которые отдали свои жизни при исполнении обязанностей в составе миротворческого персонала.


Всемирный день навыков молодежи


Праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года. Главная цель Дня: повысить уровень информированности о важности инвестиций в развитие навыков молодежи, улучшение социально-экономических условий для молодых людей, чтобы решить проблему безработицы и неполной занятости.

У молодежи в 3 раза больше шансов стать безработными, чем взрослым.
У молодежи в 3 раза больше шансов стать безработными, чем взрослым.
открытые источники

Инициаторы Дня - представители Шри-Ланки в ООН, которые на заседании Генассамблеи обеспокоились ростом и масштабами безработицы среди молодежи. 

Ранее мы писали о символе Китайского Нового 2024 года. Что стоит надеть, что поставить на стол, а также что ждет другие знаки восточного гороскопа в год Зеленого Деревянного Дракона.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK