Как научиться медитировать: ТОП-7 первых шагов к познанию

Научиться медитировать довольно просто. Ниже – наше руководство по медитации за семь простых шагов!

Как научиться медитировать: ТОП-7 первых шагов к познанию
Эксперты советуют начинать с пяти-десяти минут практики медитации в день
Getty Images

Медитация – это мощный инструмент, который может оказать глубокое влияние на наше психическое и физическое благополучие. Исследования показывают, что регулярная медитация способна снизить уровень стресса, улучшить ясность ума и даже сон.

Одним из наиболее привлекательных преимуществ медитации является то, что она помогает успокоить постоянную возбужденность нашего ума, позволяя нам подключиться к нашей интуиции и более полно жить в настоящем моменте.

Однако, когда мы НЕ присутствуем, мы упускаем богатство жизни. Запах шерсти нашей собаки, тепло объятий, ощущение солнца на нашей коже, улыбку любимого человека, вкус темного шоколада, когда мы смакуем каждым кусочком.

Читай также: Доктор Комаровский поведал, как побороть хронический тонзиллит

Как бы быстро жизнь ни текла вокруг нас, внутри всегда найдется место тишине. Приучая свой ум больше жить в каждом настоящем моменте, мы перестаем искать покой и безмятежность и понимаем, что это прямо здесь, прямо сейчас. Ниже приведено руководство по началу работы с медитацией, состоящее из семи простых шагов.

Семь простых шагов медитации

Если вы в депрессии, значит, вы живете прошлым. Если вы беспокоитесь, вы живете в будущем. Если вы в мире, вы живете в настоящем.


Шаг 1 – удобно сядьте прямо


Одна из самых важных вещей, о которой следует помнить, приступая к медитации, – это найти удобное положение. В идеале это означает найти такое сидячее положение, при котором ваша спина будет прямой и с поддержкой, не вызывая дискомфорта.

Это можно делать на стуле, подушке или скамье для медитации. Ваши ступни должны стоять на полу или быть скрещены перед собой, а позвоночник – в высоком положении и выровненный, чтобы вы могли дышать легко и глубоко. Дыхание служит якорем к настоящему моменту и может помочь привнести в тело ощущение спокойствия и расслабления.

Вам может быть интересно, можно ли медитировать лежа? Абсолютно. Ум, как правило, более бдителен, когда мы сидим и стоим прямо, поэтому большинство учителей предлагают сидячую медитацию, когда это возможно.

Вам также может быть интересно, можно ли стоять на коленях. Опять же, абсолютно. На коленях – еще один способ позы для медитации, если вы не хотите сидеть со скрещенными ногами.

Getty Images


Шаг 2 – аккуратно закройте глаза


Читай также: Лорак показала "свою любовь" – тренера, с которым она занималась йогой в Испании

Этот шаг помогает уменьшить внешние отвлекающие факторы и сосредоточиться на настоящем моменте. Закрытие глаз также помогает уменьшить стимуляцию зрительного восприятия и переключить внимание внутрь себя.


Шаг 3 – дышите глубоко


Наше дыхание – это ЯКОРЬ к настоящему моменту и инструмент, доступный в любое время. Начните с 10 глубоких вдохов и считайте до пяти во время каждого выдоха и вдоха.

Позвольте своим легким наполниться во время вдоха, а затем медленно выдохните через нос, позволив плечам опуститься. Повторите.


Шаг 4 – медленно сканируйте свое тело и отмечайте любые ощущения


Это отличный шаг, потому что он проверяет наше тело. Сколько раз в день мы спрашиваем других: "Как дела?" Много. Сколько раз в день мы спрашиваем свое тело: "Как дела?" Почти никогда.

Просканируйте свое тело и обратите внимание на любые ощущения или области напряжения. Этот шаг направлен на то, чтобы привлечь ваше внимание к своему телу и заметить любые ощущения, которые вы можете испытывать. Это может быть напряжение, боль, зуд, тепло или холод.

Вы можете начать с ног и двигаться вверх к голове или наоборот. Это позволяет вам проверить свое тело и полностью погрузиться в настоящий момент. Кроме того, помните о любых мыслях или умственных отвлечениях, которые могут возникнуть во время медитации, и позволяйте им проходить без осуждения или привязанности. Если ваш разум блуждает, просто верните свое внимание к дыханию.


Шаг 5 – будьте в курсе любых мыслей, которые у вас возникают


Вы когда-нибудь застревали в раздумьях? Это шанс заметить свои мысли БЕЗ них. Важно признать их, а затем отпустить. Вам не нужно следовать за ними или взаимодействовать с ними, просто позвольте им пройти, как облакам в небе.

Обратите внимание, какие мысли присутствуют; например: "Мне нужно позвонить маме, мне нужно сходить в продуктовый магазин". Позвольте каждой мысли прийти и пройти мимо без какого-либо осуждения или привязанности.


Шаг 6 – когда ваши мысли блуждают, сосредоточьтесь на своем дыхании


Читай также: "Мероприятия садистской направленности": Комаровский поведал о горчичниках и банках

Это факт. Ваш ум будет блуждать. И когда это произойдет, вернитесь домой к своему дыханию. Ваше дыхание – это инструмент номер один, который поможет вам оставаться заземленным, на связи и сосредоточенным в данный момент. Когда вы концентрируетесь на своем дыхании, ваш сердечный ритм замедляется, ваш разум начинает успокаиваться, а тело расслабляется.


Шаг 7 – аккуратно откройте глаза, когда будете готовы


Этот шаг связан с выходом из практики медитации и возвращением в свой день. Аккуратно откройте глаза и найдите время, чтобы привыкнуть к свету. Сделайте несколько глубоких вдохов и обратите внимание на то, как вы себя чувствуете. Потянитесь или подвигайтесь, если вам нужно, а затем встаньте и приступайте к своим делам с чувством спокойствия и ясности.

Getty Images


Медитация как вспомогательный инструмент

Важно начать с малого: пяти-десяти минут практики медитации. Рекомендуемое время дня для медитации – утро, до кофе или других стимулирующих веществ. По мере того, как вы будете чувствовать себя более комфортно в медитации, вы можете постепенно увеличивать продолжительность своей практики.

Медитация – это не просто то, что вы делаете, сидя на подушке. Это инструмент, который можно использовать в течение дня. Даже если у вас нет времени закрыть глаза и помедитировать, вы все равно можете практиковать осознанное дыхание во время встречи, в пробке или в разговоре. Регулярно практикуя медитацию, вы обнаружите, что лучше справляетесь со стрессом и обретаете внутренний покой в повседневной жизни.


Ранее мы писали о том, как публично медитирует без бюстгальтера Снежана Бабкина, супруга Сергея Бабкина.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK