Почему появляется запах изо рта и как справиться с неприятностью

Причины возникновения и как побороть несвежее дыхание

Почему появляется запах изо рта и как справиться с неприятностью
Почему появляется запах изо рта и как справиться с неприятностью
freepik.com

Читай также: Когда надо обратиться к подологу: как понять, что у вас проблемы

Галитоз — так медики называют неприятный запах изо рта. С этим живут до 30% людей. Сразу следует отметить, что галитоз — это не заболевание, а симптом, который указывает на какую-либо болезнь. И причиной зловония не обязательно выступают заболевания полости рта, сопровождаемые размножением патогенной микрофлоры, например, кариес. Также сильный запах изо рта может свидетельствовать о проблемах с желудком или кишечником, о дисфункции почек, говорить о хронических заболеваниях горла. 

Почему появляется неприятный запах изо рта?

Люди с галитозом не всегда знают о своей проблеме, а близкие не решаются или не находят нужных слов сказать об этом. Самостоятельно установить неприятный запах изо рта можно простым способом:

  • розовый язык без налёта подтверждает свежесть вашего дыхания;
  • погрузите в рот чайную ложку, дайте ей немного высохнуть и после понюхайте её;
  • лизните запястье, немного подождите и понюхайте.

Почему возникает неприятный запах изо рта:

  1. Вы пренебрегаете гигиеной рта. Если вы не чистите зубы и не пользуетесь зубной нитью хотя бы раз в день, оставшаяся между зубами пища начинает гнить, это приводит к появлению запаха. Кроме того, виновниками галитоза могут стать бактерии, размножившиеся на поверхности языка. О его регулярной чистке тоже не стоит забывать.
  2. Вы сидите на жёсткой диете. Строгие рамки в питании, граничащие с голодовкой, могут привести к тому, что организм начнёт потреблять припасённый им на такой случай жир. При расщеплении жиров выделяются химические вещества кетоны. Они попадают в кровь, а затем выводятся из организма с мочой и дыханием. Так возникает неприятный «ацетоновый» запах.
  3. У вас серьёзное заболевание. К неприятному запаху изо рта могут приводить воспаления миндалин (тонзиллит), слизистой носа, горла, носовых пазух (например, гайморит). Также галитоз возникает из‑за более серьёзных болезней. Это могут быть: язва, гастрит, дискинезия кишечника и другие заболевания органов желудочно‑кишечного тракта. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Это, например, диабет — он часто даёт о себе знать запахом ацетона. 
  4. Вы курите. Мало того что табак сам по себе дурно пахнет, никотин ещё ухудшает процесс образования слюны. Чем дольше вы курите, тем суше у вас во рту — со всеми вытекающими из этого неприятностями.

Почему появляется неприятный запах изо рта?
Почему появляется неприятный запах изо рта?

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Устранить неприятный запах изо рта можно современными освежителями, ополаскивателями и зубными пастами. Также за несколько минут перед важной встречей можно пожевать:

  • анис;
  • кардамон;
  • укроп;
  • петрушку;
  • имбирь;
  • палочку корицы (отломите небольшой кусочек);
  • гвоздику (1 бутон).

Как избавиться от неприятного запаха изо рта
Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Однако эффект будет непродолжительным. При лечении галитоза нужно воздействовать на причины развития патологии. Определить их поможет только доктор, поэтому не откладывайте визит к нему.

Если вы исключили из причин неприятного запаха изо рта заболевание внутренних органов, пройдя обследование у врача, то иметь всегда свежее дыхание вам помогут ежедневные привычки:

  1. Пейте много воды. Сухая среда способствует размножению бактерий в полости рта, поэтому нехватка воды в организме провоцирует появление галитоза.
  2. Очищайте язык во время чистки зубов: мягким ворсом зубной щётки и специальным скребком для языка, который можно приобрести в аптеке.
  3. Полощите рот. Используйте освежающие жидкости для полости рта после чистки зубов.
  4. Питайтесь правильно. Больше растительной пищи и меньше углеводов! Включите в рацион рукколу, салат, зелёный чай, корицу, цитрусовые, ягоды, яблоки, сельдерей, имбирь и многие другие фрукты и овощи.
  5. Сведите к минимуму употребление кофе, алкоголя, чеснока, лука и острых специй.
  6. Перестаньте курить.

Ранее мы писали, почему появляются бородавки и как от них избавиться без помощи дерматолога.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK