Как провести детоксикацию организма без вреда для здоровья

Как естественным образом очистить организм от токсинов.

Как провести детоксикацию организма без вреда для здоровья
Как провести детоксикацию организма без вреда для здоровья
freepik.com

Социальные сети заставляют вас думать, что вам нужна детоксикация – то есть очистка организма от неприятных, вызывающих болезни микробов и паразитов? Если это так, возможно, вы захотите продолжить чтение, прежде чем продолжить.

Читай также: Как снизить инсулин в домашних условиях

Хотя эта модная тенденция «очищения» уже много лет рекламируется как способ быстро похудеть или вытеснить нежелательных паразитов из наших органов, реальность такова, что в большинстве случаев человеческое тело может прекрасно справляться с регулярной детоксикацией. Никакого сумасшедшего режима не требуется.

При этом есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы оптимизировать естественные возможности детоксикации вашего организма. Но ни один из них не требует резких диетических мер, чаев, таблеток, химии или эликсиров. Вот как правильно провести детоксикацию организма:

Что такое токсины?

Читай также: Горечь во рту: почему появляется, как избавиться без лекарств

Термины «детокс» и «очищение», которые часто используются как синонимы, описывают либо программу, либо различные подходы к укреплению здоровья. Токсины технически определяются как вещества, которые негативно влияют на ваше здоровье. Они могут быть результатом воздействия окружающей среды — как непреднамеренного (например, употребление загрязненной воды), так и преднамеренного (например, курение). Они также могут быть побочным продуктом важных биологических процессов, таких как вдыхание загрязненного воздуха.

Детоксикация
Детоксикация

Читай также: Как лечить грипп народными способами: чем можно помочь и навредить

Однако существуют ситуации, которые могут нарушить естественные системы детоксикации организма, как в случае с людьми с заболеваниями/повреждениями печени или почек.

В таких ситуациях пострадавшим людям абсолютно необходима помощь в выведении токсинов из организма. Однако необходима не детоксикация или очищение, а лечение под руководством медицинского работника.


Безопасна ли детоксикация?


Читай также: Заеды в уголках губ: почему появляются, как справиться с проблемой

Некоторые схемы детоксикации могут предполагать употребление чрезмерного количества соков или чая, что может способствовать нарушению электролитного баланса и даже повреждению почек. Схемы детоксикации, включающие использование слабительных средств, могут вызвать тяжелую диарею, обезвоживание и другие медицинские осложнения.

Чрезмерно ограничительные диеты также могут привести к нехватке необходимых питательных веществ. А у тех, кто уже страдает от таких заболеваний, как диабет 2 типа, определенные процедуры детоксикации могут даже усугубить основное заболевание.

Заставлять организм что-либо делать никогда не будет разумным выбором, но поддержка организма в естественных процессах настоятельно рекомендуется. 

Детоксикация
Детоксикация


Безопасные способы естественной детоксикации организма


Читай также: Как не набрать вес после диеты: что делать, как правильно питаться

Хотя большинство врачей согласны с тем, что организм может самостоятельно проводить детоксикацию, если относиться к нему бережно, есть несколько способов помочь себе.

Подумайте о том, чтобы попробовать некоторые или все из следующих методов, чтобы естественным образом повысить свои врожденные способности к детоксикации.

Ограничьте алкоголь

Читай также: Непереносимость лактозы: симптомы, как перекроить свое питание

Когда дело доходит до естественной детоксикации, употребление алкоголя отбросит вас назад. Алкоголь и его побочные продукты (например, ацетальдегид) токсичны для организма.

Поэтому, когда вы его употребляете, печень включается на полную мощность (поскольку печень является основным органом, ответственным за переработку алкоголя) для дальнейшего расщепления ацетальдегида до тех пор, пока в конечном итоге не образуется углекислый газ и вода, которые могут быть выведены из организма.

Читай также: Онихолизис: что это за заболевание, проявление и лечение

Проблема с регулярным употреблением алкоголя заключается в том, что если ваша печень постоянно занята очисткой организма от алкоголя и его побочных продуктов, она становится менее доступной для выведения других токсинов. Не говоря уже, что чрезмерное употребление алкоголя может со временем повредить функцию печени, тем самым еще больше снижая способность вашего организма естественным образом выводить отходы.

Сосредоточьтесь на питании

Количество потребляемых обработанных продуктов напрямую коррелирует с риском хронических нарушений и таких заболеваний, как ожирение, диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и, что особенно тревожно, повышенным риском ранней смертности.

Читай также: Профилактика простуды и гриппа у взрослых и детей: как сохранить здоровье

Переработанные продукты по своей конструкции и определению содержат множество типов консервантов и добавок. Чем больше этих чрезмерно обработанных продуктов питания вы употребляете в своем ежедневном рационе (например, газированные напитки, хот-доги, упакованное печенье и фаст-фуд), тем выше ваши шансы на развитие состояния, которое может препятствовать способности вашего организма к естественной детоксикации. Другими словами, отказ от нездоровой пищи — это своего рода «детокс», который вы можете провести только с положительными последствиями.

Детоксикация
Детоксикация

Читай также: Вакцинация от гриппа: как будет проводиться, вакцины и их стоимость

Пейте больше воды

Среди многих причин, по которым следует пить воду, является тот факт, что вода выводит отходы из организма.

Нужно потеть 

Хотя в настоящее время не существует строгого консенсуса по этому поводу, потоотделение может быть полезным для общей детоксикации, поскольку покровная система  играет роль в удалении отходов из организма. Кроме того, движение и легкие упражнения могут способствовать улучшению функции кишечника, что, в свою очередь, способствует выведению токсинов.

Читай также: Аллергия на холод: симптомы и лечение в домашних условиях

Минимизируйте токсичное воздействие

Как упоминалось выше, лучше всего свести к минимуму токсическую нагрузку еще до того, как вам понадобится детоксикация. И один из способов сделать это — максимально избегать токсинов. Будьте бдительным и образованным потребителем и избегайте продуктов, которые содержат вредные вещества. 

Детоксикация
Детоксикация

Отдавайте приоритет сну

Читай также: Седые волосы: 5 советов, как от них избавиться

Сон чрезвычайно важен. Точная необходимая сумма может варьироваться в зависимости от человека. Тем не менее по общему мнению, для оптимального здоровья лучше всего спать по крайней мере 7-9 часов в сутки.

Снизить стресс

Крайне важно бороться со стрессом — как тем, который исходит изнутри тела (например, беспокойство), так и внешним (например, работа в напряженной обстановке). Когда стресс становится хроническим, это может привести к негативным последствиям для здоровья и нарушению внутренних путей детоксикации.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK