Мотивация или дисциплина: как победить свою лень – советы психологов

Преодоление лени: связь между высокой производительностью и мотивацией в психологии.

Мотивация или дисциплина: как победить свою лень – советы психологов
Самосочуствие, признание маленьких побед и отдых важны в предотвращении лени
Getty Images

Лень – распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Но почему она так распространена? И что с этим можно сделать? В этой статье мы рассмотрим науку о лени, психологию мотивации и стратегии преодоления лени для достижения высокой производительности.


Наука о лени


Лень часто изображается как недостаток силы воли или моральный недостаток. Однако наука говорит нам, что лень на самом деле является сложным явлением, на которое влияет множество факторов, включая генетику, окружающую среду и образ жизни.

Читай также: Что нужно делать, чтобы снять стресс: 5 рабочих методов от психолога

Недавние исследования выявили две генетические вариации, которые, по-видимому, играют роль в лени. Первая связана со сниженной мотивацией к физической активности, а вторая – с предпочтением малоподвижного образа жизни. Однако генетика – это только одна часть головоломки.

Факторы окружающей среды, такие как доступ к ресурсам, социальные нормы и требования к работе, также могут влиять на лень.

Аспекты образа жизни, в числе которых – диета, сон и стресс – тоже способны влиять на мотивацию. Например, плохое качество сна влечет за собой снижение мотивации и уровня энергии, тем временем физические упражнения, здоровое питание и методы снижения стресса помогут повысить мотивацию и улучшить общее самочувствие.

instagram misi_the_evilone_cat


Мотивация с токи зрения психологии


Мотивация является центральным понятием в психологии, которое активно изучается на протяжении многих лет. Психологи выделяют два основных типа мотивации: внутреннюю и внешнюю.

Ко внутренней мотивации относят внутренние процессы, среди которых – радость и удовлетворение от того, что вы делаете что-то просто потому, что это доставляет вам удовольствие или вознаграждается.

Тем временем внешняя мотивация связывается  со внешними источниками – вознаграждением, признанием либо страхом наказания.

Оба типа мотивации могут оказаться важными для достижения хороших результатов, но внутренняя мотивация обычно считается более эффективной и устойчивой. Когда вы внутренне мотивированы, вы, скорее всего, получите удовольствие от своей деятельности, что может привести к более высокому уровню вовлеченности, творчества и настойчивости.


Методы постановки целей для преодоление лени


Для культивирования внутренней мотивации и преодоления лени используются, в частности, методы постановки целей. Когда человек ставит перед собой конкретные, измеримые, достижимые, актуальные и ограниченные во времени цели, это может помочь ему сосредоточить свое внимание на важном и побудить к действию.

Например, если вы хотите больше тренироваться, вы можете поставить перед собой цель тренироваться по 30 минут четыре дня в неделю в течение следующего месяца. Установив эту цель, вы получите четкую цель для работы, способ измерения личного прогресса и крайний срок, что поможет оставаться подотчетным.

Также важно разбить свои глобальные цели на локальные, более достижимые шаги. Это поспособствует избеганию чувства перегруженности, повысит мотивацию, подарит вам чувство выполненного долга после каждой выполненной задачи.


Роль самодисциплины в высокой производительности


Самодисциплина – еще один важный фактор в достижении хороших результатов. Под самодисциплиной понимается способность контролировать собственные импульсы, сохранять сосредоточенность на своих целях и действовать, даже если не хочется.

Самодисциплину возможно укрепить регулярной практикой и установлением для себя реалистичных ожиданий. Например, если вы хотите улучшить свою самодисциплину, вы можете начать с небольшой ежедневной привычки. Скажем, заправить постель или помедитировать в течение пяти минут.

Со временем эти небольшие действия могут помочь вам набрать обороты и создать чувство самоэффективности, которое может мотивировать вас на решени более сложных задач и достижение более высоких уровней производительности.

instagram olafdesamojeed


Стратегии развития мотивации


Читай также: Как научиться медитировать: ТОП-7 первых шагов к познанию

В дополнение к постановке целей и самодисциплине существует множество других стратегий для развития мотивации и преодоления лени. Вот несколько примеров:

  • Отыщите собственное "почему". Уточните свои ценности и определите более глубокие причины достижения определенной цели. Это поможет сохранить мотивацию и сконцентрироваться  на том, что действительно важно для вас.
  • Создайте благоприятную среду: пребывайте в окружении разделяющих ваши цели людей, которые способны обеспечить поддержку и ответственность.
  • Отмечайте маленькие победы: признавайте и фиксируйте ваши успехи, даже если они кажутся незначительными. Так вы поможете себе подпитывать мотивацию и укрепить уверенность.
  • Прибегайте к самосостраданию: если столкнулись с проблемами или неудачами, оставайтесь добры к себе. Отрицательный внутренний диалог может привести к подрыву мотивации и усложнить восстановление.
  • Помните о перерывах: отдых и восстановление нужны для поддержания мотивации и работоспособности на высоком уровне. Обязательно планируйте регулярные перерывы в своей рутине и делайте приоритетными восстановительные мероприятия (общение, прогулки, практики осознанности).

Заключение

Лень – сложное явление, на которое может влиять целый ряд факторов, включая генетику, окружающую среду и образ жизни. Однако, поняв науку о лени и используя психологию мотивации, можно преодолеть лень и достичь хороших результатов.

С помощью методов постановки целей, самодисциплины и других стратегий развития мотивации вы можете сформировать привычки и образ мышления, необходимые для достижения успеха как в личной, так и в профессиональной жизни.


Ранее мы писали, что Анна Саливанчук назвала ТОП-3 пункта заботы о себе, заодно показав нагие фото.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK