Как избавиться от тли: проверенные способы

Узнайте, как избавиться от тли, которая портит растения. Вот 5 натуральных пестицидов, которые можно сделать в домашних условиях.

Как избавиться от тли: проверенные способы
Как избавиться от тли: проверенные способы
freepik.com

Паутинные клещи, мелкие мухи, гусеницы, мучнистые червецы, трипсы, слизни… Так много мелких вредителей, которые могут заселить наши овощные растения и спрятаться на корнях, ветвях, побегах или даже под листьями наших растений. Эти вредители часто образуют колонии, которые трудно искоренить в долгосрочной перспективе. Кроме того, зараженные растения ослаблены и могут страдать деформациями, усыханием, растрескиванием коры или опадением листьев. На самом деле пораженные растения могут подвергнуться прогрессирующей деградации и стать уязвимыми для болезней. В этой статье вы узнаете, как избавиться от тли с помощью натуральных пестицидов.

Читай также: Как вытащить клеща и что делать, чтобы защититься от опасных насекомых

Тля может поселиться на корнях, стеблях и листьях любимых растений. Некоторые растения, такие как фруктовые деревья, черная смородина, хвойные деревья, розы или даже настурция, особенно уязвимы для заражения тлей. Осенью тля начинает откладывать черные яйца, которые зимуют до весны. Так могут появиться колонии тли и атаковать ваши культурные растения. Чтобы бороться с этими вредными насекомыми без использования вредных для окружающей среды химикатов, вот естественные решения.


Натуральные пестициды для уничтожения тли


Читай также: Как избавиться от постельных клопов — проверенные лайфхаки

Для проведения экологической борьбы с такими вредителями, как тля, существуют мощные биологические пестициды. Эти природные средства можно использовать как в качестве профилактического средства против тли, так и в качестве репеллентов, эффективно отгоняющих их. Вот некоторые методы избавления от тли, которые вы можете использовать, чтобы остановить заражение растений:

Табак

Читай также: Укусы комаров: как защититься и что делать если вас укусил комар

Как известно всем садоводам, тля – очень трудно поддающийся уничтожению вредитель. Чтобы бороться с распространением этих насекомых и защитить свою растительность, вы можете использовать коричневый табак. Очень эффективный в уничтожении колонии тли, этот природный инсектицид является одновременно экономичным и экологичным. Для его использования необходимо сначала вымачивать табак в воде, оставить на 3 часа и профильтровать смесь. На 1 литр воды нужно около 100 граммов табака. Дайте постоять 2 или 3 часа, прежде чем распылять жидкость на растения, разоренные нежелательными насекомыми.

Отвар чеснока

Читай также: Как выращивать чеснок в больших количествах: полезные советы

Тля боится сильных запахов, таких как чеснок. Чтобы положить конец нашествию этих вредителей, залейте 6 зубчиков чеснока 1 л воды и прокипятите смесь. Когда смесь станет чуть теплой, добавьте 3 капли жидкости для мытья посуды, чтобы средство прилипло к растению, а затем распылите раствор на растения для борьбы с вредителями.

Настой из лука

Читай также: Как оформить уголок отдыха на даче — красивые и стильные варианты

Луковый сок — природный инсектицид, уничтожающий вредителей  в нашем саду. Чтобы отпугнуть тлю, просто положите 4 мелко нарезанные луковицы в контейнер, наполненный одним литром воды, а затем оставьте препарат для мацерации на ночь. На следующий день процедите раствор, а затем перелейте жидкость в пульверизатор. Распылите луковый сок на растения, чтобы уничтожить тлю.

Крапивный навоз

Читай также: Как отпугнуть пищевую моль с кухни: эффективные способы

Навоз крапивы считается естественным удобрением и грозным пестицидом. Но будьте осторожны, так как крапива богата азотом, этот продукт нельзя использовать без разбавления, так как это может привести к ожогу корней растений. Чтобы приготовить навоз из крапивы, смешайте 1 кг крапивы с 10 литрами воды, затем накройте смесью на две недели, ежедневно перемешивая. Затем распылите смесь на зараженные растения, чтобы уничтожить тлю.

Белый уксус

Читай также: Как правильно сажать и выращивать мяту: советы

Известный как выдающееся чистящее средство, белый уксус также полезен для окружающей среды. Для борьбы с тлей смешайте 2 литра воды и 5 столовых ложек белого уксуса. Не превышайте эту дозу, потому что кислотность уксуса высока для растений. Поливайте растения этим раствором рано утром и вечером, чтобы отпугнуть нежелательных мелких насекомых. Не поливайте растения этим средством в течение дня, так как солнце может сжечь растения.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK