Растут круглый год: как вырастить тюльпаны в воде

Как выращивать тюльпаны круглый год в вазе с водой.

Растут круглый год: как вырастить тюльпаны в воде
Растут круглый год: как вырастить тюльпаны в воде; фото: pixabay.com

Цветы привносят нотку элегантности и очарования в наш интерьер. Их разнообразные цвета и аромат украшают дома. К сожалению, цветущие растения не цветут круглый год. Их цветы распускаются в определенный период, чаще всего весной. Это касается тюльпанов. Эти простые в выращивании цветы отличаются весенним цветением. Но если вы особенно влюблены в эти цветы, у нас есть простой способ, чтобы они были у вас круглый год!

Читай также: Как правильно сажать и выращивать мяту: советы

Для этого вам понадобятся всего 3 вещи: ваза, вода… и лампочки! Красивые тюльпаны растут даже без использования горшечной почвы или удобрений. Этот метод называется выгонкой луковиц. Следуйте нашему руководству, чтобы успешно выращивать тюльпаны в воде.


Как выращивать тюльпаны круглый год? 


Читай также: Как правильно хранить и замораживать петрушку: проверенные способы

Чтобы ваши тюльпаны цвели круглый год, даже вне сезона цветения, вы можете заставить луковицы тюльпанов погрузиться в воду. Если вы впервые слышите о выгонке луковиц, поясняем, что это такое.

Эта техника не нова. Его цель – заставить луковицы цвести, не дожидаясь сезона цветения, то есть весны. Для этого мы обманем луковицы, чтобы они поверили, что пришла весна. Луковицы, поддающиеся выгонке, — это луковицы растений, цветущих весной, таких как тюльпаны, гиацинты или даже нарциссы.

Читай также: Как оформить уголок отдыха на даче — красивые и стильные варианты

Чтобы вырастить луковицы тюльпанов и ускорить их прорастание, выполните следующие действия:

Выбирайте здоровые, крупные и твердые луковицы. Чем крупнее луковица, тем обильнее будет цветение. Выбирайте сорта низкорослых тюльпанов, которые лучше подходят для выгонки.

Как вырастить тюльпаны в воде; фото: santeplusmag.com
Как вырастить тюльпаны в воде; фото: santeplusmag.com

Читай также: Как выращивать чеснок в больших количествах: полезные советы

Охладите луковицы, чтобы заставить их думать, что они перезимовали. Поэтому они должны быть помещены в холодную среду во время периода покоя. Хранить их можно в холодильнике, в овощном ящике. Держите луковицы подальше от фруктов. Газ, выделяемый плодами, не даст вашему растению цвести. Храните луковицы в прохладном месте в течение 4 месяцев.

Обратите внимание, что если вы покупаете луковицы, вам не нужно будет проходить этот шаг. Те, что продаются в коммерческих целях, уже были охлаждены.

Читай также: Что можно посадить в мае в саду: календарь

После того как луковицы остынут, храните их в прохладном сухом месте вдали от света, пока вы не будете готовы перейти к выгонке. Чтобы луковицы не пересыхали, не подвергайте их воздействию сквозняков.

Затем выберите подходящую вазу для луковиц. Форма вазы имеет большое значение. Это должно позволять луковице просто касаться поверхности воды, чтобы корни могли развиваться в воде, но без соприкосновения луковицы с водой, что может привести к гниению. Для этого существуют вазы, предназначенные для выращивания луковиц в воде.

Читай также: Кожура авокадо: чем полезна и почему ее нельзя выбрасывать

Их называют графинами-лампочками. Их форма идеальна для выгонки луковиц. Их узкая шейка позволяет держать луковицу над водой, а широкое основание позволяет корням купаться в воде. Такая изогнутая ваза предохраняет луковицы от гниения.

Кроме того, луковицы могут вздуться при выгонке. Поэтому им нужно пространство. Держите вазу в прохладном темном месте. Это стимулирует развитие корней и способствует прорастанию луковиц. В этот период каждую неделю меняйте воду.

Читай также: Как избавиться от постельных клопов — проверенные лайфхаки

Через месяц, когда луковицы начнут прорастать, переставьте вазу в светлое теплое место. Избегайте прямых солнечных лучей. Время от времени поворачивайте вазу, чтобы обеспечить равномерное освещение луковиц.

Убедитесь, что в вазе всегда есть вода, чтобы корни оставались увлажненными, но не позволяйте луковице замачиваться в воде. Не забывайте менять воду и поддерживать один и тот же уровень влажности. В вазе должна быть вода чуть ниже луковиц.

Читай также: Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой

Обратите внимание, что луковицы тюльпанов нельзя высаживать несколько раз. Вы можете компостировать использованные луковицы, но если проявляют признаки болезни, выбросьте их в мусорное ведро или сожгите.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK