Всемирный день комплимента: как научиться это делать правильно

Узнайте, когда и как отмечают Всемирный день комплимента.

Всемирный день комплимента: как научиться это делать правильно
Всемирный день комплимента: как научиться это делать правильно
afisha.bigmir.net

Сегодня, 1 марта 2023 года отмечается Всемирный день комплимента. В этот день принято делать комплименты близким и знакомым, которые встретятся на пути. В этой статье мы расскажем, как правильно делать комплименты коллегам, начальнику, друзьям и близким людям.

Читай также: С первым днем весны: красивые поздравления и открытки к 1 марта

Для того чтобы комплимент получился искренним и небанальным, обратите внимание на то, что нравится человеку. Или похвалите то, чем он занимается. Сказанные вами слова должны быть уместны, чтобы не получилось напряженной и неловкой ситуации.


Как делать комплименты друзьям и близким людям


Например, ваша подруга-певица пригласила вас к себе на концерт. В таком случае, делать основной упор комплиментов нужно на технику пения, голоса, тембра, стиль и выбранную песню, но никак не на классную прическу или макияж подруги. Хотя и это не будет лишним.

Читай также: Календарь церковных праздников на март 2023

Если в комплименте вы сравниваете какие-то внешние качества человека с кем-то – убедись, что таким сравнением человек не будет обижен. Естественно, карие глаза мы не сравниваем с цветом земли, а низким людям не говорим, что они похожи на дюймовочку, например.

Чувство юмора тоже заслуживает похвалы, но сравнивать с определенными юмористами своих знакомых не стоит. Вряд ли им это придется по вкусу.

Как делать комплименты друзьям и близким людям; фото: pixabay.com
Как делать комплименты друзьям и близким людям; фото: pixabay.com

К тому же, мужчине, например, вообще может не понравиться когда его сравнивают, и неважно с кем или с чем.

Самое главное — говорите только искренние комплименты от всей души. Тогда у вас точно получится сделать приятно человеку.


Как делать комплименты на работе


Читай также: Православный церковный календарь на 2023 год – важные даты

Для начала, убедитесь, что начальнику вообще можно делать комплименты. Чтобы он или она не подумали, что вы подхалим. Для этого необходимо обратить внимание на его управленческие навыки, но не восхищаться человеком в утрированной форме.

Как делать комплименты на работе; фото: pixabay.com
Как делать комплименты на работе; фото: pixabay.com

К тому же, комплименты от начальства для подчиненных могут быть толчком к лучшим и большим достижениям, если будут сформулированы правильно. В противном случае — сотрудники могут спутать невинные слова с харассментом и даже заявить на начальство.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK