Идеальный десерт ко Дню святого Валентина от Валентины Хамайко - рецепт

Ведущая утреннего шоу "Сніданок. Вихідний" на 1+1 Валентина Хамайко поделилась з сайтом Afisha.bigmir.net рецептом нежного десерта ко Дню влюбленных.

Идеальный десерт ко Дню святого Валентина от Валентины Хамайко - рецепт
Идеальный десерт ко Дню святого Валентина от Валентины Хамайко - рецепт
пресс-служба 1+1

В этом году в День святого Валентина мы с мужем не вместе – Андрей на фронте сейчас. Мы поздравили друг друга по телефону. А детям приготовила  нежный, сладкий десерт с приятной фруктовой кислинкой. Мне кажется, что это идеальный вариант десерта для праздничного вечера. А вообще-то каждый раз вы можете делать другую подачу, используя разные фрукты. Готовить романтический торт или маленькие пирожные. В любом виде это будет эффектно и празднично! – говорит Валентина Хамайко.

Читай также: Готовимся к Масленице: рецепт невероятной лазаньи из блинов

Ингредиенты:

  • 4-5 белков (150 г)
  • 220 г мелкого сахара или пудры
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1 ч. л. уксуса или лимонного сока

Для ягодного соуса:

  • 250 клубники или вишни (можно замороженные)
  • 60 г сахара
  • 6 г желатина

Крем:

  • Сливки 33% - 100 г
  • Масло 30 г
  • Пудра 60 г
  • Сливочный творог 115 г
  • Ваниль по вкусу

Ягоды для украшения (можно использовать и замороженные – приготовить их по принципу ягодного соуса, но не измельчать в блендере).

Приготовление:

1. Белок отделяем от желтков в сухую чистую посуду. Помните – теплые белки сбиваются лучше. Но ввиду того, что яйца мы берем из холодильника, я советую сахар поместить на 3-5 мин. в разогретую до 200 градусов духовку, таким образом нагревая его. И уже в белки добавлять теплый сахар. Эта уловка гарантирует вам хороший результат.

2. Сахар к белкам добавляем постепенно. В конце взбивания добавляем крахмал (кукурузный имеет более приятный вкус, поэтому советую именно его).

3. Последним добавляем уксус или лимонный сок. Он придаст глянцевый блеск вашим взбитым белкам.

4. Духовку разогреваем до 150 градусов. Взбитые белки выкладываем на пергамент в виде 2 лепешек, если мы хотим получить торт. Или в виде маленьких гнезд, если хотим получить деликатные пирожные. Но помните, что высота лепешек должна быть где-то 2-2.5 см и внутри должно быть углубление. Туда мы будем класть крем.

5. Как только поставили коржи в духовку, снижаем температуру до 90 градусов. Выпекаем где-то 2-2.5 часа. Зависим от размера и оставляем до полного охлаждения.

6. Замороженные ягоды перебиваем в блендере и добавляем сахар и желатин. Ставим на средний огонь и постоянно помешивая, доводим до кипения. Кипятить не нужно. Желатин должен раствориться. Оставляем соус остыть.

7. Взбиваем сливочный творог с мягким маслом, пудрой и ванилью. Смешиваем нашу творожную смесь со взбитыми сливками.

8. Формируем наш торт или пирожные. Имейте в виду, что лепешки очень хрупкие. Для торта нам нужно выложить на безе немного фруктового соуса, далее сливочно-творожный крем и снова соус. Накрыть второй лепешкой и повторить с начинками. Верх украсить соусом и свежими ягодами.

9. Если вы готовили пирожные, то на безе мы выкладываем соус, далее крем и снова соус. Украшаем ягодами.

Приятного аппетита!


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK