25 апреля, 2 и 9 мая в этом году будут обычными рабочими днями

Изменения связаны с действием в Украине военного положения.

25 апреля, 2 и 9 мая в этом году будут обычными рабочими днями
Нерабочие дни отменены согласно законодательству
instagram vov4ik.bratik

В этом году не состоится пасхального и майского переноса праздников. В невоенное время 25 апреля, понедельник после Светлого Христова Воскресенья, был бы выходным. Однако из-за военного положения этот день будет обычным рабочим. То же касается 2 и 9 мая. Такая информация предоставлена Государственной службой Украины по вопросам труда.

Читай также: Из Украины нельзя выехать по внутреннему паспорту – пограничники

В ведомстве ссылаются на 67 статью КЗоТ (Кодекса законов о труде). Согласной ней, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным, выходной переносится на следующую  после праздничного или нерабочего дня дату в календаре.

Прежде 25 апреля 2022-го являлось бы выходным днем, поскольку состоялся бы перенос с 24 числа, а 2 мая – перенос с 1-го, ну а 9-е – День победы.  

Коррективы внесены в соответствии со статьей 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения". Она предусматривает установление других правил. Речь о приостановлении действия статьи Кодекса законов о труде по определению праздничных и нерабочих дней.

Читай также: Кондратюк назвал закон, который поможет избежать скандалов в будущих Нацотборах

Ранее сообщалось о том, что ведущая Рамина Эсхакзай получила вид на жительство в Австрии. Также она ответила на некоторые вопросы подписчиков по этому поводу. По словам блогерши, она делает все по закону, поэтому решила не рисковать с позволенными сроками пребывания в стране.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK