Из Украины нельзя выехать по внутреннему паспорту – пограничники

Внутренний паспорт Украины также не позволяет легализировать свое пребывание за границей.

Из Украины нельзя выехать по внутреннему паспорту – пограничники
Сейчас на пограничных пунктах ситуация более спокойная, чем в первые недели после 24 февраля. Поэтому пограничники вернулись к обычной процедуре контроля документов
dpsu.gov.ua

Чтобы выехать из Украины, большинству граждан надобно предоставлять загранпаспорт. Об этом сообщил "УП" спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Читай также: Пограничники не впустят Шуфутинского в Украину

Представитель ведомства подчеркнул, что пересечение границы нашей страны регламентируется постановлением правительства № 57. В нем имеется перечень документов, позволяющих пересекать государственную границу. Внутренний паспорт, добавил Демченко, в постановлении не упоминается.

В первые недели полномасштабного военного вторжения РФ в Украину на границах нашей страны наблюдалась гуманитарная катастрофа. Она проявлялась и в том, что люди не имели возможности оформить надлежащие для выезда документы. Поэтому принимались решения пропускать их по внутренним паспортам или другим идентифицирующим личность документам. Теперь же, по словам спикера, "такой авральной ситуации нет", вот на пограничных пунктах и вернулись к соблюдению прежнего порядка.

В некоторых случаях, уточнил Демченко, покидающих зоны активных боевых действий людей все же могут пускать за границу без загранпаспортов. Но это, дескать, происходит в порядке исключения. В частности, в случае выезда лиц с инвалидностью и их сопровождающих.
 
Еще представитель ГПСУ добавил: для легализации в других странах нельзя пользоваться внутренним паспортом, поэтому и нужен загран.

Дети до 16 лет в период действия военного положения могут покидать Украину в сопровождении одного из родителей или других родственников, которые получили письменное разрешение одного из родителей или органа опеки. В таком случае будет достаточно свидетельства о рождении ребенка или внутреннего паспорта/ID-документа.

Читай также: Жена Виктора Павлика устроила скандал в турецком аэропорту

Ранее сообщалось о том, что происходили случаи высадки пассажиров поездов на границе из-за отсутствия загранпаспорта.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK