Любой культурный диалог с Россией нужно прекратить – Ткаченко

Министр культуры Украины сообщил о необходимости новых крайних информационных мер в ходе вооруженного российско-украинского противостояния.

Любой культурный диалог с Россией нужно прекратить – Ткаченко
Министр опубликовал перечень шагов, которые нужно реализовать в Украине
facebook oleksandr.tkachenko.ua

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко опубликовал у себя в Фейсбуке два поста, посвященных культурному сотрудничеству Украины с Россией. По словам представителя органа исполнительной власти, позиция его ведомства такова:   

"МКИП выступает против любого культурного диалога с агрессором. Во время войны, до момента вывода войск, мы подчеркиваем важность прекращения сотрудничества со всеми государственными российскими институтами сферы культуры и медиа, а также с теми представителями российской федерации за рубежом, кто откровенно выступает в поддержку начатой путинским режимом войны и кто не считает нужным выразить четкую позицию, умалчивая о войне в Украине".

Читай также: Netflix ответил министру культуры Украины по поводу стереотипного образа украинки в "Эмили в Париже"

Также в министерстве, как продолжил Ткаченко, призывают "отказаться от сотрудничества в любых проектах с теми деятелями культуры, которые, нарушая украинское законодательство, пересекали границы временно оккупированных украинских территорий – Луганской и Донецкой областей и Крыма".

Ткаченко считает, что во время войны в культурной сфере невозможно ни одно российско-украинское примирение.

"Любые тезисы о "братских народах" и общей культуре лишь манипулятивны, которые мы в Министерстве культуры и информационной политики Украины настоятельно призываем воспринимать, как унижающие субъектность украинского народа и его собственное культурное наследие. Кремль использует культуру как пропагандистское орудие по примеру фашистов. Старания сейчас, во время активных боевых действий на нашей территории, давать слово на одних площадках представителям агрессора и Украины – попытка нивелировать ужасы войны, легитимизируя российские пропагандистские нарративы в отношении Украины".

Также, считает Ткаченко, нужно воспринимать совместные проекты украинских и российских художников и артистов под лозунгами "мы – за мир" как попытку "манипуляции относительно настоящих причин войны в Украине, развязанной путинским режимом". Такие форматы мероприятий МКИП не поддерживает.

Тех же представителей "российского культурного сообщества, которые разделяют демократические ценности, выступают с публичным осуждением войны в Украине, называя вещи своими именами и отмечают, что политическая ответственность за агрессию в Украине лежит на российской федерации", в Министерстве не призывают изолировать.

Во втором посте Александр Ткаченко отметил, что он выступил перед министрами культуры, образования и спорта Европы, где призвал к полной информационной культурной изоляции российской федерации от мира. Вот какие пункты министр культуры считает необходимым воплотить в жизнь:

  • Прекращение любого сотрудничества с учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета российской федерации, и замораживание активов российских культурных центров в странах Европы.
  • Приостановить членство российской федерации в ЮНЕСКО, поскольку эта страна нарушает Гаагскую и Женевскую конвенции и совершает военные преступления в Украине.
  • Перенести 45-ю сессию Комитета всемирного наследия из Казани во Львов. Нельзя сейчас говорить о сохранении культурного наследия в стране, которая сейчас его уничтожает и убивает мирное население.
  • Заблокировать все российские пропагандистские рупоры на спутниковой платформе "Eutelsat" и ввести санкции против российских пропагандистских каналов, распространяющих дезинформацию о войне.
  • Применить зеркальные персональные экономические и другие ограничительные меры к физическим и юридическим лицам российской федерации на основе санкционного списка, утвержденного правительством Украины.
  • Оказывать реальную финансовую поддержку для восстановления культурного наследия Украины и помощи украинским медиа.

Читай также: Министр культуры Ткаченко раскритиковал российский "закон о скрепах"

Ранее сообщалось о том, что Александр Роднянский ответил на "просьбу" Сергея Шойгу убрать его их "культурной повестки России". В комментарии продюсер перечислил множество своих сотрудничеств с российскими киношниками и глобальное признание.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK