Чем занять и как поддержать детей в укрытии

Воздушная тревога заставляет спешить в бомбоубежища людей всех возрастов. Ниже – советы взрослым, которые разместились в укрытиях с детьми.

Чем занять и как поддержать детей в укрытии
Не стоит запрещать детям рисовать войну. Красками они выплескивают переживания
facebook rafinadtm

Военные действия – то, что в тои или иной мере влияет на психику любого человека. Особенно ранимы в таком случае дети. Не мудрено: еще вчера они ходили в школу, играли и смотрели мультфильмы. Теперь, когда в городах Украины воют сирены, а ракеты попадают в жилые дома, у детей всего этого нет. А есть ужас, волнение и холодные подвалы, в которых люди пережидают опасность.

Читай также: Где спрятаться в доме во время воздушной тревоги

В таких условиях важно поддержать ребенка, отвлечь внимание, занять его чем-то интересным. Рекомендации по этому поводу приготовили в фонде ЮНИСЕФ Украина.

Как старшим поддержать детей в укрытии

Расскажите о том, что нужно делать, по какому плану следовать. Объясняйте ребенку короткими фразами. Можно даже нарисовать детям маршрут следования. Дети любят картинки.

Поинтересуйтесь самочувствием ребенка

Заботьтесь о том, что нужно ребенку. Задав ему вопрос, отслеживайте реакцию. Говорите с ребенком. Очень важно, чтобы он делился своими эмоциями.

Если у ребенка ступор – постарайтесь разговорить его, например, такими вопросами:

  • Тебя зовут Даша, да?
  • Ты сейчас стоишь, да?
  • На тебе – красная куртка, да?

Одновременно можно массировать мочки ушей или кончики пальцев ребенка, предложить поиграть или дать ему задание что-то сделать. Дать воды или теплого чая, еду, обнять. Такая забота подарит ребенку ощущение безопасности.

facebook UNICEFUkraine

Спрашивайте, что чувствует ребенок

Читай также: В Украине запустили приложение "Воздушная тревога"

Важно, чтобы ребенок не сдерживал эмоции и говорил о том, что чувствует. Если он волнуется или злится из-за происходящего, не стоит ему говорить "не переживай" или "успокойся", это не поможет. Лучше обратиться к ребенку такими словами: "Я вижу/мне кажется, что ты напугана/сердишься". Это позволит ему почувствовать, что он не остался наедине со своими переживаниями.

От вас не зависящие обещания лучше не давать. Речь о фразах "все будет хорошо" и "ничего не случится". Лучше сказать так: "Что бы ни случилось, главное – мы вместе".

Если дети играют в войну или рисуют ее – не запрещайте им этого. Все эти действия помогают детям выплеснуть эмоции. Можно даже составить им компанию во время игры, покричать, порычать, словно собака. Это избавит детей от тревоги.

Позвольте ребенку обнять вас

Объятия – очень важный момент. Такой физический контакт тоже успокаивает ребенка. Можно также выполнить несколько упражнений с обниманиями.

"Обнять бабочек" ребенок сам обнимает свои плечи и хлопает по лопаткам.  

"Водопад" – погладить спину ребенку, спускаясь от плеч до пояса.

Антистресс-дыхание

Вывести ребенка из состояния ступора поможет соблюдение дыхательного ритма. Скажите ему медленно вдыхать носом и выдыхать ртом. Можно это делать со звукоизвлечением "А" и/или "О". Помогает также диафрагмальное дыхание (животом).

Соблюдение режима дня

Читай также: "Тревожный чемодан" для жителей Киева – когда он нужен и чем наполнять

Когда вы с ребенком находитесь в неопределенной ситуации, следует придерживаться дневного распорядка, выполнения рутинных задач. Таким образом ребенок почувствует, что контролирует свою жизнь.

Проявляйте заботу

Речь не только о заботе для ребенка, но и для вас. Ребенку важно то, как вы выглядите и реагируете на происходящее. Поэтому постарайтесь воспринимать новости со спокойствием, а в экстремальных ситуациях – придерживайтесь плана действий.

Себя успокоить или подбодрить вам поможет общение с родными или друзьями. Услышав голос близкого человека, возникает ощущение единства и связи с миром.

Мы со всем справимся

Заканчивайте разговор с ребенком на легкой ноте. Опять-таки, следите за его реакцией (языком тела) и эмоциональным состоянием. Можете создать с ребенком традиции, которыми будете завершать день (объятия, молитвы, чаепитие или пение).

В присутствии ребенка лучше поменьше смотреть новости о войне и говорить на эту тему с другими взрослыми.

Что касается информации, то предоставляйте детям лишь проверенные данные. И дозировано, учитывая возраст.

Игры

Читай также: Как действовать при обстреле на улице, в транспорте и помещении

Игры, предусматривающие физическую активность, важны как для детей, так и для взрослых. В сложившихся обстоятельствах они особенно полезны утром. Телесная активность позволяет справляться с эмоциональным грузом.

facebook UNICEFUkraine

facebook UNICEFUkraine

Чтение, аудиосказки, музыка, фильмы

Поиграв, можно отвлечь внимание (как свое, так и ребенка) переключением на что-то совершенно другое. Например, посмотреть вместе фильм, послушать музыку или почитать что-то интересное.

Ранее мы писали о бомбоубежищах в Киеве. Укрытия нанесены на специальную карту. С ее помощью можно оценить отдаленность подвалов, подземных переходов и других помещений, позволяющих переждать опасность.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK