Врачи опровергли пользу йодной сетки в лечении

Йодная сетка является одним из избитых методов лечения разных болезней со времен Советского Союза. Однако доказательной базы этому нет.

Врачи опровергли пользу йодной сетки в лечении
Йодная сетка не имеет доказательной базы по поводу лечебной пользы.
polsov.com

Министерство здравоохранения Украины опровергло пользу йодной сетки как метода лечения вирусных заболеваний и решения йододефицита. Врачи отмечают, что это всего лишь миф, появившийся в Советском Союзе, который абсолютно не работает.

Читай также: Санта Димопулос откровенно поведала о своем лечении от булимии и анорексии

Многие и сейчас используют йодную сетку, нанося ее на тело и ожидая ее помощи для укрепления организма. Однако специалисты опровергают это "универсальное средство" от острых респираторных заболеваний и йододефицита. Так как нет доказательной базы этому методу, которая бы подтверждала лечебные свойства сетки из йода. Поэтому она никак не избавит от кашля или других симптомов вируса.

Специалисты отмечают, что благодаря разогревающим свойствам йода временно усиливается местная микроциркуляция крови, но не более. Также если часто наносить йод на кожу, могут возникнуть раздражения, высыпания и даже ожоги. Рисовать клетки детям еще более опасно: чрезмерное количество йода может привести к нарушениям в работе щитовидной железы.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, как вовремя распознать вирусную инфекцию

Министерство здравоохранения призывает украинцев, что при симптомах респираторных заболеваний, стоит обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

Для того, чтобы предотвратить йододефицит, стоит регулярно употреблять продукты, обогащенные йодом: йодированная соль, рыба, морская капуста и другие продукты с высоким содержанием йода.

Ранее мы писали, при каком насморке не стоит контактировать с другими детьми. Доктор Комаровский сообщил, какая заложенность носа является безопасной для окружающих, а какая нет.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK