Какой церковный праздник 11 ноября и что нельзя делать

Сегодня католики отмечают День святого Мартина. Православные чествуют Анастасию Римляныну и Аврамия Ростовского.

Какой церковный праздник 11 ноября и что нельзя делать
Святой Мартин считается покровителем нуждающихся.
pinterest.com/Zavet Icon painting workshop

В четверг, 11 ноября, церковное общество отмечает День святого Мартина, День памяти Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы. В мире празднуют День качества, шопинга, энергосбережения, а также День памяти.

С именинами поздравляют носителей имен Аврамий, Агафия, Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп.

Какой церковный праздник 11 ноября

Читай также: Какой церковный праздник 10 ноября - традиции и что нельзя делать

День святого Мартина считается большим католическим праздником в честь дня памяти об епископе Мартине Турском.

Известно, что Мартин был военнослужащим. Святого называют покровителем обездоленных, бедных, солдат, а также домашних животных. Существует поверье, что когда Мартин с войском приближались к городу Амис, что во Франции, то у городских ворот сидел старый бедный мужчина. На улице уже была осень, и бедняк от голода и мороза просил подать ему милостыню. Никто из солдат не заметил старика, однако Мартин, который вел войско, остановил всех. Святой был на коне, в длинной красной накидке и богато одет. И вдруг он достал меч. Солдаты замешкались, но Мартин отрезал половину от своей дорогой накидки и отдал бедняку. Милостивый достал из своей сумки хлеб и также передал старику.

Памятник Святому Мартину в городе Мукачево.
Памятник Святому Мартину в городе Мукачево.
instagram mukachevo_creative

Мужчина не успел отблагодарить Святого Мартина, так как войско незамедлительно направилось в Амис.

Святая Анастасия проживала в 3 веке в Риме. Девушка родилась в знатной семье, однако рано стала сиротой. Анастасия оказалась на воспитании в женской христианской общине, где наставницей была старица София. Жизнь девушки оказалась короткой: в 20 лет она отказалась поклоняться языческим богам перед градоначальником Провом и открыто признала себя христианкой. Пров приказал раздеть девушку догола и выставить перед народом, за что святая кричала об его грехах. Градоначальник назначил ей испытания пытками, после чего девушку казнили.

Аврамий Ростовский жил в 11 веке на Руси. Известно, что преподобный жил в хижине на озере Неро, где проживали племена весь и меря, что поклонялись идолу бога Велеса. По преданию, Аврамию явился однажды апостол Иоанн Богослов, который дал ему жезл, увенчанный крестом. Преподобный уничтожил жезлом идола, а на его месте возвел храм имени Иоанна Богослова. После этого случая святой замотивировал многих язычников поверить в Христа.

Традиции и обычаи 11 ноября

Читай также: Когда Рождество в Украине - дата, традиции и что нельзя делать

11 ноября принято стричь овец. Из их шерсти хозяйки пряли, а после из ниток вязали теплые вещи на зиму.

Святую Анастасию на Руси называли защитницей овец. Святого Аврамия считали покровителем овчаров, для которых 11 ноября -  профессиональный праздник.

  • Если дождь – к скорой зиме.
  • Если облака плывут низко – к холоду.

11 ноября считают профессиональным днем пастухов овец.
11 ноября считают профессиональным днем пастухов овец.
depositphotos.com

  • Если 11 ноября проведете с незнакомцами – к ссоре.
  • Времяпровождение с родными сегодня сделает семью крепче и дружнее.
  • Если женщины надевают коралловые бусы сегодня, то они будут счастливыми.

Что нельзя делать 11 ноября

  • Нельзя оставлять детей без присмотра – к неприятностям.
  • Не нужно сегодня заниматься ремонтом обуви и одежды, иначе в жизнь нагрянут неудачи.
  • Не стоит грустить и переживать о прошлом.

Всемирный день качества

Читай также: О качестве воздуха в Киеве теперь можно узнать с видеобордов

Ежегодно праздник отмечают во второй четверг ноября по инициативе Европейской организации качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций. Всемирный день качества учредили в 1989 году, а с 1995 года ЕОК объявили Европейскую неделю качества, на которую припадает второй четверг ноября.

Главная цель Дня качества: показать значимость высокого качества продукции и услуг, а также активизировать ту деятельность, что направлена на привлечение внимания к проблемам качества.

Всемирный день шопинга

Читай также: Новый год в Украине - ритуалы на замужество, удачу и деньги

Впервые о празднике заговорили в 2009 году, когда площадка "Alibaba Group" решила осуществить маркетинговый ход под названием "Всемирный День Шопинга", в который входили огромные скидки. Главной целью послужило завлечь покупателя, который не сможет отказаться от столь выгодных предложений.

Уже в 2013 году празднование Всемирного дня шопинга помогло выручить "Alibaba Group" за сутки 5,8 миллиардов долларов США.

Международный день энергосбережения

Читай также: Когда будут магнитные бури в ноябре - опасные даты

Праздник инициировала международная экологическая сеть "Школьный проект по использованию ресурсов и энергии", который отмечают с 2008 года.

Цель Дня энергосбережения - призвать к рациональному использованию ресурсов энергии.
Цель Дня энергосбережения - призвать к рациональному использованию ресурсов энергии.
depositphotos.com

Главная цель праздника: призвать власть и общественность к рациональному использованию ресурсов и к развитию источников энергии, которые возможно возобновить.

Всемирный день юзабилити

Читай также: Украинский фильм попал в ленту Apple TV

Праздник учредили в 2005 году по инициативе Ассоциации Профессионалов Юзабилити. Его отмечают ежегодно во второй четверг ноября.

День юзабилити обращает внимание на упрощение использования техники.
День юзабилити обращает внимание на упрощение использования техники.
depositphotos.com

Термин "юзабилити" является синонимом слова "эргономичность" в вопросе таких продуктов, как бытовая техника или средства связи. Также слово "юзабилити" используют для определения степени эффективности выполнения механическими объектами предписанных им функций. Говоря простыми словами, термин "юзабилити" - это практичность, удобство в использовании.

Цель праздника: показать обществу необходимость упрощения использования продуктов и услуг, которые важны для человечества.

Главный лозунг Всемирного дня юзабилити: "Сделай проще!".

День памяти

Читай также: Что посмотреть в кино на неделе: фильм с Айзеком и "Звездные войны"

11 ноября отмечают День памяти погибших в Первой мировой войне.

Первая мировая война считается одним из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, который длился с июля 1914 года по ноябрь 1918 года.

Символ Дня памяти Первой мировой войны.
Символ Дня памяти Первой мировой войны.
depositphotos.com

Война настолько повлияла на мировое трудоустройство, что разрушила четыре империи: Российскую, Германскую, Австро-Венгерскую и Османскую.

Закончилось кровопролитие 11 ноября 1918 года, когда страны подписали Компьенское перемирие, что означало капитуляцию Германии.

В период войны погибли 10 млн человек и более 22 млн ранены.

Ранее мы писали о том, что доктор Комаровский опроверг миф пользы безлактозного молока по сравнению с обычным. Педиатр уверяет, что ограничить лактозу нужно тем, кто страдает от непереносимости. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK