Новый год в Украине - ритуалы на замужество, удачу и деньги

Когда Новый год 2022 в Украине, а также когда лунный, или китайский Новый год. Что нельзя делать в год Тигра, а еще – про ритуалы на деньги и любовь.

Новый год в Украине - ритуалы на замужество, удачу и деньги
Даты и способы празднования Нового года отличаются в связи с использованием разных календарей, религий и культурных предпочтений
depositphotos

Один Новый год отличается от другого не только датой. Ведь кроме укоренившейся в наших широтах традиции, существуют еще и другие варианты празднований начала нового временного периода. Например, китайский Новый год, который и по стилистике, и по датам совершенно не совпадает с принятыми на просторах западного мира традициями.

Когда Новый год 2022 в Украине

Украинцы празднуют Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Эта традиция берет свое начало еще с советской эпохи. Обычно в доме ставится и украшается елка, готовятся знакомые всем нам блюда (в частности, "Селедка под шубой", "Оливье"), которые сопровождаются игристым вином, мандаринами и тортом.

Читай также: Лучшие новогодние сказки: Ленты на любой вкус

Сегодня столы украинцев более разнообразны, по сравнению с прошлыми временами. Под Новый год в сети встречаются даже всяческие антиоливьещики, заявляющие, что данный салат – нафталиновый пережиток. Вместо него на скатерть в новогоднюю ночь предлагают класть стейки, запеченную утку или идейку, мясо по-французски, греческий салат, свиную вырезку и прочие яства. Ладно, не будем нагонять аппетит, пойдем дальше. 

Когда китайский Новый год 2022 в Украине

У китайцев и носителей/приверженцев восточной культуры Новый год, как уже упоминалось ранее, выпадает на совершенно другие даты. И даты эти переменчивы.

2022-й, согласно китайскому календарю, будет находится под управлением Тигра. Он наступит 1 февраля 2022-го. В Поднебесной будут отдыхать с 31 января по 1 февраля, поскольку эти дни в стране – официальные праздники и выходные. А вообще традиция требует 16-дневных праздничный гуляний.  
Новый год у китайцев, как и у нас, в – семейный праздник. Может, даже более семейный, поскольку украинцы могут и веселья с друзьями предпочесть встрече с родственниками. А вот в азиатских странах праздники обычно проводят в кругу семью.

Китайцы называют свой Новый год Празднеком весны (Чунь цзе). Традиция его отмечания уходит корнями в 4-тисячелетнюю историю.

depositphotos

Когда лунный Новый год 2022

Читай также: Год какого животного в 2022 году по восточному гороскопу – полный разбор

Китайский календарь также называют лунным. Потому и Новый год по лунному календарю часто величают "китайским", хотя его празднуют и другие народы Азии.  Приходится праздник на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Это промежуток между 12 и 19 февраля. В 2022-м подходящая дата – 1 февраля.

Новый год в язычестве

В дохристианские времена Новый год на украинских землях праздновался весной. Во времена некрещеной Киевской Руси начало нового года отсчитывалось от новолуния, близкого к весеннему равноденствию. Новый год при этом ассоциировался с весенним возрождением природы. Существуют современные язычники, по мнению которых эта традиция является единственной правильной.

Начало нового года и новой жизни когда-то символизировал март. Об этом говорит давний языческий обычай тризна – торжественный обед в честь умерших родственников. Во время тризны наши предки воспевали конец зимы и жгли соломенное чучело, которое символизировало связь окружающей природы с жизнью человека. В Украине такая тризна существует до сих пор, и тоже весной, однако не всегда в марте. Этот обычай связан у нас с пасхальными праздниками.

Еще одно несомненное доказательство празднования Нового года весной – щедровки. В их сюжетах встречаются птицы, рожь, посевы – символы того, как Новый год встречается весной.

pinterest

Что нельзя делать в год Тигра

По народным приметам, в Новый год воспрещается:

  • встречать Тигра в неубранном доме; при этом уборка и стирка 31 декабря – нежелательные действия. Лучше ими заняться заранее
  • праздновать без елки; если возможности поставить хвойное дерево на имеется, можно остановиться на еловой ветке
  • считается, что нельзя зашивать одежду и пришивать пуговицы в новогодний вечер
  • нельзя готовить праздничные яства с плохим настроением

pinterest

Ритуалы на замужество на Новый год

Существует множество ритуалов, связанных с новогодней ночью или днями в ближайшей отдаленности с ней.

Читай также: Восточный гороскоп 2022 для всех знаков зодиака – что уготовано Тигром

"Обручальные кольца": в канун Нового года, 31 декабря, за несколько часов до полуночи, сесть наедине, расслабиться, взять листок и ручку. Описать своего желанного избранника. Взять два заранее приготовленных кольца (для вас и воображаемого мужа), свернуть список трубочкой, внутрь положить фото птиц. Этот список со снимком перевязать красной ленточкой, на которой нацеплены кольца. Положить его в шкатулку и спрятать в надежном месте, где ларец никто не найдет.  

pinterest

Читай также: Ритуалы на новолуние: Как привлечь деньги и удачу

Ритуал с вином (требует осторожности): нужно подойти к зеркалу и зажечь две золотые свечи. Налить в бокал красное вино. Под бой курантов произнести магические слова – о том, какой вы будете будущему мужу и почему вам так важно замужество. Потом надобно чокнуться со своим отражением, выпить его содержимое до дна и разбить бокал (так, чтобы осколки вам не навредили).

Ритуалы для привлечения денег в новогоднюю ночь

Готовя что-то к Новому году из теста, сомните его, как только оно начнет подыматься. Потом заговорите тесто. Как это делается: нужно три раза помять его и сказать:

  • "Как тесто растет, так чтобы деньги умножались".

Потом можно печь лакомства.

Также елка может принять ваши денежные грезы. Для этого нужно украсить ее денежными купюрами и игрушками в виде желаемого (машина, путешествие, игрушечный аист, ключи от квартиры, сердце). Можно воспользоваться брелоками.

pinterest

Ранее мы писали о том, когда в Украине отмечается Масленица и почему на нее принято готовить вареники, а не блины. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK