Когда Масленица в Украине и что нельзя делать

Какого числа празднуют Масленицу в Украине в 2022 году. История, традиции праздника и что нельзя делать в этот день.

Когда Масленица в Украине и что нельзя делать
Масленица не имеет постоянной даты в календаре
depositphotos

Масленица – народный праздник восточных славян, который посвящен проводам зимы и встрече весны. Его отмечают семь дней, с понедельника до сожжения чучела в воскресенье. На торжество приглашают домой родственников, пекут блины со всяческими начинками, готовятся к посту.

Когда Масленица в 2022 году в Украине   

Читай также: Лучшие открытки и поздравления с Рождеством Христовым

Масленица принадлежит к тем праздникам, которые меняют свое положение в календаре. Празднуется до Великого поста, начало которого располагается за полсотни дней до Пасхи. Пасха же вычисляется по лунному календарю. В 2022-м она придется на 24 апреля. Получается, что Масленичная неделя начнется 28 февраля и закончится 6 марта.

pinterest

Традиции Масленицы – история, обычаи

Праздник по случаю окончания зимы и встречи весны знаком почти всем европейским народам. Только названия отличаются. Христианские церковники решили привязать Масленицу к неделе накануне Великого поста. Предусматривает громкие празднования.

pinterest

Именно в языческие времена решили отказываться от мяса на Масленицу. Дело в том, что праздник изначально посвящался богу домашнего скота Велесу, вот и мясо попало под запрет.

Пищевая традиция отображена и в названиях праздника в других странах:

  • Менсопуст – у чехов
  • Фашианг – у словаков
  • Запусты – у поляков
  • Масленица – у россиян

У украинцев этот праздник известен в таком названии, как Масленица. В отдельных регионах бытовали также такие названия как Колодий, Запусты, Пущение, Заговины, Сырная неделя. Центр, восток и юг празднует Масленицы, которые также называют Колодки или Колодием. Да, и готовят на Колодий традиционно вареники, а не блины.

pinterest

Читай также: Страстная неделя: Что советуют делать священники до Пасхи

Колодий совпадал по времени с Сыропустной неделей, последней неделей Масленицы. Эту неделю также называли Бабской неделей или просто Бабской, а Колодий соответственно – Бабским праздником. В течение этой недели мужчинам предстояло слушаться женщин и выдерживать их грубости.

Первые упоминания о Масленице в календарях наших предков датируются 4-м веком. Праздник активно отмечался не только в период язычества, но и после введения христианства князем Владимиром в 988 году. Наиболее активное празднование Масленица приобрела в 9-12 веках, во времена и на территории Киевской Руси.

Христианская церковь добавила Масленицу в свой календарь, однако праздник так и не приобрел христианского содержания. Но поскольку христианство начало быть господствующей религией в Украине, то со временем подлинная дата празднования Масленицы была забыта. Н. Дубровский отмечает, что многие обряды чисто зимние и не могут осуществляться весной.

Масленичная неделя 2022 в Украине по дням – когда идем к теще на блины

Для каждого дня Масленичной недели имеются свои праздничные обычаи.

  • Понедельник – "встреча"; празднующие ходят в гости и выпекают первый масленичный блин.
  • Вторник – день сватовства ("заигрывания"), когда свободные парни и девушки ищут себе пару.
  • Среда – тещи кормят зятьев своими блинами.
  • Четверг – широкий четверг, когда надобно завершить все домашние хлопоты. Ведь гуляния начинаются.
  • Пятница – посиделки с тещей, которая уже к зятю идет, чтобы отведать его блинов.
  • Суббота – родня супруга наведывается к невестке на блины. С собой берут подарок, чтобы ее ззадобрить.  
  • Воскресенье становится самым ярким и завершающим Масленицу днем. В этот день нужно доесть все блины, ведь начинается Великий пост. Еще – попросить прощения друг у друга и сжечь соломенное чучело. В народе верят, такое преданию куклы огню поможет приблизить весну, да и год урожайный обеспечить.

pinterest

depositphotos

Что делать на Масленичной неделе

  • Нет запретов, кусаемых работы. Главное – не забывать печь блины и приглашать на них гостей.
  • Отдавать предпочтение молочным продуктам, овощам, рыбным блюдам и икре. Ведь Масленичная неделя в православии получила название Сырная седмица (реже упоминалась как Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя).
  • Считается, что на Масленицу хорошо жениться. А вот венчания в период Сырной седмицы как-то не были приняты.

Что нельзя делать на Масленицу в Украине

  • Воспрещается отказывать на масленичное приглашение или самому гостей блинами не накормить. Это считается дурным тоном и нарушением давних традиций праздника.
  • Нельзя приглашать гостей в неубранный дом.
  • Злость, ругань, сквернословия – табу в Масленицу. Стоит помнить, что впереди – Великий пост, к которому нужно подготовиться не только физически, но и морально.

Читай также: День крещения Киевской Руси - как и когда проходил обряд

Ранее мы писали, какими поздравлениями можно воспользоваться на Масленицу. Креатив на тему блинов может быть просто неиссякаем.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK