Страстная неделя: Что советуют делать священники до Пасхи

Этот период в православном церковном календаре будет длиться с 18 до 23 апреля 2022-го.

Страстная неделя: Что советуют делать священники до Пасхи
Все дни Страстной седмицы называются Великими. Например, Великий понедельник, Великий вторник и т. д. Еще употребляется эпитет "Страстной" (обычно в отношении пятницы)
pinterest

Уже в следующее воскресенье, 24 апреля, верующие восточного обряда отпразднуют Светлое Христово Воскресенье. Согласно православным канонам, немаловажным является поведение христианина и до этой даты. Какие же напутствия по этому поводу дают священнослужители – об этом ниже.

Читай также: Со Страстной пятницей – поздравления, открытки, картинки

Неделя названа в соответствии со страстями – то есть страданиями, которые претерпел Иисус Христос. В церкви Страстная неделя получила название Седмица. Этот период посвящен воспоминаниям о таких страстях Господних:

  • предательство Христа Иудой
  • одиночество и молитва до кровавого пота в Гефсиманском саду
  • арест
  • несправедливое осуждение Спасителя на крестную смерть
  • нестойкость и даже отречение от Господа его самых близких учеников
  • крестный путь Сына Божьего – дорога с крестом на спине на Голгофу
  • распятие
  • смерть на кресте
  • погребение и трехдневное сошествие Христа в ад

Заканчивается этот период воскресением Христа – Пасхой.


Страстная седмица: Советы священников


В период Страстной недели представители православной церкви советуют сконцентрироваться на богослужении в храмах или онлайн (в зависимости от состояния здоровья и карантинной обстановки).

Также рекомендуется сосредоточиться на молитве и чтении Евангелия. Особенно тех глав, в которых описываются последние дни земной жизни Христа.

В Страстную неделю ходят на исповедь и причащаются. Популярнейшим днем для исповеди всегда считалась среда, хотя исповедаться можно и в другой день Страстной.

Седмица – период, когда соблюдается пост. Даже теми, кто не придерживался Великого поста. Монастырский устав позволяет с понедельника по пятницу есть лишь хлеб, овощи и фрукты. А в Страстную пятницу ничего вообще не употребляется. Так верующие проявляют скорбь по Иисусу, который был в этот день распят. В субботу позволяется пища с растительным маслом. Но это правила монастырского устава, строгость которого не касается больных, ослабленных и занятых усиленных трудом людей.

Читай также: Когда Страстная пятница и что нельзя делать

Пасхальные яйца, куличи и другую снедь к празднику обычно готовят в Чистый четверг или Великую субботу. Но, по словам священников, хозяйственные хлопоты не должны отвлекать человека от молитв. Также недопустимы в этот период переживания и другие неблагоприятные состояния. Главное для православного человека – четко знать что и в какой день Страстной недели делать. Таким образом можно будет все распланировать и сделать.  


Напомним о том, что к Пасхе стоит приготовить хорошие поздрравления и открытки


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK