Баста может въезжать в Украину – Ткаченко

Министр культуры также рассказал, как относится к гастролям российских артистов в нашей стране.

Баста может въезжать в Украину – Ткаченко
Баста не мог посещать Украину с 2017 по 2020 год
instagram bastaakanoggano

Министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко упрекают в ответственности за концерт российского рэпера Басты. Шоу должно состояться уже в этом месяце в Киеве. По словам Ткаченко, существует большая вероятность того, что концерт все же состоится. Ведь сроки запрета на въезд артиста истекли. Эти слова министра прозвучали в программе "Первые лица".

Читай также: Баста высказался в видео после инцидента в Киеве

Как отметил руководитель министерства, прежде Минкульт внес исполнителя в список деятелей, которые создают угрозу нацбезопасности, по представлению Службы безопасности Украины. Журналистка поинтересовалась у интервьюированного, ждет ли он очередного запрета концерта Басты со стороны СБУ. Ткаченко сказал, что ведомство руководствуется собственными нормативными документами, в соответствии с которыми запрещает визиты в Украину тем или иным людям (не  обязательно артистам).

Слава Богу, говорит министр, СБУ решила не пускать Моргенштерна.

"Но какой-то срок истек и Баста может сюда заехать", – добавил он.

К слову, Баста был официально исключен из перечня лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины, в сентябре прошлого года.

По наблюдениям министра, когда речь идет об артистах – все это замечают. А когда говорится о журналистах или никому неизвестных людях – на это не обращается внимание.

Александр Ткаченко поделился, что к российским артистам относится не совсем хорошо. Причина, дескать, в том, что они мешают развиваться украинским.

"Большое их количество ранее точно не шло на благо создания украинского музыкального продукта. Сейчас российского контента стало значительно меньше", – добавил он.

Читай также: Рэпера Басту не пустят в Киев – СМИ

Служба безопасности Украины сообщила Василию Вакуленко (настоящее имя Басты) о трехлетнем запрете въезда на территорию Украины в сентябре 2017-го года. Такое решение силовиков было связано с незаконным пересечением границы Украины, к которому прибег исполнитель. Он посещал оккупированный Крым с концертами. В 2018-м Минкульт внес Вакуленко в список иностранных деятелей культуры, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. Ну а теперь российский рэпер запланировал на 25-26 июня шоу в Киеве, хотя на сайте Басты об этом ничего не сказано.

Ранее сообщалось о том, что в декабре 2020-го был признан опасным для Украины российский актер Алексей Гуськов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK