Когда самый короткий день в 2020: В декабре будет зимнее солнцестояние

Без фонарика в эту дату не обойтись.

Когда самый короткий день в 2020: В декабре будет зимнее солнцестояние
Восход солнца в день зимнего солнцестояния собираются встречать в Стоунхендже. На этом фото Марка Гранта запечатлен такой слет в 1980-х
Википедия

Читай также: Киевский октябрь побил 139-летний температурный рекорд

В сети гуляют шутки насчет зимних дней. Мол, вышел на улицу утром – темно. Возвращаешься домой вечером – тоже темно. Но существует дата в календаре, когда больше всего придется пользоваться освещением. Речь о зимнем солнцестоянии.

Самый короткий день и самая длинная ночь в 2020-м назначены на 21 декабря. Именно тогда будет наблюдаться минимальная высота Солнца над горизонтом.

Зимнее солнцестояние – процесс, который происходит каждый год. Северный полюс Земли во время него дальше всего отклонен от звезды-главаря нашей планетарной системы.   

Зимнее солнцестояние происходит в разные числа. Все зависит от календаря. В Северном полушарии оно чаще всего приходится на 21 декабря (реже – на 22-е). В Южном полушарии соответственно – на 20 или 21 июня.

В Украине точное время и дата этого процесса в 2020 году – 12:03:29 по Киеву 21 декабря. Тогда и будет самый короткий день года (солнце будет светить 8 часов: взойдет в 7:56, а спустится за небосклон в 15:56).

Читай также: Не спеши: Когда переводят часы на зимнее время в Украине 2020

Солнцестояние по-разному воспринималось разными культурами. Чаще всего его считали возрождением. Славяне, например, называли праздник Колядой, а германские народы – Йолем. Древние даже памятники возвели в честь этого процесса. Один из них – Ньюгрейндж, который являет собой гробницу каменного века в Ирландии. Она появилась приблизительно за тысячу лет до Стоунхенджа. Через небольшое отверстие в день солнцестояния туда проникает свет. Длится такое освежение 17 минут. Также в соответствии с зимним солнцестоянием был возведен Карнакский храм в Луксоре (Египте), а еще – Мачу-Пикчу в Перу.

Тем временем китайский фестиваль Дунчжи посвящен моменту, когда зимняя темень начинает уступать свету. Тогда в этой азиатской стране готовят традиционные блюда и собираются за праздничным столом.

Ранее сообщалось о том, что украинскому пианисту пришлось морозить себя во время съемок клипа в Альпах.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK