В Киев приезжает автор каменного костюма Мао

Всемирно известный китайский скульптор Суй Цзяньго приедет в Киев представить свою работу - Костюм Мао на Kyiv Sculpture Project.

В Киев приезжает автор каменного костюма Мао


Как отмечают организаторы фестиваля, профессор кафедры скульптуры Центральной академии изящных искусств в Пекине, выдающийся современный художник Цзяньго крайне востребован среди ведущих мировых музеев и коллекционеров последние 30 лет. Один из своих самых ярких проектов - трехметрового красного динозавра - скульптор создал в 1999 году в ответ на стремительно развивающуюся культуру потребления в Китае. Название работы говорит само за себя - Made in China. 

Костюм Мао - это визитная карточка китайского художника. Благодаря ей имя Цзяньго стало известным всему миру. Скульптуру, символизирующую падение коммунистического режима в Китае, уже увидели в Японии, Великобритании, Австралии, Гонконге, Индии, Тайване, США и других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международный фестиваль скульптуры скоро в Киеве


Киевляне смогут оценить Костюм Мао в рамках Специального проекта на Первом международном фестивале скульптуры Kyiv Sculpture Project в Ботаническом саду им. Гришко, а после - задуматься над словами Цзяньго: "Сейчас все носят западную одежду, но внутри каждого из нас живет свой собственный костюм Мао".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одна из самых известных скульптур мира в Украине

Напомним, что Kyiv Sculpture Project - первый в Украине фестиваль современной скульптуры. Фестиваль является некоммерческим и будет проходить раз в два года. Первый фестиваль KSP пройдет со 2-го июня по 2-е июля 2012 года. В течение месяца в одном из самых живописных уголков Киева, Национальном ботаническом саду им. Гришко, будут представлены около 20 скульптур украинских и международных авторов, как уже признанных, так и молодых. Партнером Kyiv Sculpture Рroject стал самый большой европейский парк скульптуры Yorkshire Sculpture Park. Куратор YSP доктор Хелен Феби стала сокуратором первого международного фестиваля Kyiv Sculpture Рroject.
По материалам Корреспондент.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK