Похитители пытались продать картину Сезанна за 3,5 млн евро

Подозреваемые в краже картины Поля Сезанна Мальчик в красном жилете намеревались продать ее за 3,5 млн евро, когда ее реальная стоимость составляет 91,6 млн.

Похитители пытались продать картину Сезанна за 3,5 млн евро

Об этом сообщил журналистам сербский прокурор по борьбе с организованной преступностью Милько Радисавлевич.

Работа Сезанна, считающаяся национальным достоянием Швейцарии, была украдена в 2008 году из музея Бюрля в швейцарском Цюрихе вместе с произведениями Эдгара Дега, Винсента ван Гога и Клода Моне. Кража произведений искусства, оцененных в 112 миллионов евро, была названа одной из крупнейших в Европе. В ходе расследования, длившегося около двух лет, полиция получила информацию, что картина находится в Белграде, и что подозреваемые пытаются ее продать.

Злоумышленники были задержаны во время передачи оставшейся суммы денег. Картина была спрятана в автомобиле продавца и предназначалась для покупателя из Белграда. Всего по подозрению в причастности к преступлению в Белграде и Чачаке были задержаны четыре человека. Полицейская операция была проведена в сотрудничестве со швейцарской полицией. Подлинность картины уже подтверждена швейцарским экспертом.

По материалам korrespondent


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK