Победитель Евровидения 2022 – все, что известно про Kalush Orchestra

Кто выступал на Евровидении от Украины в 2022 году, видео выступления, а также все подробности о формировании и становлении музыкального коллектива.

Победитель Евровидения 2022 – все, что известно про Kalush Orchestra
Украина третий раз победила на "Евровидении"
instagram eurovision

14 мая завершилось "Евровидение-2022". Уже третий раз на международном песенном конкурсе победила Украина. Прежние первые места принесли нашей стране Руслана Лыжичко (в 2004 году) и Сусана Джамаладинова, или Джамала (в 2016-м).

Триумфатором этого года стала группа Kalush Orchestra. Предлагаем вспомнить, как появился коллектив, и каким был его путь к европейскому музыкальному Олимпу.


Kalush Orchestra – когда, кто и как создал коллектив


Читай также: Kalush Orchestra провели фотосессию в украинских вышиванках

Kalush Orchestra – украинская группа, сформированная на базе проекта Kalush. Коллектив довольно молодой. Он был создан в 2019-м Олегом Псюком, выступающим под псевдонимом Псючий Сын. К слову, рэперу сегодня, 16 мая, исполняется 28 лет. Бэнд назван в честь родного города Псюка – Калуша (Ивано-Франковская область).

17 октября 2019 года калушцы представили свой дебютный клип на песню "Не маринуй". Артисты отличились на фоне других коллективов оригинальной манерой читки и образами. Олег Псюк, речитативы которого не могут разобрать с первого раза даже многие носители украинского, вот уже несколько лет появляется на публике исключительно в розовых панамах и шапках. Есть в группе и таинственный МС Килиммен. Артист ходит в костюме, напоминающем ковер.

Еще в составе коллектива – мультиинструменталист  Игорь Диденчук. Интерестно, что он участвовал и на "Евровидении-2021" как сопилкар группы GO_A . Также в Kalush присутствует бэк-вокалист Джонни Дывный.

Что касается Kalush Orchestra, то вместе со вторым словом в названии группы к ее рэпу добавился украинский фолк, а также новые члены – Тимофей Музычук и Виталий Дужик. Компанию им составил и Александр Слободяник, он же – Саша Таб, лидер киевской группы "Сальто назад".  

Читай также: Алина Паш сняла свою кандидатуру на Евровидение 2022

Сперва на украинском Нацотборе на "Евровидение-2022" победила коллега рэперов Алина Паш. Они же заняли второе место. Однако после скандала, связанного со справкой о поездке артистки в Крым несколькими годами ранее, ее дисквалифицировали. После этого оргкомитетом и было принято решение отправить в Турин (Италию) обладателей серебра.


Кто занял первое место на Евровидении 2022 – видео выступления  


Kalush Orchestra завоевывали "Евровидение-2022" с песней "Стефанія". Этот трек Псюк изначально посвятил своей матери. Потом трактовка изменилась в пользу всех украинских матерей.

Читай также: Экс-продюсер Alyosha высказался об Алине Паш и скандале на Нацотборе

Артисты не переводили даже отдельных строк композиции на английский язык, как это делают многие участники песенного конкурса для покорения иностранной публики. Однако именно голоса зрителей помогли коллективу одержать победу в финале состязания. Украинцы получили самое большое количество баллов от зрителей, по сравнению с представителями других стран – 439 баллов. То есть в глазах публики они оказались на первом месте. Тем временем жюри конкурса оценили выступление фолк-рэперов в 192 балла (4 место). В общем получился 631 балл.


Кто занял второе место на Евровидении 2022 – видео выступления


Представитель Великобритании Сэм Райдер – тоже яркий пример того, насколько отличаются предпочтения зрителей и жюри. Согласно оценкам публики он оказался на 5-м месте со 183 баллами. А вот жюри отдало певцу и тиктокеру вершину с 283 баллами. Но с числом 466 англичанину не удалось победить нашу группу. Отрыв составил 165 баллов.

Райдер представил на конкурсе песню "Space Man". Надев костюм звездочета, он спел о витаниях в космосе человека, который не является космонавтом, однако желает к кому-то вернуться на Землю.

Читай также: Евровидение-2022 – все конкурсанты и песни, которые прозвучат в финале

К слову, Британия принадлежит к так называемой большой пятерке "Евровидения". Страны, входящие в нее, не участвуют в полуфиналах, а сразу отправляют своих представителей на главный музыкальный ринг. 


Кто занял третье место на Евровидении 2022 – видео выступления


Читай также: The Rasmus исполнили с Kalush Orchestra песню Stefania

Тройку "Евровидения" закрыла испанка Шанель Терреро Мартинес (она же – Chanel) с треком "SloMo". В случае певицы голоса жури и публики полностью совпали, ведь и у тех, и у других она оказалась на 3-м месте (231 балл от жури и 228 – от зрителей, в целом – 459).  

В "SloMo" Chanel поет про крутую мамаситу, у которой много денег, которую все обожают и которая всегда готова "вилять бедрами и разбивать сердца".


Ранее мы писали о том, что Алина Паш после победы коллег на "Евровидении-2022" сообщила, что ее травят в сети. От недоброжелателей ее не спасают даже извинения и желание делать "все, что можешь, для Украины".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK