Беги от меня: главные попсовые хиты конца 90-х

Сегодня солистке Гостей из будущего Еве Польной исполнилось 40 лет. Мы благодарны юбилярше за такой чудесный повод вспомнить песни, под которые мы танцевали почти 20 лет назад.

Беги от меня: главные попсовые хиты конца 90-х

Гости из будущего, Беги от меня (1999)

Первый и до сих пор, наверное, главный хит коллектива, который когда-то начал с убойных попсовых танцевальных композиций, но в итоге скатился до «детка-детка-детка-я-не-твоя-подруга». К чести Юры Усачева, ответственного за саунд-продюссирование группы, на альбоме Беги от меня проклевывался достаточно смелый джангл – это не помешало группе выступить на  респектабельной Песне года и завоевать кучу всевозможных «народных» наград.

Hi-Fi, Не дано (1998) 

Hi-Fi – проект Павла Есенина и Эрика Чантурия. Набрали группу, записали альбом. За Митю Фомина почти все партии пел сам Есенин, Митя, по его собственным словам, просто анимировал голос собственного продюсера. Не дано – первый хит знаковой российской поп-группы, которую когда-то боготворили стадионами, за ней последовала Беспризорник, и альбом, раскупавшийся сумасшедшими тиражами.

Океан Эльзы, Там де нас нема (1998)

Заглавная песня с дебютного альбома главной украинской поп-группы современности. Без наглых музыкальных амбиций, сознательно и открыто наследуя наших общих кумиров с туманного Альбиона, «Океаны» позволили себе петь по-украински о любви и сомнениях так, что им начали подпевать даже наши северные соседи. Разумеется, не Вакарчуком единым – Океан Эльзы не был бы Океаном Эльзы, если бы не «золотой состав» (Шуров, Хусточка, Гудимов, Глинин), если бы не продюссеры Женя Ступка и Сережа Товстолузский (светлая память последнему), и если бы не пара клипов Придувалова.

Мумий Тролль, Дельфины (1997)

Игривый инди-рок по-русски. Второй студийный альбом Мумий Тролль Икра был записан более аккуратно и «фирменно», чем дебютная Морская, и дал понять всем, и критикам, и публике, что они здесь надолго. Цепляющие тексты и небрежный вокал Лагутенко будут с нами еще пару десятилетий, мы уверены.

Блестящие, Там только там (1997) 

Когда-то главный герлз-бенд постсоветского пространства сегодня выглядит как вкусный атавизм. В каком-то смысле Блестящие выглядели необычно – дело не только в костюмах кислотных оттенков, странноватой для девочек электронной музыке, но и в текстах, не перегруженных тяжелой женской эмоцией. Кстати, такого коллектива остро не хватает и сегодня – все как-то про судьбу, про боль, про какие-то поиски…

Скрябiн, Той прикрий свiт (1997)

Можно, конечно, презрительно морщиться при словах «территория А», но факт остается фактом: немало достойных украинских музыкантов именно через эту программу получили доступ к широкой аудитории. Так было и со Скрябiн – до появления в эфире с этим клипом они без малого десять лет пытались до нас достучаться. Всех, кто составляет мнение о творчестве группы с аналогичным названием по последним произведениям Кузьмы, мы прямо-таки навязываем альбомы 1997 и 1998 гг (Казки и Танець пiнгвiна) – это совершенно сказочная, чересчур продвинутая для украинских поп-реалий смесь пост-панка, техно и синти-попа, которая не имеет ничего общего с тем, что вы слышали в эфире канала М1.

Шура, Не верь слезам (1998) 

Шура, парень без передних зубов, а соответственно с шипяще-свистящей дикцией, в шубе, и блестящих трусах, и с псевдонимом на французский манер был эпатажной занозой на поп-сцене. За гомоэротикой не смогли спрятаться ни приятная сценическая нервозность, ни сильный вокал. Продукт продюссерского дуэта Есенин-Чантурия, Шура появился очень вовремя – когда всем нам хотелось чего-то смелого, но чистого.

ВВ, Весна (1997)

До сих пор не совсем понятно, каким образом ВВ практически сразу после появления альбома Музiка стали группой стадионного размаха. Справедливости ради нужно отметить, что к этому альбому они пришли уже матерыми, опытными музыкантами. Музiка показала нам харизму ВВ: смесь фолк-рока и панка, безумного на сцене Скрипку, да что тут говорить, Весна – поп-гимн конца 90-х.

СТДК, Лето пролетело (1998) 

Данная композиция – самый инфантильный и очаровательный представитель в жанре русского хип-хопа. У нас все.

ТНМК, Зроби менi хiп-хоп (1998) 

Ниша хип-хопа – чуть ли не самая «обиженная» и недоработанная ниша в украинской поп-музыке. Пока ситуация не изменится, ТНМК будут главной хип-хоп командой в стране. В конце 90-х Танок на Майданi Конго обрадовали очень многих – харьковские ребята, исполняющие песни на украинском, с неглупыми текстами, звучащие современно, выглядящие небрежно, говорящие интеллигентно. «Танки» до сих пор такие же, но нам нужна «свежая кровь».

Земфира, Ариведерчи (1999)

Земфира – не певица, не исполнитель, не «голос поколения». Она – невероятно одаренный и откровенный артист. Именно поэтому начиная с первого альбома так легко и моментально слова песен эхом отзываются у тебя внутри, и вроде непонятные тексты – такие понятные, и вроде банальная музыка – такая особенная. Земфира сегодня куда интереснее, чем Земфира тогда – просто потому, что сегодня есть возможность, ступая по дискографии, наблюдать ее эволюцию – и как музыканта, и как человека.

Сплин, Орбит без сахара (1998) 

Саша Васильев, кумир мальчиков в пубертате и девочек в депрессии, написал хит, своей буквальностью слегка выбивающийся из общей сплиновской канвы. Такое бывает – когда неплохая группа, обладающая и индивидуальностью, и потенциалом, делает шлягер, который навеки ставит ее в ТОП-10 всех караоке-баров страны.

Ляпис Трубецкой, Ау (1998) 

В одном из интервью Сергей Михалок сказал, что самую известную белорусскую группу Ляпис Трубецкой на заре их популярности неправильно поняли. А точнее - зря восприняли всерьез их образ "бухих пэтэушников с минской окраины". Так как на самом деле их всенародно любимые песни были напичканы иронией и сарказмом, а никто и не понял. От дурацкого образа группе приходилось избавляться долго, но все-таки удалось вместе с выходом альбома Капитал в 2007 году. Когда же Ляписы запели "всерьез", они стали стали самой запрещенной белорусской группой.

Михей и Джуманджи, Сука-любовь (1999)

Простой донецкий парень Михей написал бы еще десятки крутых песен – увы, он умер, и приходится довольствоваться тем, что от него осталось. Сука-любовь – первая песня, которую центральные телеканалы ставили в эфир днем, несмотря на неформатное слово в названии. Сука-любовь – это триумф смелости Михея, который ушел из Bad Balance в сольное творчество, потому что рамки рэп-концепции его ограничивали.

Иванушки International, Тополиный пух (1998)

Главный бойзбенд постсоветского пространства, самый успешный проект Игоря Матвиенко. Данная песня появилась в том же году, в котором не стало Игоря Сорина, участника оригинального состава коллектива. В этом клипе Сорина уже нет – на его месте Олег Яковлев, дебютировавший в клипе Кукла.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK