От Чужого до Гладиатора: ТОП-5 фильмов Ридли Скотта

Знаменитому кинорежиссеру исполнился 81 год

От Чужого до Гладиатора: ТОП-5 фильмов Ридли Скотта
Flickr

Сегодня, 30 ноября, всемирно известному культовому режиссеру, продюсеру, обладателю различных кинопремий Ридли Скотту исполнился 81 год.

Читай также: Альфонсо Куарону 57: ТОП-5 его лучших фильмов

Начав свою карьеру на канале BBC, снимая сериалы, Скотт позже стал заниматься созданием рекламных видеороликов, основав свою компанию. В большом кино он дебютировал в 1977 году и был награжден на Каннском кинофестивале. Успех и признание к нему пришли практически сразу, а его фильмы начинали любить один за другим. На сегодняшний день за спиной у режиссера огромное количество культовых кинолент, которые признаны уже классическими (Чужой, Бегущий по лезвию, Гладиатор, Солдат Джейн), а его реклама компьютеров Macintosh от Apple, снятая в стиле романа Дж. Оруэлла 1984, признана шедевром.

Сегодня Ридли продолжает свою карьеру кинодеятеля и в прошлом году у него вышло два фильма - Чужой: Воскрешение и Все деньги мира. Следующей картиной, над которой он уже работает, станет продолжение Гладиатора.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 знаменитых и культовых картин Ридли Скотта.

  1. Чужой (1979)

Читай также: ТОП-5 по-настоящему пугающих хорроров

Сюжет фильма разворачивается в будущем, где на нашу планету возвращается космический грузовой лайнер. Внезапно они слышат сигнал с неизвестной планеты и решают с ним разобраться. Добравшись до источника, они сталкиваются со странными коконами, но то, что внутри, заставляет ужаснуться.

  1. Марсианин (2015)

Марк Уотни из-за повреждения не смог покинуть Марс во время бури и его команда улетела на Землю, считая, что он погиб. Его модуль активен, но никакой связи нет. И теперь ему нужно выжить, имея самые минимальные запасы.

  1. Бегущий по лезвию (1982)

Читай также: Райану Гослингу 38: ТОП-5 фильмов с его участием

Детектив Рик Декард работает в отделе, отлавливающем сбежавших из колонии киборгов, которых зовут репликантами. Они намного лучше людей и их практически не отличить, поэтому именно главный герой должен их обнаружить, пока они не подняли восстание. Но внезапно он встречает девушку, которая оказывается новой гениальной моделью среди репликантов.

  1.  Гангстер (2007)

Фрэнк работал простым водителем у криминального босса, но после его смерти решил создать свое дело. Постепенно он стал настоящим бизнесменом, продавая наркотики. Он поднимается все выше и выше, но за ним уже открыл охоту полицейский, который, на удивление, оказался честным профессионалом.

  1. Гладиатор (2000)

Читай также: ТОП-5 фильмов об исторических событиях

За военачальником Максимусом шли люди, его считали лучшим воином и все ему подчинялись. Но однажды все обернулось против него, и он почувствовал настоящее предательство. Его приговорили к смерти, но он оказался на арене гладиаторов. И теперь ему нужно выжить, чтобы сразиться со своим главным врагом.

Ранее сообщалось о том, что культовый фильм Гладиатор получил продолжение


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK