Довженко-Центр не ликвидируют, но сократят в полномочиях

Довженко-Центр хранит более 10 тысяч художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов и свыше 24 тысяч архивных документов по истории украинского кино.

Довженко-Центр не ликвидируют, но сократят в полномочиях
Довженко-Центр.
facebook

Госкино заявило, что Национальный центр Александра Доженко не будет ликвидирован. Однако реорганизация все же состоится, которая предусматривает сокращение его функций. Об этом говорится в заявлении сайте Госагентства по вопросам кино.

Читай также: Довженко-Центр ждет реорганизация: В институции говорят о полной ликвидации

Довженко-Центре хранит свыше 10 тысяч художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов, а также более 24 тысяч архивных документов по истории украинского кино. Отметим, что на базе центра работают фильмофонд, киноархив, музей кино, медиатека, издательство, книжный магазин, киносценическое пространство "Сцена 6", кинолекторий и уникальная в Украине кинокопировальная лаборатория с цельным пленочно-цифровым циклом.

Согласно реорганизации у центра заберут ГП "Українська анімаційна студія" и полномочия по архивированию фильмов. Они перейдут Научному центру кинематографии Украины. Глава Госкино Марина Кудерчук объяснила в колонке "Украинской правды", что в условиях полномасштабной войны украинское кино переживает беспрецедентное финансовое давление. 

"Государственное агентство Украины по кино сегодня четко осознает: чтобы сохранить украинский кинематограф, нужно реформировать всю отрасль. Изменения болезненны, но они неизбежны. Отказ от убыточных направлений работы кинопредприятий, изменение форматов и максимальное использование их потенциала – в приоритете работы Госкино на ближайшее время," - высказалась Кудерчук.

На первом этапе реорганизации Госкино собирается сконцентрировать все объекты кинематографического наследия и госпредприятий на трех киноплощадках – киностудии Довженко, Одесской киностудии и ГП "Национальная кинематика Украины". 

"Остальные предприятия, а именно "Украинская студия хроникально-документальных фильмов" на улице Евгения Коновальца и госпредприятие "Национальный центр Александра Довженко" (бывшая киевская кинокопировальная фабрика) на улице Васильковская в Киеве подлежат переносу на свободные площади первых трех предприятий," - заявляют в Госкино.

Читай также: Украинцы возмущены: Госкино закрыло комментарии под постами после приказа о реорганизации Довженко-центра

Кудерчук отметила, что реорганизация была запланирована давно. Также она вновь подчеркнула, что Центр - не архивное учреждение.

"Еще один шаг по пути оптимизации киноотрасли – создание Государственного фонда фильмов Украины. Для этого необходимо реорганизовать государственное учреждение "Научный центр кинематографии Украины". Чтобы это стало возможным, ГП "Национальный центр Александра Довженко" нужно передать полномочия по архивированию материалов фильмов в государственное учреждение "Научный центр кинематографии Украины". Как научное учреждение, центр может пользоваться налоговыми льготами в соответствии с законодательством Украины. В частности, это будет государственное учреждение, осуществляющее архивную и научно-исследовательскую деятельность для развития фильмофонда, восстановления, реставрации и сохранения произведений национального и мирового кинематографического наследия, распространения соответствующей информации," - заявила директор Госкино. 

По словам главы агентства, данные решения позволят Центру уделить внимание развитию музейного дела и кинокультуры, и заниматься ивентами.

Ранее мы писали, что Сергей Бабкин выпустил знаменитый хит "Я солдат" на украинском и английском языках. Музыкант признался, что теперь для него эта песня - гимн ВСУ.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK