Зарубежные сериалы, которые показывали в СССР: Список самых популярных

"Спрут", "Рабыня Изаура" и другие проекты не всегда выходили на экраны советских стран вовремя и в целостности.

Зарубежные сериалы, которые показывали в СССР: Список самых популярных
Голландская открытка, отправленная по почте в 1968 году и посвященная американскому сериалу "Флиппер"
flickr.com truusbobjantoo

В Советском Союзе как гардероб и съестное, так и аудиовизуальная продукция Запада доставались гражданам с переменным успехом. Все зависело от потеплений или похолоданий политического климата между государствами. Поэтому часто многие книги, музыка и фильмы были запретным (а в связи с этим – еще более желанным) плодом.

Читай также: ТОП-7 сериалов ноября 2021: Новые "Декстер", "Великая" и другие

Но некоторые результаты продюсерских и режиссерских трудов таки проходили все ступени цензурных отборов и допускались к просмотру. Проектам, правда, приходилось лишаться многих сцен и фраз. Не раз случалось, что даже серии пачками отсеивались. Однако эти рафинированные версии кино- и телепродукции все же оказывались в кинотеатрах и на экранах телевизоров. Многосерийникам, которые снискали в те времена небывалую популярность, и посвящена эта статья.

Зарубежные сериалы на советском телевидении – ТОП-5


Сага о Форсайтах/The Forsyte Saga (1967)


"А что было делать: хочется того или нет – приходилось смотреть". Так можно было подумать о многих заграничных сериалах прошлого, которые доходили к советским гражданам. Так, первым телесериалом BBC, который был продан в СССР, стала "Сага о Форсайтах" 1967 года производства. Советские граждане, правда, увидели его с задержкой в 4 года. Состоялось это летом 1971-го.

26-серийная лента основана на произведениях прошлого столетия, которые создатели объединили в общий цикл. Посвящен многосерийник богатой семье Форсайтов. Прошелся он по экранам чуть ли не всего мира.


Рабыня Изаура/Escrava Isaura (1976) 


Осенью 1988-го в Союзе увидели бразильскую "Рабыню Изауру". В проекте показаны события, происходящие в этой же южноамериканской стране в 1868 году. Это датирование подтверждает своими словами главная героиня Изаура дус Сантус, которую воплотила актриса Луселия Сантус. Центральное действующее лицо в 65-й серии собирается бежать в США, где, говорит женщина, рабство уже три года отменено. В Бразилии такая приятность случилась спустя два десятилетия.

Изаура трудится на фазенде (то есть ферме) и мечтает стать свободным человеком. Но добиться этого не может. Потом еще и настойчивый рабовладелец желает силой заставить красотку быть с ним.

Зрителям в СССР досталась обрезанная версия многосерийника. Из сотни эпизодов публика посмотрела 30-серийное сокращение. Но сегодня вряд ли бы кто-то из-за этого возмущался, поскольку сериал, скорее всего, не нашел бы отклика у зрителей. Уж больно некачественной съемкой и предсказуемостью сценария он отличается. Однако в то время формат был свежим и новым.


Четыре танкиста и собака/Czterej pancerni i pies (1966-1989)


Почти "Комиссар Рекс" шестидесятых годов. Черно-белый польский сериал, который в течение 23 лет привлекал внимание зрителей. В нем рассказывается о четырех танкистах и их верном друге – немецкой овчарке с популярной в наших краях кличкой "Шарик".

Действие многосерийного проекта происходит на фоне Второй мировой войны. Центральные персонажи постоянно оказываются во всяческих передрягах, однако доблестно разбираются с трудностями.  

Сериал появился на польских и советских экранах в один год – 1966-й. Потом 21 серию в Союзе показывали не единожды: на зимних каникулах в январе 1967-го, а после того – снова и снова во время летних и зимних каникул.


Спрут/La Piovra (1984)


Сериал предстал на советских экранах через два года после того, как его показали во не входящих в Союз европейских странах. А именно – в 1986-м. Производителями ленты стали представители Италии, Франции, Великобритании и Германии.

Криминальный проект рассказывает об опытном правоохранителе Коррадо Каттани в исполнении актера Микеле Плачидо. Персонаж занимает место своего убитого предшественника – руководителя уголовного розыска. Цель новоиспеченного босса – отыскать и наказать киллера коллеги.

"Спрут" хоть и попахивает стариной, но его можно отнести к сериалам в жанре детективной драмы, которые прошли выдержку временем. Такие добротный сценарий и качественная игра актеров наверняка понравятся и современному зрителю.


Флиппер/Flipper (1964-1967)


В 1970-м советская публика ознакомилась с "Флиппером" из США. Заглавный персонаж – дельфин, являющийся смышленым другом охранника морского заповедника и его потомков. Флиппер в переводе с английского означает "плавник". Миссия этой компании – противостоять браконьерам, вандалам и прочим недоброжелателям, которые тревожат жителей заповедника. В нескольких сериях Флиппер спасает младшего сына смотрителя.

Проект нравился аудитории разных возрастов. Он цеплял на крючок захватывающим сюжетом и красочными кадрами субтропической природы, а также подводными съемками.


Ранее мы писали о лучших фильмах, которые передают осеннее настроение. В числе таких картин – "Ностальгия" Тарковского и "Страна садов" Зака Браффа.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK