Украина отправляет на Оскар документальный фильм

В этом году Украинский оскаровский комитет отправляет в штаты документальный фильм Романа Бондарчука Украинские шерифы.

Украина отправляет на Оскар документальный фильм

Картина принимала участие в Одесском кинофестивале в программе Фестиваль фестивалей. Это первый полнометражный документальный фильм Романа Бондарчука, одного из организаторов и вдохновителей фестиваля Docudays UA.

Украинские шерифы повествует о маленьком селе Старая Збурьевка в Херсонской области. Поскольку полиция сюда заезжает крайне редко, местные жители решили сами выбрать среди своих людей шерифов, почти дружинников, чтобы те следили за криминальной ситуацией в селе и представляли закон. Но кроме реальных преступлений главным героям приходится решать и чисто человеческие проблемы односельчан. И все это происходит на фоне военных действий на Востоке Украины.

Напомним, что пару лет назад вокруг украинских претендентов на номинацию Лучший иностранный фильм разгорелся скандал, когда съемочная группа фильма Мирослава Слабошпицкого Племя была не согласна с результатами голосования. Украинский оскаровский комитет собирался тогда послать на соискание номинации историческую сагу о слепых кобзарях Олеся Санина Поводырь. Очень хочется, чтобы на этот раз без всяких скандалов мы напомнили о своем кино.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK