Пять причин сходить вместе с детьми на Чилдрен Кинофест

29 мая в столице в кинотеатре Киев стартует детский кинофестиваль Чилдрен Кинофест. Мы уверены, что идти на него надо. Но на всякий случай называем вам для этого весомые причины.

Пять причин сходить вместе с детьми на Чилдрен Кинофест

Международный конкурс

Скажем прямо, детские фильмы выходят в украинский кинопрокат очень редко, если вообще выходят, китайские и мексиканские мультики не в счет. Прелесть данного кинофестиваля заключается в том, что юный зритель может увидеть хорошие зарубежные картины и сам принять участие в выборе лучшей из них.

В этом году есть, где разгуляться, ведь в программе принимают участие сразу семь хороших картин, которые уже успела оценить европейская публика. Так единственный мультиком-участником стала ирландская притча о сказочных существах селки Песнь моря/Song of the Sea (2014), номинированная в этом году на Оскар. Компанию ей составят немецкая экранизация детской сказки Пиноккио/Pinocchio (2014), история о талантливом мальчишке, мечтающем стать джазовым музыкантом вопреки всему Феликс/Felix (2013). Еще покажут датскую супергеройскую комедию Мальчик-муравей/ Antboy (2013) о том, что на самом деле супергерой живет в каждом из нас и даже без укуса муравья. Будет также фильм о любовном треугольнике, пусть и школьном, но всерьез – норвежская картина Йорген + Анна = любовь/Jørgen + Anne = Sant (2011). Спортивная мелодрама Вперед, Эдди!/Allez, Eddy! (2012) расскажет зрителю о юном велосипедисте Фредди, чьей заветной мечтой становится встреча с кумиром – велогонщиком Эдди Мерксом, для чего ему приходится идти наперекор родному отцу. И последний – нидерландский участник - Переполох/ Rabarber (2014) о мальчике и девочке, чьи родители влюбились друг в друга и решили создать новую семью. Но перед свадьбой предки ссорятся, а дети делают для них видеокурс про то, как надо строить отношения. Вход на все сеансы бесплатный.

Мастер-классы

В этом году Чилдрен Кинофест и совенок Чарли предлагают своим юным гостям принять участие в трех специфических мастер-классах.

Первый пройдет 30 мая, где детская школа дубляжа Так Треба Продакшн научит детей озвучивать мультики. Тут пригодятся и актерские навыки, и дикторская речь. Самые старательные ученики получат призы от педагогов.

На второй записывайтесь на 31 мая. Здесь расскажут о создании своего видеоблога от выбора темы до технической базы. Мастер-класс проведет опытный оператор и режиссер Роман Орел.

Третий мастер-класс намечен на 6 июня, где все желающие смогут раскрыть свои актерские способности, раскрыться и научиться не бояться публичных выступлений. Этим займутся педагоги из Школы актерского мастерства для детей Cinema Kids.

Все уроки пройдут в кинотеатре Киев, участие бесплатное, предварительная регистрация обязательна.

Киноаттракционы

Пять причин сходить вместе с детьми на Чилдрен Кинофест
Пять причин сходить вместе с детьми на Чилдрен Кинофест
Кинофестиваль решил рассказать своим гостям о том, как выглядели предки первого киноаппарата. Поэтому дети смогут сами потрогать и даже сделать специальные механизмы, создающие оптическую иллюзию движущейся картинки: праксиноскоп, фенакистископ, синематограф-машина и камера обскура, прототип первых фотоаппаратов. Выглядят они намного проще, чем пишутся. Например, тот же зоотроп организаторы предлагают смастерить гостям самостоятельно.

 

Классика немого кино вместе с Бастером Китоном

Пять причин сходить вместе с детьми на Чилдрен Кинофест
Пять причин сходить вместе с детьми на Чилдрен Кинофест
Немногие в курсе, что кроме великого Чарли Чаплина, есть еще одна звезда эпохи черно-белых немых фильмов – Бастер Китон. Осенью этого года ему бы исполнилось 120 лет. Чтобы почтить память выдающегося актера, известного как своим образом Человека с каменным лицом, Чилдрен Кинофест показывает лучшие его работы. Китон ставил свои фильмы, писал к ним сценарии и занимался постановкой трюков и спецэффектов. И заметьте без всякой компьютерной графики. Несмотря на бурную кинокарьеру, актер был удостоен лишь одной статуэтки Оскара в 1959 г. За уникальный артистический дар, который обеспечил бессмертие немой комедии.

Лучшие украинские мультфильмы

Несмотря на затишье современной украинской мультипликации, у нее достаточно бурная история, которая берет свое начало с 1927 г., когда были сняты первые мультики Украинизация и Сказка про соломенного бычка. С тех пор отечественные аниматоры сделали немало выдающихся и любимых многими поколениями работ. Лучшие из них покажут на Чилдрен Кинофесте. Чтобы наши дети росли на правильных мультиках, им совершенно необходимо хотя бы раз увидеть историю дружбы волка и собаки, узнать, кто такой Капитошка и зачем Петрик Пяточкин считал слонов.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK